Масочный режим в области пока сохранят

На Вологодчине масочный режим будет действовать до формирования устойчивого коллективного иммунитета. О текущей эпидемической ситуации с коронавирусом речь шла на оперативном совещании в правительстве области.

Как сообщил начальник департамента здравоохранения области Алексей Плотников, очередная волна коронавируса идет на спад. В регионе ежедневно снижается количество и заболевших, и госпитализированных. На сегодня зарегистрировано чуть менее 182 тысяч заболевших, в том числе за последние сутки - 452 случая. За неделю заболеваемость уменьшилась на 35,5%, госпитализация - на 12,5%.

- Коечный фонд для лечения больных с COVID-19 занят на 55,8%, в связи с чем мы предложили сократить его с 815 до 573 коек, в том числе на 127 в Вологде и на 115 - в Череповце, - сообщил Алексей Плотников. 

- В Великоустюгской ЦРБ с учетом сохраняющейся тенденции высокой заболеваемости в восточных районах области количество коек остается прежним.

После дезинфекции медицинские организации возобновляют оказание профильной медицинской помощи. Так, в Вологодской городской больнице № 1 уже функционируют отделения пульмонологии, кардиологии и травматологии. С сегодняшнего дня готовы к приему пациентов отделения хирургии, урологии и неврологии. Череповецкий городской родильный дом после завершения обработки на следующей неделе примет первых профильных пациенток.

Вместе с тем показатель заболеваемости COVID-19 остается высоким, регион по суточному уровню занимает 12-е место в России. Охват вакцинацией остается недостаточным и составляет только 57,7%. Сохраняются высокие риски распространения инфекции.

- На пике пятой волны коронавирусной инфекции мы четко увидели эффективность вакцинации как меры профилактики заболевания и его тяжелого течения у пациентов из группы риска, - отметил Алексей Плотников. - Прошу вологжан, переболевших или привившихся более шести месяцев назад, сделать правильный выбор и прийти на пункты вакцинации. Это позволит нивелировать дальнейшее развитие эпидемического процесса. С учетом снижающегося уровня коллективного иммунитета масочный режим в регионе будет действовать до устойчивого эпидемического благополучия.
 

Здравоохранение Маски Ковид COVID-19

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: