Купите билет на «культурный экспресс»

statics/images/arcticles/012019/10012019x08d68651.jpg
В Год театра зритель как никогда ждет захватывающих постановок. Спектакль «Пули над Бродвеем».
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/012019/10012019x3a9048fa.jpg
«Ночь перед Рождеством».
Фото с сайта областного драмтеатра
Немало ярких фестивалей, концертов, выставочных проектов, музыкальных презентаций и праздников пройдет на Вологодчине в наступившем году. Однако главной темой культурной жизни региона станет театр во всем его разнообразии. 

Театральное лето

Указом Президента России 2019 год объявлен в нашей стране Годом театра. Во всех городах и районах области запланировано проведение более 100 различных по тематике и жанровому наполнению театральных мероприятий. О некоторых из них рассказал начальник департамента культуры и туризма региона Владимир Осиповский.
В новом году намечено проведение фестиваля премьер «ВОТ» (Вологодский Областной Театральный) и областного фестиваля самодеятельных театров, в том числе и с участием детских коллективов. Намерены областные власти также реализовать выставочный проект «Вологда театральная», посвященный истории профессионального и самодеятельного театрального искусства области. 
Также впереди три масштабных гастрольных проекта. Первый из них - «Культурный экспресс «Дорогами Вологодчины» - пройдет в апреле-июне и августе-сентябре. В этом мультиформатном проекте примут участие и государственные театры региона. Прорабатывается вопрос об организации обменных гастролей театров Северо-Западного федерального округа «Региональные театральные встречи». Под знаком Года театра предполагается провести и плановые масштабные проекты международного и всероссийского уровней, в том числе театрально-концертный сезон «Лето в Кремле». В рамках Межрегионального фольклорного фестиваля «Деревня - душа России» планируется смотр-конкурс фольклорных театров области. Также намечены встречи с искусством балета в программе VIII Международного музыкального Гаврилинского фестиваля.
В областном бюджете на 2019 год предусмотрено финансирование мероприятий по проведению Года театра в объеме 3,5 миллиона рублей. 
Также департамент культуры и туризма вместе с Вологодским театром юного зрителя и Театром кукол «Теремок» направил в Минкультуры России заявку на получение в этом году субсидии из федерального бюджета на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров. Объем субсидии - более 15 миллионов рублей, в том числе 12 миллионов - средства федерального бюджета, свыше 3,5 миллиона рублей - софинансирование из бюджета области.
Кроме того, в государственных театрах области предусмотрено провести ремонтные работы на общую сумму 10 миллионов рублей.

Новый адрес

Камерный драматический театр Вологды справит новоселье. Администрация города предоставила ему в аренду помещения площадью 645 квадратных метров.
Напомним, в 2011 году театр получил в аренду первый этаж старинного дома на улице Ленина, 5, находящийся в областной собственности. Артисты сами провели капитальный ремонт помещений бывшего магазина, устроили сцену и гримерку. В 2016 году здание, являющееся памятником истории и культуры, было включено в план приватизации. Варианты переезда труппы в другие здания - бывшую юношескую библиотеку имени Тендрякова на проспекте Победы и под одну крышу с кинотеатром «Салют» - по разным причинам не устроили режиссера театра Якова Рубина и директора учреждения Ирину Джапакову. А вот предложенное городскими властями здание на Мира, 20, в котором до недавнего времени располагалось Вологодское отделение МГЮА имени Кутафина, руководителям Камерного театра понравилось - высокие потолки, вместимость зрительного зала - на 80 человек вместо сегодняшних 50, более просторная сцена. Размер арендной платы для театра фактически не изменится.
Впрочем, при переезде Камерный понесет и немалые затраты на перестройку зала и капитальный ремонт дырявой крыши. Здание на улице Мира также является памятником истории и культуры, а это значит, что арендатор берет на себя обязанности по его сохранению и содержанию.
Прогнозы-2019

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: