Культурное пространство региона должно быть одинаково доступно для всех

statics/images/arcticles/072019/24072019x3e8caeae.jpg
Дом культуры в селе Сямжа после ремонта.
statics/images/arcticles/072019/24072019xa7d19a2f.jpg
Районная библиотека села Липин Бор.
statics/images/arcticles/072019/24072019x724d8e19.jpg
В ДК «Солдек» Сокола началась установка новых полов на первом этаже.
statics/images/arcticles/072019/24072019x44261690.jpg
Дом культуры в поселке Майский Вологодского района до ремонта.
statics/images/arcticles/072019/24072019xc39d5d44.jpg
Дом культуры в поселке Майский Вологодского района после ремонта.
Комплексный подход к модернизации учреждений культуры позволит региону активно развивать сельские территории и раскрыть творческие способности их жителей. «Красный Север» продолжает рассказывать о том, как исполняются поручения губернатора области, данные им на градсоветах. На этот раз речь пойдет о домах культуры, школах искусств, библиотеках.

Курс на модернизацию

В целом вся стратегия национального и региональных проектов в сфере культуры сосредоточена на трех направлениях: повышение качества жизни вологжан путем модернизации учреждений культуры и оснащения их современным оборудованием; создание условий для реализации творческого потенциала всех желающих; внедрение цифровых технологий в культурное пространство области. Но, помимо цифровизации и нового современного оборудования, сельские дома культуры, библиотеки, школы искусств зачастую прежде всего нуждаются в ремонте. 
Поэтому на градостроительных советах губернатор области Олег Кувшинников распорядился выделить из областного бюджета средства для проведения капитального ремонта и модернизации объектов культуры как регионального, так и местного значения.
Продолжается заливка фундамента для нового здания Бабаевской детской школы искусств.
А Бабушкинский районный Дом культуры после ремонта сдан досрочно: акты выполненных работ подписаны 17 июля, а по графику работы могли завершиться к 3 августа. На сэкономленные в результате конкурсных процедур средства запланирован ремонт помещений второго этажа. Уже подготовлена смета и отправлена на госэкспертизу. Также досрочно завершены работы по установке окон и перекрытию кровли Рослятинского сельского филиала Бабушкинского ДК. Сэкономленные средства будут направлены на замену дверей и отопительной системы.

В тему

О первых результатах реализации областной программы «Сельский Дом культуры» в рамках регионального проекта «Культурная среда» доложил на оперативном совещании в правительстве области заместитель губернатора Олег Васильев. 
В 2019 году благодаря поддержке Минкультуры России Вологодской области из федерального бюджета выделены средства на проведение ремонтных работ 10 учреждений и строительство одного культурно-досугового учреждения 
в сельской местности в объеме 17,5 миллиона рублей на условиях софинансирования. На сегодняшний день по 10 объектам контракты заключены, работы стартовали. Проектно-сметная документация на строительство Великодворского Дома культуры Тотемского района направлена на экспертизу. Планируется, что контракт на строительство будет заключен уже в сентябре 2019 года. 
- В рамках регионального проекта «Культурная среда» по программе «Сельский Дом культуры» завершены работы в двух ДК: Троицком 
в Усть-Кубинском районе и Еремеевском в Шекснинском районе. Еще по 24 объектам в каждом районе области контракты заключены, работы ведутся. Все они должны быть завершены к 1 сентября, - рассказал Олег Васильев. 
Напомним: областная программа «Сельский Дом культуры» направлена на развитие и комплексную модернизацию материально-технической базы сельских клубов и домов культуры. На ее реализацию в 2019 году только из областного бюджета предусмотрено порядка 56,5 миллиона рублей, а вкупе с муниципальным софинансированием сумма превысит 58,3 миллиона. Программа рассчитана на пять лет, 
за это время будет отремонтировано 130 сельских ДК. Общее финансирование регионального проекта «Культурная среда» на период с 2019 по 2024 год составляет более 635 миллионов рублей, почти половина из них - средства областного бюджета. По итогам реализации проекта планируются увеличение капитально отремонтированных домов культуры, а также организаций, получивших современное оборудование, и повышение качества предоставления услуг в сфере культуры, сообщает пресс-служба правительства. 

К началу учебного года завершится капремонт в Белозерской школе искусств. Там уже заменены окна, продолжается внутренняя отделка окон первого этажа.
Больше половины запланированных работ выполнено в Шольском доме культуры Белозерского района. Там проведена полная замена кровли здания, заменено семь окон и десять дверей, произведено утепление перекрытия, начались отделочные работы. Закончен косметический ремонт зрительного зала, в фойе отделочные работы выполнены на 60%.
В Вашкинском районном Доме культуры проводятся покрытие кровли профлистом, заделка фронтонов, идут внутренние стропильные работы, возведение вытяжных шахт. Ремонт должен быть завершен к 1 сентября. К этой же дате должна быть сдана после ремонта и межпоселенческая Центральная районная библиотека.

К началу учебного года

Продолжается капремонт Верховажского районного историко-художественного музея. Сейчас там идут подвоз материала, вскрытие фундамента, демонтаж и уборка полов первого этажа, демонтаж утеплителя кровли. Фундамент усилен монолитными железобетонными обоймами, частично заменены венцы в стенах, печи подготовлены к штукатурке.
Вожегодский районный Дворец культуры будет отремонтирован к началу учебного года. Там уже полностью выполнены покрытие кровли листовой сталью и паро­изоляция, начаты штукатурные работы и устройство водостоков.
А в районном Центре традиционной народной культуры капремонт завершен. Приемка здания технадзором уже состоялась, сейчас идет устранение мелких замечаний.
До 31 августа завершатся дополнительные работы, ставшие возможными благодаря экономии средств, в ДК поселения Подлесное Вологодского района. Более полумиллиона рублей будет направлено на ремонт санузлов, замену стеклянных дверей на более безопасные и ремонт оконных проемов. 
20 июля приняты работы в Пудегском, Майском и Можайском ДК Вологодского района. В Доме офицеров поселка Федотово выполнено 45% ремонтных работ, в том числе в разной степени готовности находятся прокладка инженерных сетей, потолочные работы в зрительном зале, ремонт спортзала, наружная отделка стен.
Начались ремонтные работы в Вытегорском районном центре культуры, Кадуйской школе искусств и Игмасском ДК Нюксенского района. В Грязовецком культурно-досуговом центре продолжаются ремонт в санузлах первого этажа и реконструкция отопительной системы. 

Первые итоги

В Талицком Доме культуры Кирилловского района заменена кровля, закончен ремонт отмостки, заменены двери, оштукатурены и покрашены фасады. На сэкономленные средства планируются установка дверей запасного выхода, утепление чердака и огнезащитная обработка.
Приближается срок сдачи работ в Центре культурного развития Междуреченского района - 15 августа. Здесь в стадии завершения находятся монтаж охранно-пожарной сигнализации, монтаж внутренних систем освещения, кровельные и фасадные работы. 
90% составляет готовность к приемке работ в Сямженском районном центре культуры, 95% - в Харовском ДК «Мир». 
На 1 сентября намечено торжественное открытие Зборского ДК Тарногского района. Здесь завершилась установка окон, сейчас приступили к ремонту кровли.
Полностью отремонтирована кровля Ильинского культурно-досугового центра Харовского района, продолжается подвоз оборудования и материалов для ремонта кинозала и входной группы.
В высокой степени готовности находится Судский сельский ДК Череповецкого района: туалет, крыша и малый зал отремонтированы полностью, фойе и гардероб - на 75%, фасад - на 99%, зрительный зал - на 80%.
73% ремонтных работ выполнено в Чебсарском центре культурного и библиотечного обслуживания. Закончена кладка плитки в фойе. 
Масштабный ремонт продолжается во Дворце культуры «Солдек» в Соколе. Здесь уже выполнены капремонт кровли, замена оконных и дверных блоков. На 100% готова система водоснабжения, на 90% - канализации. Продолжаются внутренние ремонтные строительные работы и капремонт фасадов. На сэкономленные в результате конкурса средства будет проведен капремонт зрительного зала, помещений для клубов, библиотеки, туалета для инвалидов и вентиляции. Сдача объекта назначена на 15 августа.
Градсоветы Ремонт

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: