Любовь в небольшом городе

statics/images/arcticles/022020/19022020x82107a28.jpg
Фото Игоря Аксеновского
Необычный способ отметить День святого Валентина предложили участники плейбэк-театра «Предлог». Вечером 14 февраля в Доме купца Самарина актеры «оживили» с десяток историй любви, рассказанных самими зрителями. 
Плейбэк-театр - само по себе явление неординарное, отличное от привычного представления о театральном искусстве. Здесь все основано на импровизации, на живом отклике актера на ту или иную историю. Тема очередного перфоманса - «Любовь и город» - вызвала неподдельный интерес: как это - играть любовь?.. 
Говорить на тему любви оказалось непросто: подняться перед целым залом и открыть свое сердце другим - уже маленький подвиг. Но зато увидеть, как оживает твоя история, - еще более сильное переживание! 
Случайный попутчик на вокзале, оставшийся в сердце на всю жизнь… Корзинка с печеньем от любимой дочки… Встреча в центре Вологды под звуки индийских окраин, с которой началась новая глава чьей-то жизни… Истории рождались под тихие звуки клавиш, плелись руками и голосами актеров, искрили в вечернем февральском воздухе. 
Любовь - она разная, многогранная и неповторимая. Уметь разглядеть ее дар, увидеть ее в том, что еще вчера было привычным, - увлекательная задача, которую мы постигаем всю жизнь. В этот вечер на маленькой импровизированной сцене было прожито несколько судеб, которые на несколько мгновений превратились в настоящие пьесы. 
И в этом - волшебство: как чувствуют друг друга актеры, молчаливо распределяя между собою роли и мгновенно решая драматургию сюжета? Умение выразить пластикой эмоцию, создать образ из ничего, из невесомой ткани, - такая тонкость чувств вызывает восхищение! Здесь театр превращается в жизнь, а жизнь становится театром. И именно в такие моменты понимаешь, что, наверное, ее и нет, этой грани… 
И ты выходишь в город, как на сцену. И где-то на его перекрестках тебя ждет любовь. До скорой встречи?.. 
Плейбэк-театр

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: