Лучший знаток жизни Деда Мороза побывает в сказке

statics/images/arcticles/122019/11122019x30477ee3.jpg
Зимний волшебник находит время, чтобы лично прочитать каждое письмо.
Фото пресс-службы российского Деда Мороза
Хотите выиграть для своего ребенка бесплатную путевку на родину российского Деда Мороза? Тогда читайте «Красный Север» и включайтесь в нашу чудесную викторину. В трех предновогодних номерах газеты мы расскажем вам о зимнем волшебнике и предложим ответить на несколько вопросов. Самому быстрому и эрудированному читателю достанется главный приз от туристского предприятия АО «Дед Мороз» - поездка на двоих в Великий Устюг: на ребенка и сопровождающего.

Зеленая дверь направо

Российский Дед Мороз - один из самых популярных адресатов в России. Каждый год он получает до 230 тысяч писем, открыток, телеграмм, посылок и бандеролей: в день до 1 000 и больше. Всего же за два десятка лет на почту волшебника поступило свыше 3,6 миллиона весточек. Их Деду Морозу прислали жители 112 стран мира. В этом списке - Казахстан, Белоруссия, Украина, Азербайджан, Франция, США, Германия, Индия, Китай, Гонконг, Тайвань, Бразилия и даже Шри-Ланка. Практически все письма приходят на русском языке. А те, что на английском и немецком, переводят помощники Деда Мороза - школьные учителя. Увы, несколько писем на китайском языке так и осталось без перевода... Да что зарубежье - кудеснику пишут даже из космоса! В 2016 году послание с орбиты доставил на сказочную почту летчик-космонавт, Герой России Олег Артемьев.
В свободное время зимний волшебник лично читает письма. А сейчас, когда он путешествует по стране, корреспонденцию разбирают его помощники - Снеговички. Они знают: чем ближе к Новому году, тем больше посланий. Если в прошлом ноябре их было около 
28 тысяч, то в декабре - уже свыше 154 тысяч: добрые пожелания, детские истории, благодарности, исповеди, рассказы о любви. При этом самое большое письмо пришло от саратовских школьников: 1,8 метра в длину и 1,2 метра в ширину - это рекорд! А самое короткое написал мальчик Феликс из Подмосковья: «Дед Мороз, ты крут!»
Все письма Снеговички раскладывают по специальным ячейкам: область, республика, край. Поэтому на почте сразу видно: чаще всего волшебнику пишут из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Башкортостана, Татарстана, Краснодарского края, Нижегородской, Архангельской, Свердловской и Новосибирской областей. Меньше всего весточек приходит с Сахалина и Камчатки, из Республики Тыва, Еврейского и Ненецкого автономных округов.
На всех посланиях ставятся отметки по содержанию: «творческие», «добрые», «социальные», «просьбы», «без адреса». На добрые и творческие Дед Мороз отвечает в первую очередь, особенно если их написали детишки-сироты, люди с тяжелыми болезнями, семьи в трудной жизненной ситуации. При этом Дедушка предупреждает: ответить всем и сразу не может даже волшебник, однако в течение года привет из Великого Устюга придет обязательно, если, конечно, есть обратный адрес. Но на каждом седьмом конверте его нет либо он неполный.
Получает Дед Мороз и электронные весточки. Почитает их, поудивляется и говорит в белую бороду: 
- Вот до чего техника дошла! 
А я все же бумажные письма больше люблю: их можно в руках подер­жать, от них веет теплом, добротой и сердечностью.

278 заветных желаний 

Деду Морозу пишут все: дети, взрослые (от них приходит каждое третье письмо), пенсионеры и даже… собаки. «Гав-гав-гав! Здравствуй, Дедушка Мороз, меня зовут Грей, я щенок, веду себя хорошо, но, бывает, шалю», - как-то написал кудеснику песик из Братска. Он попросил подарки на Новый год: себе - мячик и собачью одежду, а юному хозяину - новенький iPhone. 
Кстати, чего не жалует зимний волшебник, так это писем, где вместо «Здравствуй» сплошные «хочу-хочу» (денег, айфон, игрушки). Таким авторам он пишет: «Всему свое время». 
Современные гаджеты чаще всего просят на праздник и другие ребята. А еще в их заветных мечтах - гироскутеры, квадрокоптеры, конструкторы «Лего» и куклы ЛОЛ. Часто встречаются и просьбы о животных: подарить щенка (например, померанского шпица), котенка, хомячка, попугайчика. А недавно на почту поступило письмо, где под номерами указано 278 желаний девочки-подростка. Среди них - «дырокол фигурный «Сердце», держатель для телефона, журнальный столик белый (1 шт.), кресла-мешок белые (2 шт.), рюкзак, билет в Корею, телевизор LG (1 шт.)». 
Привык Дедушка Мороз и к необычным просьбам. Ему уже заказывали на Новый год скатерть-самобранку для мамы, жену для папы, сестренку или братишку, невидимую шпаргалку, волшебную палочку и волшебный пендель, отпуск в 365 дней, крылья бабочки, хвост русалки, говорящих зверьков, а также уникальные способности - к примеру, научиться читать мысли других людей. Что касается взрослых, то девушки, как правило, просят у кудесника встречу с мужчиной своей мечты, сильный пол мечтает о машинах и больших зарплатах, а пенсионеры порой присылают жалобы на чиновников. 
Как заметили работники почты, самые большие запросы - у жителей больших городов и столиц. 
В провинции все гораздо скромнее. В частности, в этом году кудеснику написали письмо трудные подростки из спецшколы Шексны. Они очень хотели в подарок утюг и гладильную доску. Узнав об этом, одна из гостий Деда Мороза решила исполнить столь практичную детскую мечту.
Такие чудеса случаются нередко, говорят на почте зимнего кудесника. Там установлен специальный волшебный ящик, объявлена акция «Эстафета добра». И теперь любой желающий может стать помощником Деда Мороза - достать письмо из коробки и осуществить желание автора. Многие так и делают, вот лишь один пример - мальчик из небольшого села Курганской области попросил волшебника помочь дровами: им с мамой было нечем топить печку. И буквально через два дня семье привезли машину поленьев с припиской «От Деда Мороза». 

Ожерелье для оленя 

Впрочем, Дедушка Мороз не только дарит подарки, но часто и принимает их сам. Каждый день ему на почту приходят красочные открытки, рисунки, поделки и книги. Изящные изделия из бисера, елочные украшения, бумажные ангелы, вязаные игрушки, теплые рукавички - все это с любовью мастерят взрослые и дети. Недавно Маша из Туринска прислала целую семейку мышек (символ наступающего года), Алена из Краснодара - ожерелье для главного оленя в упряжке Деда Мороза. Ну а школьники из Крыма собрали кудеснику целых 50 килограммов подарков - такого «весомого» гостинца у Дедушки еще не было! С солнечного полуострова доставили и еще один сюрприз - пряничный календарь на 2020 год. Конечно, волшебник его бережет - хранит на почте в своей вотчине. Другие сладкие подарки - конфеты, мед и шоколадки - он приносит на чаепитие в Лесной аптеке. А вот бобы тапиоки, которые Деду Морозу прислали школьники из Тайваня, зимний волшебник решил приберечь на праздник, чтобы побаловать необычным лакомством дорогих гостей.

Условия конкурса

Конкурс организует туристское предприятие АО «Дед Мороз». Его информационный партнер - «Красный Север» - публикует вопросы для участников в трех номерах газеты: от 11, 18 и 25 декабря 2019 года. Редакция «КС» ответов не принимает. Ответы на вопросы викторины разных номеров следует направлять с одной и той же электронной почты на konkurs.moroz@yandex.ru. Также в письме нужно указать свои имя и фамилию, возраст и место проживания (населенный пункт). Прием ответов завершится 30 декабря в 17.00. 
Победителя определяет АО «Дед Мороз». За каждый правильный ответ участнику начисляется один балл. Главный приз - путевка в Великий Устюг на одного взрослого и одного ребенка - будет разыгран среди участников, набравших одинаковое наибольшее количество баллов. Розыгрыш состоится в канун Старого Нового года - 13 января 2020 года в 10.00 в Тереме Деда Мороза в его вотчине под Великим Устюгом. Бланк с именем счастливчика достанет из новогоднего мешка сам зимний волшебник. 
По всем вопросам, связанным с проведением конкурса, можно обращаться по телефону 8 (81738) 2-23-04 (пресс-служба Деда Мороза). Условия проведения конкурса и вручения победителю главного приза размещены на сайте http://www.oao-dedmoroz.ru/news/.
Викторина Дед Мороз

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: