Культурных проектов для детей и молодежи должно стать больше

statics/images/arcticles/082017/30082017x1cee5756.jpg
В области ведется непрерывная работа по патриотическому воспитанию детей и подростков.
Фото Валентины Певцовой
В правительство Вологодской области в рамках реализации проекта «Команда Губернатора: Ваша оценка» поступили десятки предложений и рекомендаций жителей региона и экспертного сообщества по совершенствованию деятельности органов исполнительной государственной власти. Газета «Красный Север» знакомит читателей с примерами их исполнения в сфере, которую курирует заместитель Губернатора области Олег Васильев.
• Продолжить разъяснительную работу по предупреждению жестокого обращения с детьми в семьях, воспитанию ответственного родительства. 
По инициативе уполномоченного при Губернаторе области по правам ребенка в 2017 году стартовал проект «Школа ответственного родительства», который состоит из двух направлений: цикл передач на областном радио и организация и проведение занятий для студентов машиностроительного техникума ВоГУ. В реализации проекта приняли участие специалисты различных структур и ведомств. Цель проекта - сформировать у молодежи установку на ответственное родительство.
• Усилить контроль за изъятием детей из семьи. 
Создана рабочая группа при уполномоченном при Губернаторе области по правам ребенка по мониторингу ситуации по отобранию детей. Проведены проверки органов опеки и попечительства в шести муниципальных районах по отобранию детей, лишению родителей родительских прав.
• Продолжить информирование родителей детей-инвалидов о широком спектре услуг, предоставляемых Центром «Преодоление» (г. Череповец). 
Службой по правам ребенка подготовлен сборник о бесплатных услугах психологов, логопедов, дефектологов в области. Сборник направлен в органы исполнительной власти и местного самоуправления. 
• Выйти с инициативой в Правительство РФ о включении в «дорожную карту» предложений об увеличении заработной платы персоналу, работающему в медицинских организациях. 
В целях реализации Указа Президента РФ № 597 от 7 мая 2012 года в регионе принят План мероприятий («дорожная карта») «Изменения, направленные на повышение эффективности здравоохранения в Вологодской области», утвержденный постановлением правительства области от 25 февраля 2013 года № 203. 
«Дорожная карта» предусматривает ежегодное увеличение заработной платы врачей, среднего (фармацевтического) и младшего медицинского персонала, а также работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее профессиональное образование, предоставляющих медицинские услуги. 
С 1 сентября 2014 года происходило увеличение заработной платы медицинских работников, а также работников, имеющих высшее и среднее немедицинское образование, обеспечивающих предоставление медицинских услуг.
33

офиса врачей общей практики работает в регионе. 21 из них функционирует в районах, 11 - в Вологде и один - в Череповце.

Повышение заработной платы работникам учреждений здравоохранения, которые не учтены в указе Президента РФ, не предусмотрено.
• Организовать возможность обследования жителей Вытегорского района на базе Центра реабилитации при Арктическом центре МЧС в г. Вытегре.
Реабилитационный центр МЧС России ФГКУ «Арктический спасательный учебно-научный центр» МЧС России не включен в перечень медицинских организаций области, участвующих в реализации Территориальной программы ОМС. В случае если учреждение оказывает платные услуги, граждане могут их получить на договорной основе по собственному желанию.
• Рационально распределять бюджетные средства на развитие всех видов спорта, не допускать привилегий. 
Департаментом физической культуры и спорта области разработана и внедрена в практику балло-рейтинговая оценка результативности и эффективности деятельности региональных спортивных федераций. Распределение лимитов средств на развитие видов спорта ежегодно осуществляется с учетом этих результатов. В соответствии с требованием Министерства спорта Российской Федерации приоритет в развитии на всей территории страны, в том числе и в Вологодской области, получают базовые виды спорта. Базовыми Минспортом России признаются те виды спорта, которые в регионе традиционно развиты и имеют высокие результаты на протяжении многих лет. Это не «привилегия», а признание заслуг.
• Создать ассоциацию спортивных федераций по видам спорта. 
Региональные спортивные федерации являются общественными организациями, которые вправе самостоятельно объединиться в ассоциацию при наличии необходимости без инициации указанного процесса со стороны департамента физической культуры и спорта. 
• Больше внимания уделить работе по предотвращению тенденции «старения» педагогических кадров. 
Ежегодно из средств регионального бюджета предоставляются единовременные выплаты всем молодым педагогическим работникам муниципальных общеобразовательных организаций, проживающим и работающим в сельской местности. Так, например, в 2016 году данные выплаты были осуществлены в 17 муниципальных районах области. План на 2017 год - сохранить данную тенденцию.
Поддержка профессионального роста молодых педагогов осуществляется через профессиональные конкурсы. В области с 2012 года проходит конкурс «Педагогический дебют» (количество участников за весь период - 170 молодых педагогов, победителями и лауреатами конкурса стали 30 педагогов). В 2012 году создана Вологодская региональная общественная организация «Вологодская ассоциация молодых педагогов» (180 членов), функционирует сайт ассоциации volamp.ikt35.ru и группа «Вконтакте» https://vk.com/volamp.
• Усилить работу по патриотическому воспитанию детей и подростков.
21 апреля 2017 года дан старт областным патриотическим акциям «Вахта Памяти», «Долг памяти: ветеран живет рядом», «Посади дерево».
Цель данных акций: в рамках акции «Вахта Памяти» школьниками выявлены памятники, посвященные героям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, расположенные на территории области, и проведены работы по их благоустройству. 
Также в рамках акции были проведены «уроки мужества», торжественные линейки, библиотечные часы, флешмобы, встречи с ветеранами во всех образовательных организациях региона.
Все 28 муниципальных районов и городских округов Вологодской области приняли активное участие в областной акции «Вахта Памяти» (приняли участие 53004 обучающихся из 334 образовательных организаций).
В рамках акции «Долг памяти: ветеран живет рядом» обучающимися будут подготовлены сообщения с информацией о ветеранах, а также оформлены фотоработы в жанре портретной съемки с изображением ветеранов.
С 2014 года проводится областная патриотическая экспедиция «Моя родина - Вологодчина», одной из основных задач которой является создание условий для формирования у молодого поколения гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей. Подробности - на сайте http://vologodchina.org.ru/

Справка

Олег Васильев. Заместитель Губернатора области, курирующий вопросы общего и профессионального образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры и искусства, физической культуры и спорта, архивного дела, охраны объектов культурного наследия, туризма, защиты прав ребенка.

• Увеличить количество культурных мероприятий для учащейся и работающей молодежи. 
Государственными и муниципальными учреждениями культуры области на постоянной основе проводятся мероприятия для молодежи разных форм, молодежь привлекается также к совместной подготовке мероприятий.
В афише Вологодской областной государственной филармонии им. В. А. Гаврилина количество концертных программ для детей и юношества в 2016 году в рамках государственного задания учреждения составило 76% от общего количества концертных мероприятий, в числе которых - семейный клуб выходного дня «Воскресные музыкальные удовольствия для детей и родителей».
Среди пользователей областной универсальной научной библиотеки молодежь в возрасте от 15 до 30 лет составляет более 50%. При библиотеке (библиотечно-информационном юношеском центре им. В. Ф. Тендрякова) действует Молодежный совет. В числе значимых ежегодных проектов - Неделя молодого патриота, Молодежный фестиваль книги и чтения «КлЮкВа: Книга, Юность, Вологодчина», областная краеведческая квест-игра «Моя Вологодчина», «Библиозарница», «Библионочь», конкурс «Читаем с…», молодежные межрегиональные тематические онлайн-встречи, интернет-турниры и конкурсы. По итогам первого полугодия 2017 года только юношеским центром областной универсальной научной библиотеки организовано более 100 культурно-просветительских мероприятий.
• О включении отдельным пунктом в Федеральную целевую программу «Культура России» проекта «Серебряное ожерелье России». 
В настоящее время Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по туризму приступили к разработке концепции Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019 - 2025 годы)».
Одним из приоритетных туристских направлений программы станет «Совокупность дестинаций» в рамках межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России», который объединил 11 субъектов Северо-Запада.
Основной специализацией дестинации «Серебряное ожерелье России» станет культурно-познавательный туризм с элементами экологического и религиозного туризма.
Ирина КАЛИНИНА
Команда губернатора: ваша оценка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: