Максиму Цветкову пришлось спать в олимпийской деревне в шапке

statics/images/arcticles/032022/02032022xbd2d7a5e.jpg
Максим Цветков завоевал в Пекине бронзовую медаль.
Фото Сергея Юрова

Бронзовый призер пекинской Олимпиады, член биатлонной сборной России Максим Цветков показал землякам олимпийскую награду, взятую в эстафете, и ответил на вопросы болельщиков.

Биатлонист подробно рассказал о своей жизни в Олимпийской деревне. Антиковидные меры в Китае наших соотечественников не особо беспокоили. Наоборот, биатлонисты были благодарны за царящие строгости, так как никто не хотел зара-зиться ковидом. Положительный тест автоматом поставил бы крест на участии в предстоящих гонках. 

Многие олимпийцы жаловались на организацию питания. Цветкову еды хватало. Можно было отведать блюда европейской, азиатской кухонь, вегетарианскую еду. Порадовало россиян наличие молочных продуктов. Правда, пища была единообразная. В Китае Максим сначала немного похудел, однако затем восстановил свои габариты. Он признался, что по возвращении в Россию с удовольствием съел борщ, приготовленный любимой супругой.

Столкнулись спортсмены и с холодом в своих номерах. Одну ночь Максим даже спал в шапке, однако после высказанного россиянами недовольства организаторы тут же принесли в номер дополнительные обогреватели.

Подъем в Олимпийской деревне был в восемь утра. После завтрака делали легкую зарядку. Если гонка проходила вечером - в пять-шесть часов, то после обеда Максим ложился спать, чтобы отдохнувшим выйти на старт. На открытии и закрытии Олимпиады ему побывать не удалось. Биатлонный центр, в котором проходили соревнования, находится довольно далеко от Пекина.

Максим признался, что не верит в приметы, не совершает никаких ритуалов перед началом соревнований. Но при этом считает очень важным психологически настроить себя на гонку: «Все мысли об одном: как правильно пройти спуски и повороты. Большая скорость, снег… Все внимание направлено на контроль ситуации. Я приехал на Олимпиаду не просто участвовать, а быть конкурентоспособным, показать результат. Очень не хватало на трассе зрителей. Без них - совершенно другие эмоции. А вот искусственный снег на пекинской трассе не особенно беспокоил».

В завершение встречи Цветков выразил признательность своим родителям за то, что привели его в детстве в лыжную секцию, и супруге, которая внимательно следит за всеми выступлениями Максима.

- Именно они поддержали меня, когда после болезней я перестал выступать - был в пятом десятке биатлонистов России и даже задумывался о завершении спортивной карьеры. Они говорили мне: «Все нормально. У тебя все получится!» Не будь их, не было бы этой медали, - рассказал Максим Цветков.

- Приятно, что поступило предложение о присвоении мне звания Почетного гражданина Вологды. Приятно не само звание, а то, что ценят в городе, - говорит Максим.

А еще заслуженный мастер спорта обратился к родителям юных спортсменов: «Не старайтесь делать из ребенка чемпиона. Скорее всего, вы его сломаете. Дети должны получать удовольствие от занятий. Не стоит пахать в детском возрасте с утра до вечера на тренировках. Стоит тренироваться ради положительных эмоций. Мой первый тренер, а им был отец, не заставлял своих учеников что-то делать из-под палки». 

После встречи спортсмена с земляками появилось сообщение, что призеры Игр представлены к госнаградам. Лыжник Денис Спицов, который завоевал на Олимпиаде золотую и серебряные награды, будет отмечен орденом Почета. Максим Цветков получит медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Биатлон Максим Цветков Олимпиада-2022

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: