Куда пойти учиться, когда идти нельзя

statics/images/arcticles/062020/03062020x55e80ba8.jpg
Если у вас есть необходимые для дистанционной учебы гаджеты, вы сможете выйти с самоизоляции востребованным специалистов.
Фото с сайта alev.biz
В России этой весной зафиксирован двукратный рост спроса на обучение в Интернете. Так что самоизоляция становится хорошим временем, чтобы получить новые знания и освоить дополнительную профессию. «Красный Север» узнал, какие специальности наиболее востребованы у онлайн-студентов на карантине.

Никогда не поздно

Специальные курсы во время пандемии разработали или актуализировали многие отечественные вузы. Занятия чаще всего проходят на ведущих онлайн-платформах «Coursera» и «Открытое образование». Выбираете бесплатный или платный курс, слушаете лекции, пишете работы, если это прописано в условиях обучения, защищаете проект. Сроки - от пары недель до двух-трех месяцев. Более полные курсы зачастую платные, но на них в условиях карантинных ограничений и повышенного спроса учебные заведения сделали приличные скидки - до 50%.
И чему же вы сможете научиться в вынужденном отпуске? Возьмем для примера Санкт-Петербургский государственный университет. Один из ведущих вузов Северной столицы готов выдать своим слушателям совершенно бесплатный сертификат о прохождении онлайн-обучения по направлению, связанному с предпринимательской деятельностью.
- Я прошла курс по основам ведения бизнеса. У меня давно есть мечта - открыть небольшое ателье. Карантин стал для меня своего рода катализатором: давай, сколько можно ждать, начинай двигаться к мечте. Понятно, что в ближайшее время из-за непростой экономической ситуации я вряд ли открою свой бизнес, но решение вкладывать время и деньги в свое образование приняла твердо, - рассказывает вологжанка Елена Самыгина. - В итоге благодаря освободившемуся на самоизоляции времени прослушала лекции по менеджменту, бизнес-планированию, основам налогообложения. Теперь хочу получить сертификат о прохождении курсов для начинающих руководителей. Есть как платные, так и бесплатные варианты. Если карантин продлится еще немного, то и это удастся осуществить без отрыва от основной работы.
Также существуют программы по статистике, иностранным языкам, современной литературе и искусству, налоговому праву, гендерной социологии, психолингвистике, блокчейну.
МГУ готов научить вас правильному управлению рисками, биофизике и основам теории больших данных, МИСиС подготовил онлайн-курсы по цифровым образовательным технологиям, Университет ИТМО - по правовым основам градостроительной деятельности.
Вузы отмечают, что количество слушателей онлайн-курсов выросло с начала режима самоизоляции на 30 - 50%. Самый большой рост продемонстрировали так называемые цифровые институты - образовательные площадки в Сети, где можно получить дополнительные знания по нескольким сотням специальностей и дисциплин. Например, популярный интернет-университет «Нетология» только за первые две недели карантина зафиксировал рост спроса почти в два раза.
Как рассказала нашим коллегам из «Ведомостей» исполнительный директор онлайн-университета Марианна Снегирева, более всего на платформе выросла аудитория пользователей в возрасте 45 - 54 лет (на 104%), а число пользователей от 35 до 44 лет увеличилось на 80%.
Другие онлайн-площадки тоже подтверждают: спрос растет именно среди людей старше 45 лет. Причина, скорее всего, - в меньшей уверенности этой категории россиян в своем будущем. Хотя, как показывает практика, первыми «на выход» при сокращении стоят молодые специалисты, только пришедшие в ту или иную компанию, а также люди за 50. Но если молодежь, потеряв работу, зачастую готова трудиться на любых должностях - в торговле, доставке и так далее, - то люди в возрасте такой резкий поворот воспринимают болезненнее. Именно поэтому они пытаются получить дополнительные знания и навыки, чтобы сохранить конкурентоспособность на рынке труда.

Профессии будущего

Конечно, университетский курс о математическом анализе данных или теории струн - вещь хорошая, но вряд ли он непосредственно поможет вам найти новую работу. Это скорее проведение времени с пользой и получение дополнительных «корочек», которые в лучшем случае можно будет отразить в вашем резюме. Для тех, кто боится из-за кризиса, вызванного пандемией, потерять работу или наконец решился поменять сферу деятельности, лучше всего присмотреться к более практически ориентированным онлайн-курсам. По словам Марианны Снегиревой, наибольшим спросом этой весной пользуются курсы по интернет-маркетингу, SMM, таргетированной рекламе, ведению Instagram, визуальному дизайну и тестированию, изучению Exсel. С этими знаниями можно начать работать удаленно практически сразу. Например, курс по SMM можно пройти за три месяца и сразу после его окончания вести проекты в удаленном формате.
- Меня и еще несколько человек, занимавшихся рекламой и пиаром, в апреле сократили из крупной вологодской компании, занимавшейся строительством, транспортными перевозками, торговлей, - рассказывает «Красному Северу» вологжанка Вероника Антонова (фамилия изменена согласно Закону «О СМИ»). - Если девчонки еще надеются, что все устаканится и их пригласят через пару месяцев обратно, то я возвращаться не собираюсь. Хочу отучиться на специалиста по SMM. Если раньше за два месяца просили 19 тысяч, и для меня это было дороговато, то теперь из-за кризиса на них огромная скидка: заплачу всего 8,5 тысячи рублей.
Кадровые центры уверены, что рынок труда после победы над коронавирусом переформатируется. Строители, водители, врачи или учителя останутся востребованы всегда, но вот различным маркетологам или менеджерам по продажам придется гораздо труднее. Зато будет расти спрос на программистов, специалистов по анализу больших данных, специалистов по совершенствованию бизнес-процессов, экспертов в области здравоохранения, виртуальной реальности, дизайнеров, IT-консультантов, операторов колл-центров, консультантов по личным финансам. С учетом того, что объем онлайн-образования будет только расти, на первые роли выйдут и онлайн-преподаватели, и бизнес-тренеры.

В тему

К обучению в Интернете нужно подготовиться не только психологически, но и технически. Для комфортного освоения онлайн-курсов лучше всего иметь качественную цифровую технику. Тратить баснословные деньги на это не придется. По сути, достаточно современного компьютера или ноутбука (средняя цена - 30 тысяч рублей) с установленным базовым ПО. Неплохо бы приобрести планшет или мобильный телефон, который хорошо держит интернет-соединение, чтобы не быть привязанными к рабочему месту в квартире (порядка 20 - 25 тысяч рублей). Важна также устойчивая связь. Хватит и обычного мобильного Интернета или домашнего Wi-Fi на средних скоростях. Обычно часть лекций идет в прямом эфире на сайте образовательного проекта, часть можно скачать из Облака и посмотреть в удобное время. Индивидуальные занятия чаще всего проходят по видеосвязи. Помните, что для работы непосредственно с преподавателем потребуется веб-камера с гарнитурой (порядка пяти тысяч рублей).

Специалисты советуют присмотреться именно к сфере IT, к тому же онлайн-курсов по этим специальностям в открытом доступе просто сотни. Самый интересный, на мой взгляд, - тематический образовательный портал «GeekBrains». Он предлагает обучиться 33 digital-профессиям - от веб-разработчика и программиста на iOS или Android до верстальщика и игрового дизайнера.
- Преимущество этих профессий - удаленная работа. В последнее время у меня были проекты из Индии, Германии, Бразилии. По сути, это очень дорогой и востребованный фриланс. Спрос на новых специалистов, а особенно в мобильных разработках и VR, будет только расти, - уверен череповчанин, специалист по разработке цифрового контента Виктор Пискарев.

Работа в офисе - привилегия

Специалисты советуют пройти онлайн-курсы даже тем, кто и не думает менять профессию или сферу деятельности. Они прогнозируют, что в ближайшие годы даже в традиционных бизнесах часть сотрудников переведут на удаленку. Этот процесс медленно, но верно идет уже не один год, но из-за пандемии он может заметно ускориться.
Во-первых, за эту пару месяцев многие компании прокачали навыки дистанционного функционирования офиса. Во-вторых, это просто дешевле для работодателя. Зачем содержать 200-метровый офис с кучей персонала, когда всех менеджеров, маркетологов и бухгалтеров можно отправить по домам, связав их всех в общую цифровую среду? Ну а в офисе оставить при этом руководителя, секретаря и еще пару человек на всякий случай.
Чтобы быть готовыми к такому повороту событий (даже если этого не произойдет, то знания лишними не будут), можно пройти обучение для тех, кто переходит на дистанционную работу. Вариантов в Интернете море. Автор этих строк, например, с удовольствием прослушал курс издательства «МИФ». Среди тем - личная эффективность на удаленке, работа с командами и проектами, психологические аспекты дистанционной работы. «Корочек» за такой курс, конечно, не дадут, но они в нашем случае и не требуются. 
А на портале «Universarium» я освоил курс тайм-менеджмента. Надеюсь, теперь буду использовать свое время на удаленке куда более эффективно.
Если же вы не самый уверенный пользователь Сети и компьютеров, то вам подойдут более прикладные онлайн-курсы: компьютерной грамотности, основ работы в цифровой среде, коммуникативные или продажные онлайн-практики и так далее.
Лучше всего поиск будущей профессии начать на сайтах-агрегаторах, то есть ресурсах, где в одном месте собрана вся информация о предложениях на рынке онлайн-об-разования. Например, можно воспользоваться площадками «Stepik», «GetCourse»,  «Universarium».
Образование Технологии

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: