Куда едем, шеф?
Перечень автомобилей для работы в такси расширят
В Минпромторге сообщили, что собираются серьезно увеличить список транспортных средств для использования в таксомоторных перевозках. В ведомстве планируют опубликовать итоговый перечень авто, которые подходят под критерии закона о локализации такси, к весне следующего года.
Напомним, что ранее был сформирован первичный перечень. Туда попали только 20 моделей от шести брендов: Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич». В частности, в него не вошли китайские марки, которые уже собираются на отечественных автозаводах.
После опубликования списка многие эксперты прогнозировали резкий отток водителей из такси, а также рост стоимости поездок как в крупных, так и малых городах.
- Представленный ранее список является всего лишь первой редакцией. До 1 марта следующего года его планируется расширить в том числе за счет моделей под брендами Haval, Tenet, а также автомобилей, выпускаемых на «Автоторе». Мы совместно с автопроизводителями сейчас работаем над этим, - заявили на минувшей неделе в Минпромторге России.
Закон не распространяется на сервисы для аренды автомобилей с водителями. Также изменения не коснутся машин, которые уже задействованы в качестве такси. У них будет возможность продолжать работать до конца срока эксплуатации.
Комментарии (0)