Металлурги выпустили юбилейную тонну

statics/images/arcticles/112021/01112021x20c85def.jpg
С момента выпуска первого рудного концентрата на ЧерМК прошло более 66 лет.
Фото с сайта vologdazso.ru

Торжественное мероприятие, посвященное новому рекорду компании «Северсталь», прошло на площадке Череповецкого металлургического комбината, сообщает пресс-служба ЗСО.

К рекорду агломератчики шли 66 лет и 4 месяца - с момента выпуска первого рудного концентрата на ЧерМК в 1955 году. Напомним, что агломерат - это железорудное сырье, из которого в доменных печах получают чугун, а затем и сталь.

Комментарий

Андрей ЛУЦЕНКО, 
председатель ЗСО, лидер фракции 
«Единой России» в парламенте региона:

- Этот рубеж - заслуга нескольких поколений агломератчиков. Все эти годы производство успешно развивалось, становилось эффективнее и экономичнее. Сегодня агломерационный цех - это современные аглофабрики, где особое внимание уделяется не только новым техническим решениям, но и вопросам экологии. 
Сейчас на этом направлении трудится более 700 работников, которые достойно продолжают производственные традиции и добиваются новых 
успехов на первом переделе!

Как говорят сами работники агломератного производства, представить себе 500 миллионов тонн агломерата практически невозможно. Этот груз можно сравнить с весом 80 пирамид Хеопса. А если бы такой объем пришлось перево­зить по железной дороге, то понадобился бы состав с семью миллионами вагонов, которые опоясали бы экватор нашей планеты 18 раз.

Агломератчиков поздравил с рекордом председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единой России» Андрей Луценко.

От имени спикера областного парламента награды вручили пятерым работникам предприятия: слесарю-ремонтнику Дирекции по металлургическому производству Николаю Ермошенкову, машинисту охладителей коксоаглодоменного производства Светлане Мусаевой, дозировщику коксоаглодоменного производства Павлу Свинарчуку, машинисту конвейера коксоаглодоменного производства Ирине Чухраевой и электромонтеру по ремонту и обслуживанию электрооборудования Дирекции по металлургическому производству Сергею Тарасову.

Кроме того, на торжественном мероприятии была вскрыта капсула времени, которую предыдущее поколение металлургов заложило в 2005 году, когда была произведена 350-миллионная тонна агломерата.

В послании работники ЧерМК писали о том, что капсула должна быть вскрыта именно во время рекорда - производства полумиллиардной тонны агломерата. Вот только согласно расчетам металлургов это должно было произойти через 18-19 лет.

«Но вполне возможно, что это случится и раньше, принимая во внимание активность и творческий подход молодежи к нашему общему делу», - говорится в послании.

И нынешнее поколение агломератчиков не подвело - справилось с поставленной задачей на два года раньше предсказанного срока.

Производство Металлургия Рекорд «Северсталь» ЧерМК

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: