Металлурги могут оказаться в эпицентре торговой войны

statics/images/arcticles/022018/28022018xc53fba9e.jpg
Различные ограничения со стороны властей США привели к тому, что американский рынок в поставках «Северстали» снизился до 2%.
Фото Валентины Певцовой
Министерство торговли США предложило Дональду Трампу ужесточить санкции в отношении российских металлургов и ввести против них новые заградительные меры. В Правительстве РФ отнеслись к этим угрозам вполне серьезно. «Северсталь» в свою очередь уже заявила о готовности переориентировать поставки металлопроката на другие рынки сбыта. 
Министерство торговли предложило президенту США Дональду Трампу применить протекционистские меры против зарубежных поставщиков стали и алюминия. Ведомство выработало три сценария. Один из них - в отношении стали предлагается ввести минимальную пошлину в 24% на все поставки. Или же в размере 53%, но только в отношении 12 государств, включая Россию, Китай, Бразилию, Индию, Вьетнам, Южную Корею и другие. Третий вариант - введение квоты на импорт всей стали в размере 63% от их экспорта в США в 2017 году. 
Свои предложения минторг США аргументирует необходимостью защиты национальной безопасности. Согласно отчетам ведомства, сегодня США ввозят почти в четыре раза больше стали, чем экспортируют. За последние 20 лет число работников американской металлургической отрасли сократилось на 35%, было закрыто несколько сталеплавильных мощностей. 
Российские эксперты предупреждают о том, что обе страны оказались на пороге полноценной торговой войны. 
- Сейчас ситуация в металлургической сфере начинает накаляться. Это производство требует колоссальных человеческих ресурсов. Кроме того, у металлургов в США есть сильные профсоюзные организации. Поэтому Трамп рассчитывает заручиться поддержкой не только бизнес-кругов, но и электората. Именно работники промышленности, региональный фактор могут определить исход предстоящих выборов в конгресс, - считает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абызов. 
В соответствии с требованиями американского законодательства Дональд Трамп должен принять решение по этим предложениям до середины апреля. 
- Российские производители стали сильно обеспокоены «стальным расследованием» США, поскольку по его итогам могут быть введены как адресные меры торговой защиты против определенных стран и видов продукции, так и против всех стран, - так на возможные санкции отреагировали в российском Минпромторге.
В ведомстве считают, что в случае реализации негативного сценария, то есть введения адресного запрета на импорт стали в США, прежде всего пострадают крупные поставщики больших объемов слябов и трубной заготовки.
10,7

миллиона тонн 
стальной продукции - 
объем продаж 
«Северстали» в 2017 году.

При этом отмечается, что экспорт российских чугуна, продуктов прямого восстановления и ферросплавов в США составляет 35% объемов и 26,8% стоимости от всего экспорта этой продукции за три последних года. В то же время в Минпромторге подчеркивают, что оценку последствиям ограничения поставок алюминия со стороны США можно будет дать только после решения американского президента Дональда Трампа.
Кроме того, в Минпромторге добавили, что возможные ограничительные меры со стороны США Россия может оспорить в суде по разрешению споров Всемирной торговой организации.
На «Северстали» к новым инициативам «американских партнеров» отнеслись достаточно сдержанно. 
- США не являются одним из приоритетных рынков «Северстали». В 2017 году на США пришлось всего около 2% продаж компании. В случае введения пошлин компания легко сможет перенаправить эти объемы на другие рынки, - прокомментировали в ПАО «Северсталь».  В то же время в компании убеждены, что любые торговые ограничения наносят ущерб участникам внешнеэкономической деятельности и развитию мировой экономики в целом.
Действительно, за последние два десятка лет США столько раз устанавливали различные барьеры на пути российских металлургов, что в них могут запутаться даже специалисты. Достаточно вспомнить громкие решения по введению ограничительных мер на холоднокатаную сталь и горячий прокат в 2016 году, а также введенные в конце прошлого года антидемпинговые пошлины в отношении производителей углеродистой и стальной катанки (сырья для получения проволоки).
Металлургия Рынок

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: