Малый бизнес получит льготы при регистрации

Правительство страны разрабатывает дополнительные механизмы поддержки предпринимателей. Речь идет об упрощенной регистрации нового бизнеса, а также о возможности бессрочного выкупа арендуемого бизнесом имущества. 
Ожидается, что уже в нынешнем году малый и средний бизнес получит возможность регистрации без обязательного физического адреса. Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин назвал эту идею «тектонической» в плане развития предпринимательства.
- Это создание на базе банков, других организаций возможности регистрации предприятий без физического офиса - либо на базе почтового ящика, либо на базе электронного сервиса, - пояснил министр.
Кроме того, совместно с банковским сообществом Правительство России обсуждает возможность запуска нового малого бизнеса в формате «старт за 0».
- Тот бизнес, который будет регистрироваться в электронном формате, будет регистрироваться с нулевой платой. Это подразумевает отмену государственных пошлин для регистрации. Одновременно банки готовы предоставлять услуги по открытию счета и базового перечня услуг тоже с нулевой стоимостью, - подчеркнул Максим Орешкин.
- То, что предлагается в плане упрощения регистрации, - это очень демократично, хорошо и удобно. Новый порядок в случае его принятия избавит от хождения по разным инстанциям. Новые инициативы переведут регистрацию бизнеса полностью в заявительный порядок, - считает сопредседатель регионального отделения «Деловой России» Виктор Просянюк. 
Еще одно важное нововведение касается расширения имущественной поддержки предпринимателей. Минэкономразвития разработало законопроект, который предоставляет малому и среднему бизнесу бессрочное право выкупа арендуемого ими имущества. Документ уже внесен на рассмотрение депутатов Госдумы.
По действующему сейчас порядку малые и средние предприниматели, арендующие государственное или муниципальное недвижимое имущество, могут воспользоваться преимущественным правом его выкупа в срок до 1 июля нынешнего года.
По мнению президента ТПП РФ Сергея Катырина, также очень важно, что новый законопроект предусматривает отмену нынешней привязки к дате, в соответствии с которой предприниматель может выкупить арендуемое имущество лишь в том случае, если оно находилось у него в аренде еще до 1 июля 2015 года. Нынешняя новелла позволит в дальнейшем малому и среднему бизнесу приобретать имущество, которое было арендовано и после указанной даты.
Кроме того, законопроект предусматривает расширение права выкупа и на федеральное имущество.
Малый бизнес Поддержка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: