Металлурги не согласны с решением ФАС по ценам на сталь

statics/images/arcticles/022022/16022022xeee1b933.jpg
Металлургические компании считают, что повышение цен на сталь было вызвано объективными факторами.
Фото Сергея Юрова

На минувшей неделе Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала ПАО «Северсталь», ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» нарушившими антимонопольное законодательство, в результате чего на внутреннем рынке установились высокие цены на горячекатаный плоский прокат. Теперь первую тройку российских сталелитейных компаний могут ждать многомиллиардные штрафы. В свою очередь, металлурги не согласны с решением ФАС и готовы обжаловать его в суде. 

Найденные нарушения

Комиссия ФАС пришла к выводу, что с января 2021 года компании «Северсталь», ММК и НЛМК, занимающие доминирующее положение - более 70% - на внутреннем рынке горячекатаного плоского проката, установили и поддерживали монопольно высокие цены на этот вид продукции. К тому же подорожание проката было не в полной мере обусловлено рыночными факторами.

«Во-первых, рост на горячекатаный прокат происходил более быстрыми темпами, чем рост себестоимости. Компании ссылались на то, что цены на горячекатаный прокат устанавливались самими покупателями. По мнению металлопроизводителей, покупатель может снизить цену путем переговоров и установить на рынке цену, которую он готов заплатить. Однако этот довод опровергается количеством поступивших в ведомство заявлений о необоснованном росте цен на горячекатаный плоский прокат. Во-вторых, оценка общих условий обращения товара на рынке показала, что роста спроса со стороны российских потребителей не произошло. При неизменности объемов продаж на внутреннем рынке в 2021 году ответчики увеличили свою прибыль в три раза относительно показателей 2019-2020 годов», - говорится в официальном сообщении антимонопольного ведомства.

Кроме того, как утверждает ФАС, сталелитейные компании не смогли подтвердить спрос со стороны зарубежных контрагентов, что свидетельствует об отсутствии рыночных факторов для роста внутренних цен до уровня экспортных значений.

«Северстали», ММК и НЛМК выданы предписания прекратить злоупотреблять доминирующим положением и совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции. По материалам антимонопольных дел будут возбуждены дела об административных нарушениях и рассчитаны штрафы для каждой компании», - сообщили в антимонопольной службе.

Напомним, что ФАС возбудила дела против «большой тройки» российских металлургов еще в апреле 2021 года. Проверка была инициирована в связи с поступившим заявлением о необоснованном росте цен на горячекатаный плоский прокат. В конце декабря 2021 года ФАС опубликовала предварительное заключение по расследованию в отношении металлургов и обвинила их в завышении цен на сталь. При этом до окончания рассмотрения дела компаниям предлагалось представить в ведомство свои пояснения, доводы и доказательства. Заседания по делу в отношении ММК, «Северстали» и НМЛК прошли в январе. А 10 февраля антимонопольная служба признала эти компании виновными в установлении высоких цен на горячекатаный прокат. 

Позиция металлургов

Между тем все три компании заявили о том, что не согласны с решением ФАС и намерены его оспорить. В «Северстали» заявили о том, что считают его «несправедливым, противоречащим законодательству и принципам свободного рынка». В компании напомнили, что цены на сталь - рыночные, они волатильны и «определяются глобальными трендами».

5,7

миллиона тонн проката реализовала «Северсталь» за 9 месяцев 2021 года.

«Опасный прецедент, созданный ФАС РФ, фактически ставит под угрозу функционирование нормальных механизмов рыночной экономики в России и дискриминирует отечественных производителей, являющихся глобальными игроками, по отношению к международным конкурентам. Мы намерены обжаловать решение ФАС в судебном порядке», - цитируют «Известия» позицию «Северстали».

Кроме того, как подчеркнули в компании, если санкции все-таки будут назначены, то металлурги также готовы их оспаривать.

Как отмечает аналитик ФГ «ФИНАМ» Алексей Калачев, по закону сумма штрафа за антимонопольные нарушения может составить от 3% до 15% от оборота (то есть фактически от выручки) по тому виду продукции, к которому заявлены претензии. Сильнее всех в нынешней ситуации рискует ММК, поскольку «Магнитка» в большей степени из трех компаний ориентирована на внутренний рынок, а продажи горячекатаной стали приносят ей около 45% выручки. 

В выручку «Северстали» они вносят около трети, а НЛМК - около 20%.

В тему

Резкое подорожание стальной продукции началось еще в конце 2020 года. В результате к лету прошлого года стоимость некоторых видов металлопроката подскочила в 2-2,5 раза.  В числе главных причин эксперты называли возросший спрос со стороны обрабатывающей промышленности (автопрома, производителей различной техники), а также потребительский бум, когда в условиях пандемии люди старались вложить средства в товары длительного пользования.  При этом в условиях локдауна часть сталелитейных мощностей в Европе и США была остановлена, а Китай в свою очередь снизил экспорт металлопроката. В результате к лету прошлого года стоимость некоторых видов металлопроката на внутреннем рынке подскочила в 2-2,5 раза. Это привело к жалобам строителей и вызвало критику со стороны Правительства России. В июне минувшего года первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что при реализации инфраструктурных проектов металлурги «нахлобучили» бюджет примерно на 100 миллиардов рублей. После этого было объявлено о начале действия с 1 августа по 31 декабря 2021 года временных экспортных пошлин на сталь и цветные металлы. А с января нынешнего года был введен специальный акциз на сталь, а также повышен налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), на железную руду и уголь, используемых в металлургическом производстве.

В ПАО «ММК» также не согласились с итоговыми выводами комиссии ФАС. Представители «Магнитки» заявили о том, что антимонопольщики, несмотря на представленные компанией возражения на заключение об обстоятельствах дела и ранее представленные письменные объяснения и экономические доказательства, пришли к «неправомерным выводам о наличии в действиях ММК нарушения антимонопольного законодательства». Также представители металлургического комбината напомнили о том, что рынок горячекатаного плоского проката цикличен. А цены на нем формируются с учетом рыночной конъюнктуры, в условиях конкуренции, а также зависят от ситуации на мировых рынках. На ММК также пообещали внимательно изучить решение ФАС и продолжить защищать свои права и интересы в соответствии с законом.

Не согласны с решением ФАС и в группе НЛМК. В компании пояснили, что представили антимонопольной службе исчерпывающие доказательства того, что Новолипецкий комбинат не доминирует на российском рынке горячекатаного листового проката, не устанавливал монопольно высоких цен и не ограничивал конкуренцию на рынке.
Также в НЛМК подчеркнули, что предприятие работает в конкурентных условиях, где доля каждого из крупных игроков может меняться в течение года. Поэтому на российском рынке горячекатаного проката нет коллективного доминирования. А изменения цен обусловлены рыночными факторами: ростом стоимости сырья, реализацией отложенного из-за пандемии спроса.

- Ведомство констатирует, что «Северсталь», ММК и группа НЛМК занимают доминирующее положение на рынке горячекатаного проката с долей более 70%. И его не смущает, что вообще-то они на этом рынке конкуренты. Никто из них по отдельности доминирующего положения не занимает. 

И если бы кто-то из них начал демпинговать, то тут же налетел бы на другой, уже антиконкурентный иск. И, кстати, сама ФАС ведь в рамках этого рассмотрения не стала возбуждать дело о монопольном сговоре. Она возбудила три разных дела в отношении НЛМК, «Северстали» и ММК. Но это не помешало говорить о доминирующем положении, - высказывает свою точку зрения Алексей Калачев.

Впрочем, по его мнению, шансы металлургов оспорить решение антимонопольной службы и возможные штрафы в судах невелики. 

- Конечно, это не будет для них катастрофой, учитывая их очень высокую рентабельность и низкую долговую нагрузку. Они останутся надежными и прибыльными компаниями и даже смогут обеспечить двузначную дивидендную доходность по своим акциям. Но все же доходы могут оказаться ниже тех, на какие могли бы рассчитывать инвесторы, - прогнозирует аналитик.

По данным Forbes со ссылкой на главного аналитика ПСБ Егора Жильникова, потенциальные штрафы, грозящие трем металлургическим компаниям НЛМК, «Северсталь» и ММК по итогам расследования ФАС, могут в совокупности составить от 3,45 до 47,1 миллиарда рублей. У металлургов есть в запасе три месяца для того, чтобы обжаловать решение антимонопольной службы.

Промышленность Металлургия ФАС

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: