Леспромхоз с социальной ответственностью

statics/images/arcticles/022021/03022021x4d7af67d.jpg
В прошлом году Вашкинский леспромхоз перевыполнил производственные планы по заготовке и отгрузке древесины.
Фото автора
statics/images/arcticles/022021/03022021x6f3ed9bf.jpg
Константин Романов пришел на работу в Вашкинский леспромхоз в 2009 году и говорит, что уже не мыслит своей жизни без леса.
statics/images/arcticles/022021/03022021x382dd62b.jpg
Контролер лесозаготовительного производства Елена Михайлова и начальник Первомайского участка Вашкинского ЛПХ Денис Литомин.

Своеобразное, но от этого не менее почетное звание «стотысячников» подтвердили на днях работники Первомайского терминала АО «Вашкинский леспромхоз». По итогам минувшего года они приняли, оформили и отгрузили потребителям более 116 тысяч кубометров древесины.

Незаменимы в своей ответственности 

Вашкинский леспромхоз - крупнейшее предприятие в районе как по численности персонала, так и по объемам валового продукта. В составе ЛПХ - три лесозаготовительных участка с современной техникой, два терминала, несколько ремонтно-механических мастерских и свой дорожный участок. 

Лесные делянки разбросаны по всей территории муниципалитета, до некоторых от райцентра - по 80 - 90 километров. Но люди живут не в вагончиках-времянках, а каждый день доставляются на работу и обратно служебным транспортом как из Липиного Бора, так и из близлежащих лесных поселков. Это сознательная позиция руководителей предприятия: все работники леспромхоза местные, вашкинские, и отрывать их от семей на время трудовых вахт здесь посчитали нецелесообразным.

Всего в коллективе - порядка 140 человек, и большинство из них, по понятным причинам, - мужчины. Но на некоторых должностях незаменимыми считаются все же представительницы прекрасного пола, отличающиеся повышенной внимательностью и ответственностью в работе, а еще - щепетильностью при заполнении служебных документов.

Все эти черты характера присущи и контролерам лесозаготовительного производства Елене Михайловой и Татьяне Ефремовой, которые также напрямую причастны к 100-тысячному результату Первомайского терминала.

- Заготовленная древесина предварительно сортируется еще на верхнем складе, но здесь мы снова все перепроверяем, в том числе на качество, проводим измерения объемов и оформляем всю документацию, - поясняет особенности своей работы Елена Михайлова. - Трудимся с напарницей посменно, шесть дней в неделю, воскресенье - выходной. Зимой, в основной сезон лесозаготовки, за смену оформляем по 10 - 12 машин на разгрузку и столько же - на погрузку. В основном работаем с сортиментом еловых и сосновых пород, здесь же, на терминале, идет погрузка березы и осины. Первую потребители используют для производства фанеры, а вот осину везут в Череповец на местную спичечную фабрику.

Кстати, если Первомайский терминал Вашкинского ЛПХ считается автомобильным, то его аналог в отдаленном лесном поселке Новокемский имеет статус речного и сконцентрирован на отгрузке балансовой древесины. Зимой ее вывозят из леса и складывают в большие штабеля вдоль ведущей к терминалу дороги, чтобы весной с открытием навигации загрузить на суда. 

- После того как летом прошлого года наше предприятие завершило программу модернизации вывозной техники и окончательно перешло с «КамАЗов» на «Мерседесы» с четырехосными прицепами, средняя рейсовая нагрузка выросла с 38 до 43 кубометров, - говорит заместитель директора Вашкинского ЛПХ по организации производства Евгений Елисеев. - Но молодые девчонки-контролеры справляются даже при том, что на них еще возложена обязанность контролировать отпуск горючего с производственных мини-АЗС. Обычно 8 Марта у них - рабочий день. Так что поздравлять наших контролеров приходится прямо на работе.

Перенимая родительский опыт

Сам Евгений Елисеев, отработавший в ЛПХ уже без малого 30 лет, - из потомственной «лесной» семьи. Его родители в свое время также трудились в Вашкинском леспромхозе, причем отец Альберт Григорьевич отдал родному предприятию почти 50 лет своей жизни. 

И таких трудовых династий тут множество. Перенявшие трудовой опыт своих отцов и матерей, сотрудники леспромхоза любят и ценят свою работу, что благотворно сказывается на спаянности коллектива, его готовности к решению производственных задач любой сложности.

Выходцем из «лесной» семьи является также начальник производственного отдела и лесного хозяйства ЛПХ Константин Романов. Его отец много лет проработал в местном лесничестве, вот и Константину Викторовичу приходится заниматься подбором, выделением и оформлением документов на разработку лесных делянок. Впрочем, это только часть его многогранной деятельности.

Самое горячее время для начальника отдела - май и первая половина июня, когда практически все работники леспромхоза, от водителей до инженеров, превращаются из лесозаготовителей в лесовосстановителей. В лесу в эту пору работает и административный аппарат леспромхоза. В прошлом году, к примеру, представители Вашкинского ЛПХ провели различные восстановительные работы на площади более чем в 1 100 гектаров, высадив на этой территории 333 тысячи сеянцев (будущих деревьев).

- Сеянцы ели приобретаем у местного лесхоза, а вот сосну приходится завозить из-за пределов области: собственного посадочного материала в регионе пока не хватает, - говорит Константин Романов. - В будущем планируем создать свой семенной фонд, но и без него много текущей работы. Кроме лесовосстановления и рубок ухода, наш леспромхоз выполняет также огромный объем противопожарных мероприятий: создаются специальные минерализованные противопожарные полосы, летом идет формирование нескольких пожарных дружин, проверяется наличие необходимого инвентаря. Кроме того, каждый год на наиболее популярных маршрутах у грибников и ягодников мы обустраиваем полтора десятка мест отдыха с беседками, скамейками и выложенными камнями костровыми ямами. 

И подобные комплексные меры действительно приносят свой результат: несколько последних лет в вашкинских лесах не было серьезных пожаров. 

Не останавливаясь на достигнутом

Но слова благодарности в адрес Вашкинского леспромхоза могут сказать не только грибники и ягодники. Построенными предприятием дорогами пользуются жители как отдаленных лесных поселков, так и большинства поселений. Предприятие оказывает в этих населенных пунктах материальную помощь местным школам и сельским ДК, обеспечивает дровами ветеранов лесной отрасли и часть других категорий граждан, работает по договорам с отопительными организациями района. 

- Для нас, как и для многих других предприятий лесного комплекса, прошлый год выдался непростым, - говорит директор Вашкинского леспромхоза Андрей Фомин. - Но, несмотря на ряд ограничительных мер в связи с пандемией и аномально теплую зиму 2020 года, а до многих наших делянок в заболоченной местности можно добраться только в холодное время, мы не только выполнили, но и перевыполнили производственные планы. Всего заготовлено почти 242 тысячи кубометров древесины, а вывезено с учетом ранее сделанных запасов 247,5 тысячи кубов. Также за год построено 20 километров лесных дорог.

Максим ВОЛОДИН

Кстати, одна из задач Вашкинского леспромхоза на ближайшую перспективу связана как раз с обновлением парка дорожно-строительной техники. В плановом порядке должен быть заменен и один из лесозаготовительных комплексов. Также будут продолжены мероприятия, направленные на повышение производительности труда, что, в свою очередь, простимулирует дальнейший рост средней заработной платы.  В прошлом году она выросла еще на три тысячи рублей, достигнув отметки в 49 тысяч, что по сельским меркам является очень хорошим показателем. Неслучайно, что практически все вакансии в Вашкинском леспромхозе заняты. Но, как говорят в администрации предприятия, «хорошие водители будут нужны всегда».

На правах рекламы АО «Вашкинский леспромхоз»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: