Вслед за Вологдой, где 13 августа состоялась торжественная закладка первого камня в основание нового ледового комплекса, подобную церемонию намерен провести и Череповец. В начале ноября, в преддверии Дня города, здесь заложат первый символический камень в фундамент многоцелевого конькобежного центра. Инициатором его строительства выступил Губернатор Вячеслав Позгалёв. Вдохновлённый двойным успехом череповчанина Ивана Скоб-рева на зимней Олимпиаде в Ванкувере (наш земляк завоевал за океаном «серебро» и «бронзу»), он предложил тогда построить в городе металлургов современную многофункциональную ледовую арену, которая была бы ориентирована не только на массовых спортсменов, но и на подготовку отечественных «звёзд» первой величины сразу в нескольких дисциплинах. Реальные очертания этот проект стал обретать в декабре, когда Губернатор провёл расширенное совещание, посвящённое перспективам развития Череповца. Тогда мэр города Олег Кувшинников предложил несколько вариантов по размещению ледового центра, получившего условное название «Ледовый овал». В итоге его решили построить в Зашекснинском районе на пересечении Октябрьского проспекта и Рыбинской улицы, неподалёку от ныне действующего Ледового дворца. Планируется, что здесь будет построен крытый 400-метровый овал олимпийского образца. Рядом оборудуют площадки для игры в футбол, сделают трассу для роллеров и скейтбордистов. По словам председателя горспорткомитета Дмитрия Калюкова, благодаря строительству конькобежного центра в Череповце будет формироваться олимпийский резерв. Тут будут растить будущих звёзд по пяти дисциплинам: конькобежному спорту, фигурному катанию, хоккею, кёрлингу и шорт-треку. «Ледовый овал» должен быть открыт накануне Сочинской олимпиады 2014 года. Если эти планы сбудутся, Череповец и его жители получат уже третий по счёту ледовый объект. Ранее здесь были построены Дворец культуры и спорта «Алмаз», а также новый Ледовый дворец с трибунами на 6000 мест.
Комментарии (0)