Льготы для многодетных семей и ветеранов труда гарантированы

statics/images/arcticles/012022/12012022xf4b10ef2.jpg
Одной из мер поддержки граждан с низким уровнем дохода остается социальный контракт, в том числе - субсидии на ведение личного подсобного хозяйства.
Фото Даниила Зинченко

Более 402 тысяч человек в Вологодской области получают те или иные меры социальной поддержки. Кто-то выходит из групп социального риска, появляются новые получатели, но самое главное - социальная защита населения продолжается год за годом: люди в трудной ситуации всегда могут получить помощь. Какие новшества ждут вологжан в этой сфере в 2022 году, разбирался «Красный Север». 

Вырос прожиточный минимум

Величина прожиточного минимума на 2022 год установлена в следующих размерах: на душу населения - 12 070 рублей, для трудоспособного населения - 13 271 рубль, для пенсионеров - 10 630, для детей - 12 201 рубль на человека.

13 271

рубль составляет 
величина прожиточного минимума для трудоспособного населения в 2022 году.

Вместе с изменением прожиточного минимума производится увеличение размера отдельных мер социальной поддержки, величина которых зависит от показателей прожиточного минимума.

Так, к примеру, размер ежемесячной выплаты на ребенка в связи с рождением для нуждающихся семей с 1 января 2022 года составит 12 201 рубль. Напомним, что нуждающимися признаны семьи, чей среднедушевой доход не превышает двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения. 

Также, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, можно получить ежемесячную выплату на детей в возрасте от трех до семи лет включительно. В зависимости от категории нуждаемости эта выплата в 2022 году составит 50, 75 или 100% прожиточного минимума на ребенка (соответственно 6 100,5 рубля, 9 150,75 или 12 201 рубль). 

Областной маткапитал

Как и в предыдущие годы, в 2022-м семьям при рождении третьего или последующего ребенка независимо от доходов семьи будет продолжено предоставление единовременной денежной выплаты. Это так называемый областной материнский капитал в размере 100 тысяч рублей. 

Соцконтракт поможет

Одна из востребованных мер поддержки среди тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию, - заключение социального контракта. В рамках соцконтракта можно получить поддержку в зависимости от ситуации.

Найти работу

Для заключившего соцконтракт по этой схеме оказывается содействие в поиске работы и выплачивается социальное пособие. В первый месяц соцконтракта выплачивается пособие в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения (13 271 рубль в 2022-м). Такая же сумма выплачивается в течение трех месяцев после подтверждения факта трудоустройства. В остальные месяцы действия соцконтракта размер пособия составляет до 3 000 рублей в месяц.

Завести подсобное хозяйство

У жителей области появилась возможность получить 100 000 рублей на приобретение товаров, необходимых для ведения подсобного хозяйства. Гражданин должен потратить деньги по назначению, зарегистрироваться в налоговой инспекции  и вести хозяйство.

Открыть свое дело

Гражданину выплачивается пособие в размере до 250 000 рублей, которые он может направить на приобретение оборудования и материалов, необходимых для открытия собственного дела. Гражданин обязуется зарегистрироваться в качестве ИП или самозанятого, направить полученные средства по целевому назначению, представить документы для отчета.

Получить индивидуальную помощь

Также в рамках соцконтракта можно получить поддержку по преодолению трудной жизненной ситуации. Размер выплат составляет МРОТ
для трудоспособного населения. 

Получить консультацию можно по телефону 8 (8172) 23-01-36. 

Единовременная выплата предоставляется однократно независимо от доходов семьи в связи с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей. Эта выплата не имеет целевого назначения, семьи могут расходовать полученные денежные средства на свое усмотрение.

Количество таких семей растет: если в 2020 году с января по октябрь выплаты по 100 тысяч рублей получили 1 563 семьи, то в 2021-м за аналогичный период - уже 1 714. 

Льготы и пособия

Социальные пособия, доплаты и компенсации зависят от льготной категории граждан с учетом статуса заявителя (например, ветеран труда, наличие инвалидности и так далее). 

К таким выплатам относятся, например, ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) и ежемесячные денежные компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДК).

Так, ЕДВ областным категориям льготников (ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным гражданам и другим) в 2022 году сохранится в размере 1 500 рублей.

ЕДК определяются расчетным путем исходя из фактических расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг, поэтому их размер изменяется вместе с изменением платы за жилищно-коммунальные услуги. 

Ежегодная денежная компенсация на приобретение твердого топлива льготникам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, и не получающим ЕДК на оплату отопления, в 2022 году сохранится в размере 5 000 рублей.

А вот ежегодная денежная компенсация на приобретение сжиженного газа льготникам и малоимущим семьям, проживающим в домах, не имеющих централизованного газоснабжения и не оборудованных электрическими плитами, увеличена в октябре 2021 года c 1 500 до 3 400 рублей.

Оформите согласие

С 2022 года вы имеете возможность автоматически получать информацию о полагающихся вам мерах социальной поддержки. Для этого нужно быть зарегистрированным на портале госуслуг www.gosuslugi.ru и оформить в личном кабинете согласие на проактивное информирование. 

Сейчас такая услуга осуществляется по трем жизненным ситуациям: рождение ребенка, установление инвалидности и наступление пенсионного возраста. В дальнейшем перечень жизненных ситуаций будет расширяться. 

Плательщик поменяется

Существенным новшеством 2022 года станет постепенный переход к формату «Социальное казначейство», по которому ряд выплат будет передан Пенсионному фонду Российской Федерации. 

Так, с 1 января 2022-го Пенсионный фонд будет перечислять выплаты лицам, подвергшимся воздействию радиации, а также отдельные выплаты семьям с детьми: единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет неработающим женщинам, выплаты военнослужащим и членам их семей. Учитывайте это, если возникнет необходимость прояснить ситуацию по этим выплатам. 

Ветеранам труда

С 24 ноября 2021 года расширены условия присвоения звания «Ветеран труда Вологодской области». Теперь право на получение удостоверения и льгот ветерана труда получают жители области вне зависимости от наличия у них поощрений (грамот и благодарностей губернатора). Главные условия для мужчин - возраст 60 лет и страховой стаж не менее 45 лет (в том числе не менее 22 лет 6 месяцев на территории Вологодской области). Для женщин - возраст 55 лет и страховой стаж 40 лет (не менее 20 лет на территории Вологодчины). 

Прием заявлений стартовал с 7 декабря 2021 года.

Многодетным

Внесены изменения и в областной закон о многодетных семьях: в частности, расширено понятие многодетной семьи. Это изменение внесено с целью уравнять в праве на получение удостоверения многодетной семьи те семьи, с которыми заключен договор о приемной семье, и тех, кто не заключал такой договор, но, тем не менее, воспитывает троих и более детей. Это обеспечит им доступ ко всем полагающимся льготам. 

Теперь под определение многодетной семьи подпадают все семьи опекунов (попечителей), в том числе семьи, с которыми не заключен договор о приемной семье. Исключение - семьи опекунов (попечителей), в которые дети переданы под предварительную опеку или попечительство, то есть до решения вопроса (сбора документов) для установления опеки на постоянной основе.
 

Прогнозы-2022 Социальная сфера

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: