Маньяк провожал малолетних жертв до квартиры

statics/images/arcticles/112018/07112018xc19d1301.jpg
Мужчина ездил в один и тот же район города, где караулил своих жертв. Выбор места он объяснить так и не смог.
Фото с сайта vyazma.readovka.ru
Нашему изданию стали известны подробности преступлений и поимки предполагаемого серийного насильника из Череповца. В прошлом номере мы сообщали, что следствию потребовалось 14 лет для того, чтобы установить личность злоумышленника. 

Незнакомец в лифте

В начале 2005 года в городе металлургов одно за другим было совершено сразу несколько преступлений на сексуальной почве, жертвами которых явились в том числе малолетние девочки.
11 декабря 2004 года на площадке 10 этажа дома по улице Красной неизвестный совершил насильственные действия сексуального характера в отношении десятилетней девочки. В апреле 2005 года, прямо в полдень, в подъезде одного из домов по улице Первомайской преступник напал на восьмилетнюю школьницу и на лестничной площадке 12 этажа изнасиловал ее.
Потерпевшие в силу возраста не могли описать нападавшего. Обе девочки сами зашли с незнакомцем в лифт. В первом случае школьница направлялась домой, и мужчина пригрозил, что убьет ее, если она не подчинится. От страха она не посмела сопротивляться. Когда все закончилось, злоумышленник проводил плачущую девочку до дверей ее квартиры. Второе преступление было совершено при аналогичных обстоятельствах. 
Правда, тогда следствие прокуратуры не увидело связи в этих двух делах и не объединило их. Кроме того, они находились в производстве у разных следователей. Следствие по обоим было приостановлено «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого». 

Перспектива есть!

Как рассказали в первом отделе по расследованию особо важных дел регионального управления СКР, на дело 2004 года как на перспективное для раскрытия обратили внимание специалисты созданного в 2007 году Следственного комитета России, когда анализировали нераскрытые дела прошлых лет, доставшиеся «в наследство» от упраздненного следствия прокуратуры. К этому времени к услугам криминалистов были новые технологии, не существовавшие еще несколько лет назад. Прежде всего, была заново организована работа с вещественными доказательствами, которые были направлены для проведения генотипоскопического исследования в Экспертно-криминалистический центр УМВД России по Вологодской области. 

Справка

Как рассказал старший следователь-криминалист регионального управления Следственного комитета России Михаил Летенков, в процессе работы над делами прошлых лет вологодскими следователями изучались буквально десятки нераскрытых уголовных дел о преступлениях, связанных с сексуальными посягательствами на несовершеннолетних девочек и молодых женщин в Череповце. Три из них привлекли внимание схожестью обстоятельств совершенных нападений. По словам Михаила Летенкова, в ходе расследования был допрошен широкий круг свидетелей, в том числе тех, которые были в 2004 - 2005 годах еще несовершеннолетними. Был составлен фоторобот преступника. Следователи даже нашли фотографии подозреваемого по состоянию на 2005 год. По ним проведены опознания с потерпевшими. 
Все потерпевшие дали подробные показания и в деталях смогли рассказать, что с ними произошло, в том числе с выездом на место.Следствие обращается ко всем, кто обладает важной для расследования этого уголовного дела информацией, или к возможным потерпевшим от действий злоумышленника с просьбой сообщить об этом в следственное управление по телефонам: 
8 (8172) 57-21-33, 57-21-43, 57-21-42. 

Изучая эти дела, следователи пришли к выводу об их похожести: почти все обстоятельства совпадали. Было установлено, что в обоих случаях преступник начинал преследование будущих жертв от арки одного и того же дома по улице Первомайской, заходил за ними в кабину лифта, где препятствовал выходу девочек на нужном этаже, доезжал вместе с ними до последнего этажа и на лестничной клетке, угрожая убийством, насиловал. В обоих случаях он доводил потерпевших до их квартир (по мнению следствия, чтобы убедиться, что жертва немедленно не обратится за помощью) и только после этого уезжал сам. 
С учетом всех обстоятельств 27 августа нынешнего года предварительное следствие по этим уголовным делам было возобновлено, а дела соединены в одно производство.

Новый эпизод

Как установили в ЭКЦ УМВД области, биологический материал с одежды потерпевших, оставленный предполагаемым преступником, совпал с генетическим профилем 41-летнего мужчины, уроженца поселка Шексна. На момент совершения этих двух преступлений Роман Курочкин (фамилия изменена. - Прим. ред.) в поле зрения право­охранительных органов не попадал, и его генотипа не было в базе данных, но в 2017 году Курочкин был осужден как раз за половое преступление и отбывал наказание в Ик-17 поселка Шексна. Следователи отправились туда, чтобы на месте познакомиться с подозреваемым.
Курочкин окончил в школе только четыре класса, на этом его «жизненные университеты» закончились. В армию парня не взяли: помешала судимость, полученная в юности. Жил в Кадуйском районе, подрабатывал, где мог. Как раз в 2004 - 2005 годах проживал у подруги в Череповце, работал грузчиком. 
Следствие установило, что Курочкин, проживая в районе фанерного комбината, в свободное время специально ездил на другой конец города в поисках жертвы. Правда, первоначально он свою причастность к этим преступлениям категорически отрицал. Но после предъявления доказательств написал явку с повинной.
В те годы по возможностям того времени были проведены лишь судебно-медицинские экспертизы и криминалистические исследования по изъятым волокнам, но Курочкин нигде не фигурировал, вот почему не удалось установить личность насильника. 
В результате 15 октября 2018 года к этим двум уголовным делам прибавилось еще одно - по факту изнасилования и действий сексуального характера в октябре 2004 года по отношению к 17-летней девушке. В тот вечер примерно в половине девятого она возвращалась домой. Ее путь лежал по улице Первомайской, когда ее стал преследовать незнакомый мужчина. Выбрав момент, когда улица была пустынна, он догнал ее, схватил за шею и затащил за здание насосной станции, где совершил преступление. После этого насильник, будто галантный кавалер, проводил девушку до подъезда ее дома и скрылся.
На вопрос, почему его постоянно тянуло в поисках жертвы на улицу Первомайскую, Курочкин на следствии ответить не смог.
Игорь ДМИТРИЕВ
Расследование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: