Минкульт оценил работу музея Кириллова

statics/images/arcticles/092018/26092018x9dc7a125.jpg
Фото cultinfo.ru
Презентация концепции развития Кирилло-Белозерского музея-заповедника состоялась в Министерстве культуры России.
В рамках мероприятия, в котором приняли участие заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, глава департамента музеев Минкультуры Владислав Кононов, директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов и директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, были озвучены итоги работы единственного на Вологодчине музея федерального подчинения за последние годы.
Как сообщает официальный сайт Министерства культуры РФ, Михаил Шаромазов в своем выступлении отметил, что с 2009 года в два раза увеличился показ музейных коллекций, ежегодно с большим успехом проводятся этнографические фестивали, издаются научные каталоги. Музей Кириллова стал площадкой, объединившей около 40 государственных и частных собраний для выявления и изучения целого комплекса неизвестных материалов.
По словам Михаила Николаевича, в музее активно проводятся реставрационные работы, с 2010 года было восстановлено 1612 музейных предметов. В следующем году методом полной переборки будет завершена реставрация деревянной пятиглавой церкви в селе Палтога Вытегорского района, рухнувшей в 2009 году.
Кроме того, директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника рассказал о планах развития институции на ближайшие годы.
Заместитель министра культуры Алла Манилова выразила готовность всемерной поддержки музея, предложив включить экскурсионные туры в Кирилло-Бело-зерский музей в цикл культурно-познавательных программ для детей в рамках нацпроекта «Культура» и в программу проекта «Дни духовной культуры России», который реализуется в Германии, Сербии, Казахстане, Австрии и Венгрии.
 
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: