Лён убран на 80%

На 17 августа в области вытереблено 6,7 тысячи гектаров льна, что составляет 78% плана. С этой площади планируется получить тресту для последующей переработки в льноволокно, оставшаяся площадь посевов льна пойдёт на производство семян льна, которые будут убираться по мере их вызревания. Темпы теребления в этом году значительно выше, чем в предыдущем (на этот период прошлого года было вытереблено лишь 27% от общего плана), однако вылежка льнотресты происходит медленно из-за высокой температуры воздуха и отсутствия дождей и рос, что может сказаться на качестве льнотресты. Льнотреста убрана с площади в 100 гектаров и начинает поступать на льнозаводы. По мнению первого заместителя Губернатора Тамары Бритвиной, чтобы вовремя переработать всю льнотресту льнозаводы должны начать работу не в октябре, как обычно, а уже в сентябре. Впервые за много лет между хозяйствующими субъектами, составляющими всю льноводческую производственную цепочку - льносеющими хозяйствами, льнозаводами и льнокомбинатами - планируется заключение соглашения, в котором между участниками будут оговорены объёмы, сроки и цены поставки произведённой продукции.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: