Малая родина Валерия Гаврилина в объективе фотокамеры
29 января открылась выставка фотокорреспондента нашей газеты и члена фотоклуба «Северянин» Сергея Юрова «Тихая родина Валерия Гаврилина». В своих работах автор исследовал родные для композитора места и попытался выяснить, как жизнь в деревне могла отразиться на его музыке.
В прошлом году Сергей Юров участвовал в подготовке фотографий для альбома «Наш Валерий Гаврилин», выпущенного издательством «Древности Севера». Как отмечает автор, в ходе работы над альбомом концепция и выбор фотографий изменились. Поэтому постепенно и возникла идея выразить первоначальную задумку, но уже в виде выставки фотографий.
Сергей попытался понять, как мир, окружавший Валерия Гаврилина в его детские годы, мог повлиять на становление творчества знаменитого музыканта. Композитор неоднократно подчеркивал, что родная земля, народные песни коренным образом повлияли на его музыку.
Сравнивать музыку и фотографию сложно - уж слишком разные виды искусства. Однако определенное сходство можно отыскать.
- В средствах их выразительности есть что-то похожее. Иногда тональность в музыке можно сравнить с палитрой в живописи или фотографии. Исходные ноты определяют настроение музыки, и исходные краски определяют настроение фотографии или картины, - говорит фотокор «Красного Севера». - Я предположил, что сам мир вокруг Валерия Гаврилина, люди, природа, дома могли повлиять в какой-то мере на его творческий мир. Конечно, за десятилетия мир этот сильно изменился, но все же осталось эхо далеких дней. Вот это я и пытался поймать в кадр.
Отметим, что выставка будет работать в Вологодском районном краеведческом музее в селе Кубенском до конца лета (6+).
Алексей СМИРНОВ
Комментарии (0)