Мимо «Титаника» - в ягодный край

statics/images/arcticles/012021/20012021x3562abd1.jpg
Для междуреченцев клюква не только ягода, но и один из главных брендов района.
Фото с сайта kdvonline.ru
statics/images/arcticles/012021/20012021x6e84554d.jpg
Тот самый «Титаник» на набережной Сухоны.
Фото Алексея Ветюкова
statics/images/arcticles/012021/20012021x25438e02.jpg
Небольшой алтарь на берегу Святого озера.

Мы продолжаем рассказывать о малоизвестных достопримечательностях области, помогая вологжанам грамотно планировать свои путешествия. Сегодня направляемся в Междуречье.

Букет Рубцова

Междуреченский район можно считать географическим соседом Вологды: по прямой всего около 20 километров. Но обилие лесов, болот и водоемов заметно удлиняет этот путь. Попасть в муниципалитет на машине можно лишь по единственной асфальтированной дороге, вдоль которой мы и будем виртуально передвигаться. 

Первая остановка - у деревни Дьяконово, рядом с которой находится историко-культурный памятник областного значения «Дьяконовская поляна». Это место связано с именем преподобного Димитрия Прилуцкого, который на пути из Переславля в Вологду проходил по берегу реки Черный Шингарь. Часть поляны теперь благоустроена: воздвигнуты часовня и памятный крест, посажены кедры, установлен памятный камень с изображением святого. Гулять здесь зимой не всегда комфортно, но зато тут есть родник с целебной водой, не замерзающий даже в морозы.

На любителей паломнического туризма больше ориентирована и вторая «подорожная» достопримечательность у старинного села Святогорье, в двух километрах восточнее которого есть искусственное Святое озеро. Раньше здесь, наоборот, находился холм с выстроенной на нем церковью. Но в советские годы «гору» срыли: грунт понадобился для строительства дороги, а на дне образовавшегося карьера забили восходящие из глубин ключи. Сейчас часть прибрежной территории также благоустроена, вокруг озера проложена тропа, существуют планы воздвигнуть новую каменную церковь, но когда они будут реализованы - непонятно. 

Интересно Святогорье и сохранившимся усадебным парком, когда-то принадлежавшем дворянину Порошину. По словам междуреченского краеведа Валерия Фокина, среди фрагментов липовых аллей есть отдельно стоящие ели и дубы, растущие с 1800 года. 

А противоположная от села отворотка с большой дороги ведет к двум другим населенным пунктам со славной историей - Старому и Спас-Ямщикам. В первом селе - красивая Николаевская Старосельская церковь, построенная еще в середине XVIII столетия и недавно отреставрированная, а примерно в километре от нее - освященный источник «У Михаила Архангела». В Ямщиках - каменная Ильинская церковь и несколько старинных жилых домов конца позапрошлого века.

Движемся дальше по трассе и почти перед самым райцентром попадаем в деревню Космово, где находится дом Агафоновых. Считается, что сюда в гости к своей любимой девушке неоднократно приезжал тогда еще молодой Николай Рубцов, посвятивший своей возлюбленной небезызвестное стихотворение «Букет» с теми самыми песенными словами: «Я буду долго гнать велосипед. В глухих лугах его остановлю...» Эту же тему обыгрывает и появившийся несколько лет назад туристический маршрут «Рубцов и Междуречье», предусматривающий пешую прогулку по тропе поэта и посещение других рубцовских мест. Гидом при этом часто выступала Татьяна Решетова (Агафонова) - та самая юношеская любовь поэта.

Лесной бренд

Сейчас, правда, главный междуреченский бренд - не Рубцов, а Клюква. Именно так, с большой буквы, обыгрывая природные богатства местных ягодных болот. И хотя в отличие от Дедушки Мороза или костромской Снегурочки у междуреченской Клюквы нет своей резиденции, но до пандемии сказочная героиня неоднократно принимала заезжих гостей, предлагая им мастер-класс по традиционной для этих мест кистевой росписи, фирменный обед «Клюквенный сезон», а также веселое катание на санях (в летний период - на лошадях).

Все эти удовольствия ждали туристов в Шуйском - административном центре района. У села - богатая история. Когда-то оно было Шуйским Городком. Еще в XIV веке на так называемой стрелке - месте впадения в Сухону речки Шуи - новгородцы создали свое небольшое укрепление. В этих же местах археологами открыто и несколько стоянок первобытного человека.

Но так сложилось, что современное Шуйское - самый маленький райцентр Вологодчины, где постоянно проживает менее двух с половиной тысяч человек. Село компактное, все рядом, основные достопримечательности находятся в районе небольшой набережной. Тут и старая пристань-дебаркадер, прозванная местными жителями «Титаником», и бывший особняк маслодела Ветюкова, переданный шуйской Троицкой церкви. 

Теперь главным храмом Междуречья стала построенная в 2018 году церковь Святой Троицы на Сухоне, что особенно эффектно смотрится с проплывающих по реке судов и катеров. Хорошо различим с акватории и покрашенный в голубой цвет деревянный дом с мезонином (Сухонская набережная, 16) - одно из самых старых сельских зданий 1840 года постройки. В этом доме какое-то время жил в детстве русский математик Александр Коркин, профессор Санкт-Петербургского университета, отдавший альма-матер почти полвека своей жизни, прославившийся научными работами по дифференциальным и интегральным исчислениям. Нынче в этом красивом доме на набережной разместился районный художественно-краеведческий музей.

Владимир ВЕСНИН

Путешествия по Вологодчине Малая родина Междуречье

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: