Мази из корня лопуха с легкостью вылечат больную спину

Корень лопуха - природный источник витаминов, минералов и других полезных компонентов. Его лечебные свойства обусловлены богатым составом.

Рецепт мази

Настоять сутки в теплом месте 75 г измельченного свежего корня лопуха в 200 мл растительного масла (предпочтительнее миндальное), потом проварить 15 минут на медленном огне и процедить. 

Мазь применяют при радикулитах, остеохондрозе, невралгических болях, рахите.

В состав корня лопуха входят смолистые и дубильные вещества, витамины В, А, Р, D, Е (токоферол), С, эфирные масла, флавоноиды, органические и жирные кислоты, слизь, танин, белки. Минеральный состав корневищ репейника тоже впечатляет: медь, стронций, кальций, кремний, калий, цинк, железо, олово, бор, титан и ванадий. 

В большом количестве содержится в данном растении и инулин - его содержание может достигать порядка 45%. Благодаря этому репейник является природным заменителем сахара. 

Если попробовать, то вы почувствуете, что у его корней приятный и немного сладковатый вкус. Именно поэтому многие специалисты советуют их в обязательном порядке включать в рацион больных сахарным диабетом. Не стоит забывать, что к тому же инулин восстанавливает микрофлору кишечника, а также нормализует обменные процессы, растворяет и выводит из нашего с вами организма отложившиеся соли.

Корни лопуха лучше всего заготавливать в ясную и сухую погоду, по возможности сразу после полнолуния. Выкопанные корни для начала необходимо отряхнуть от земли, обрезать все надземные части и тонкие корни. Очистить корни от почвы проще всего вручную. Специалисты-травники не рекомендуют использовать для очистки щетки, поскольку ими можно повредить наружную кору. Также не рекомендуют промывать корни водой: считается, что уходит целебная сила. А подсохшие остатки земли уже к концу первого дня легко удаляются. 

Сушить корни лопуха лучше всего в доме или квартире под потолком, где температура выше, или в темноте под железной крышей (подобные рекомендации, к слову, дают даже старинные травники).

Также сушить корни можно в духовке, прогретой до температуры 50 - 60 °C. Разрезанные вдоль на длинные дольки корни нужно ставить в теплую, но не перегретую духовку.
 

Домашняя аптечка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: