Маленький Петербург на улице Тракторной

statics/images/arcticles/092021/01092021x575ad1d1.jpg
Дочь Юлия и внуки Илья, Настя и Никита пришли к бабушке Лене специально для того, чтобы познакомиться с журналистами «Красного Севера».
Фото автора
statics/images/arcticles/092021/01092021x5e60899d.jpg
Елена Борина в своем цветочном раю.
statics/images/arcticles/092021/01092021xdcae4a29.jpg
Бабка-ежка такая добрая, и в избушке у нее уют.
statics/images/arcticles/092021/01092021xd2981277.jpg
Такие мостки не только украшают участок, но и спасают его от наводнений в дождливую погоду.
statics/images/arcticles/092021/01092021xdae430a1.jpg
На участке растут такие арбузы, дыни и перчики, что юг отдыхает!

Елена Борина из Чагоды свой приусадебный участок в шутку называет «маленьким Петербургом на улице Тракторной».

- Потому что дом стоит на мокром месте, и пока местная власть не почистила Черный ручей, протекающий рядом, пришлось рыть канавы, возводить мостки и мосты, которых семь штук. И по сей день в дождь наши «обводные каналы» нас спасают, - пояснила она. Но и на такой проблемной территории Елене и ее семье удалось создать свой город-сад.

Рецепты от Елены Бориной

Кабачки как грузди

Ничего сложного в моем рецепте нет. Взять три килограмма кабачков без сердцевины, нарезать небольшими кубиками. Если они молоденькие, то сделать это вместе с кожурой, если уже одеревенелые - лучше почистить. Добавить одну столовую ложку черного перца, столько же соли, два зубчика чеснока, шесть столовых ложек сахара, один стакан растительного масла, пучок зелени. Все перемешать и отстаивать четыре часа. Когда появится рассол, разложить содержимое по банкам, добавить 150 миллилитров 9-процентного уксуса и простерилизовать 10 - 15 минут. Закрыть крышками. Когда ешь эту заготовку, ощущение такое, что это грузди, а не кабачки. Попробуйте!

Козий сыр

Один литр молока довести до кипения, добавить одну столовую ложку 9-процентного уксуса и столько же соли и кипятить пять минут, помешивая. Откинуть на дуршлаг под пресс. Через час можно подавать к столу. Рецепт простой, но сыр получается вкусный!

Пюре из яблок со сгущенкой

На один килограмм яблок взять 100 граммов воды. Порезать яблоки дольками и варить примерно полчаса до мягкости. Затем хорошенько измельчить эту массу блендером. Дать закипеть и снять с огня. Через 10 минут влить 1,5 литра сгущенки, кипятить пять минут, поместить в банки и закатать их железными крышками. Вместо сгущенки можно добавить 1,5 килограмма сахарного песка.

По 22 дворовым соткам и многочисленным мостикам мы с экскурсоводом-хозяйкой ходили как по музею, оранжерее, ботаническому саду и контактному зоопарку одновременно, и не уставали удивляться: сколько здесь декоративных прудиков, цветов, которых, по словам Елены, у нее около сотни сортов, и есть очень редкие, к примеру, нимфеи, они же водяные лилии белого и желтого цвета, или садовые каллы; сколько здесь яблонь и груш, кустов ежемалины, йошты - гибрида крыжовника и смородины, - сколько подсолнухов, арбузов и дынь… Да, юг отдыхает.

Такое впечатление, что все посадки на огороде и в саду у Елены растут как по щучьему веленью. Может быть, отчасти это и так, поскольку сказка здесь на самом деле живет. Тут же, рядом с растительностью, расположилась избушка на курьих ножках с неизменной Бабой-ягой, тряпичная парочка в человеческий рост отдыхает в беседке на лавочке, колобок с кепариком из старого дуршлага катится неизвестно куда, шапки-невидимки в виде мухоморов растут на деревьях, несколько филинов, в которых так влюблена хозяйка, встречают нас повсюду. Все, что другие могут выкинуть в мусор, Елена превращает в волшебство. Старой круглой печке, которая была вынесена из дома во время ремонта, - и той нашлось применение на участке. Наверху у нее свил гнездо аист, а мимо то и дело пролетает Нильс с белыми гусями. Если что, печка та еще в рабочем состоянии, так же как и ее соседка плита, на которой хозяева готовят еду своим питомцам.

А животных у Елены тоже немало: поросята, цыплята и индюшата. Они к ней очень привязаны, с ними она разговаривает, как с людьми. Могут даже на руки забраться, попищать о том о сем, поцеловаться клювиком. Для полного счастья, по словам Елены, ей еще кроликов не хватает, которых она вот-вот собирается завести. А сейчас ее истинной гордостью является коза Зорька.

- Она у меня какая-то очень породистая, только не помню, какой породы, - говорит Елена. - И очень дойная, почти как корова. Сначала, как купила ее, она давала по стакану молока утром и вечером, а сейчас три с половиной литра за день дает!

Это, конечно, только кажется, что Елене Борина все дается легко и просто. Содержать в порядке, да еще со всякими причудами, такой участок - удовольствие не для слабаков, да и землю надо любить по-настоящему.

- Я занимаюсь огородом аж с 1989 года, и мне это дело очень полюбилось. - признается Елена. - Очень помогает муж Игорь, воплощая в реальность все мои идеи, задумки и прихоти. Детей особо не дергаю, только по большой необходимости. У дочери трое детей, она работает в районном Доме культуры, поет, да и огородик есть, - своих дел хватает! А я стараюсь внуков поберечь.

Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: