Кто сегодня в суп попал?

statics/images/arcticles/072022/06072022x17237583.jpg
Сливочно-сырные супы имеют массу достоинств: они легко готовятся, они очень сытные, и их очень любят дети.
Фото с сайта obed37.ru

Если вам хочется сытно поесть - ешьте суп. Если хочется просто легко перекусить - выбирайте суп. Если на улице холодно - суп вас согреет. Если на улице жарко - суп не создаст ненужной тяжести в животе. Вот такое универсальное блюдо! А еще при подаче не забывайте добавить к вашему супу гренки или зелень!

Суп куриный с вермишелью

Ингредиенты: филе куриное - 500 г, картофель - 2-3 шт., морковь - 1 шт., лук репчатый - 1 шт., вермишель - 100 г, лист лавровый - 2 шт., зелень петрушки, перец черный молотый, соль - по вкусу, масло растительное - 2 ст. л., вода - 2 л.

Овощи очистить, вымыть. Куриное филе промыть, обсушить, срезать пленки и нарезать его на крупные куски. Выложить курицу в кастрюлю, залить холодной водой. Довести до кипения и снять пену. Варить куриное филе 15 минут, после чего выложить куски на тарелку. Морковь натереть на крупной терке. Лук нарезать мелкими кубиками. Разогреть на сковороде растительное масло и обжаривать на умеренном огне нарезанный лук примерно 2-3 минуты до мягкости. Добавить к луку натертую морковь, перемешать и обжаривать еще 2 минуты. Картофель нарезать средними кубиками. Добавить в кастрюлю с бульоном картофель и варить примерно 10 минут. После этого ввести приготовленную пассеровку.

В суп с овощами добавить куриное филе. Всыпать в суп с курицей вермишель, добавить соль и молотый перец по вкусу. Перемешать. Положить в кастрюлю лавровый лист и варить куриный суп с вермишелью 5 - 7 минут. Готовому супу дать настояться несколько минут, затем разлить его по тарелкам, посыпать измельченной свежей зеленью и подавать к столу.

Суп с фрикадельками и цветной капустой

Ингредиенты: фарш куриный - 400 г, лук репчатый - 1 шт., морковь - 1 шт., картофель - 3 шт., капуста цветная - 400 г, сыр плавленный - 90 г, укроп - 4 веточки,  петрушка - 4 веточки, вода - 2 л, соль - по вкусу, перец черный - по вкусу, масло растительное - 3 ст. л.

При желании куриный фарш можно заменить на фарш из индейки. Луковицу очистить от шелухи и вымыть. Половину луковицы мелко порезать. Фарш выложить в глубокую миску. Добавить нарезанную луковицу. Посолить и поперчить по вкусу. При желании можно добавить любые специи. Смешать и  сформировать небольшие фрикадельки. Выложить подготовленные фрикадельки на доску или тарелку. Картофель очистить,  нарезать небольшими кубиками. Оставшуюся часть луковицы нарезать маленькими кубиками. Морковь очистить от кожуры и нарезать ее на небольшие кубики. Цветную капусту очистить, убрать плодоножку. Разобрать капусту на соцветия и нарезать на тонкие слайсы. В кастрюлю влить воду. Добавить щепотку соли и поставить на огонь. Довести воду до кипения. Как только вода в кастрюле закипит, добавить подготовленный картофель и куриные фрикадельки. Довести до кипения и проварить 5 минут. Добавить к супу плавленый сыр и хорошо перемешать, чтобы сыр растворился в супе. Готовить суп после закипания ещё в течение 15 - 20 минут. Картофель и фрикадельки должны полностью приготовиться.  В глубокую сковороду налить растительное масло  и поставить на средний огонь.  Как только сковорода разогреется, добавить подготовленный лук, морковь и цветную капусту. Обжаривать овощи на среднем огне. Лук должен стать прозрачным. Цветная капуста должна приобрести красивый золотистый цвет.Готовую зажарку из овощей добавить в суп. Проварить суп ещё в течение 3 - 5 минут. Цветная капуста не должна перевариться. Готовый суп подавать горячим, присыпав подготовленным укропом и украсив листиками петрушки. 

Свекольник с вяленым мясом

Ингредиенты: говядина на кости - 500 г, лавровый лист - 1 шт., лимонный сок - 50 мл, стебель сельдерея - 2 шт., петрушка - 1 пучок, перец душистый - 6 шт., вода - 3,5 л, свекла - 500 г, огурец - 1 шт., свекла вареная - 300 г, яйца куриные - 2 шт., редис - 60 г, мангольд - 1 пучок, куриное карпаччо - 120 г, мята - 2 веточки, кинза свежая - 4 веточки, яблоко - 1 шт., сметана - 6 ст. л., вода минеральная газированная - 1,5 л, соль, хрен, сливки - по вкусу.

Свеклу тщательно промыть с помощью щетки, овощ не очищать от кожуры, залить водой, добавить мясо, лимонный сок, сельдерей, зелень, довести до кипения, убавить огонь и томить, пока свекла не будет готова. Бульон процедить и охладить. Свеклу оставить для супа. Говядину можно использовать в других блюдах. Овощи для свекольника натереть на терке соломкой, яйца нарезать соломкой, разложить ингредиенты по тарелкам, сверху выложить тончайшие ломтики сырокопченого мяса, посыпать рублеными листьями мяты и кинзы, украсить листьями мангольда. Бульон смешать с минеральной водой в пропорции 1:1, добавить хрен. Готовым бульоном заправить свекольник. 

Подавать со сметаной.

Солянка

Ингредиенты: вода - 2,5 л, филе говядины - 250 г, картофель - 200 г, вареная колбаса - 100 г, соленые огурцы - 100 г, репчатый лук - 100 г, морковь - 100 г, томатная паста - 2 ст. л., лавровый лист - 2 шт., черный перец молотый - 1 ч. л., соль - 1 ст. л., растительное масло - 2 ст. л., маслины без косточки, лимон.

Приготовить мясной бульон. Поставить кастрюлю с мясом и водой на сильный огонь и довести до кипения. Снять пену и уменьшить огонь. Варить мясо под крышкой 1 час, затем достать из бульона и положить в чистую миску. Когда мясо немного остынет, нарезать его брусочками. Добавить в бульон картофель. Процедить бульон через марлю в другую чистую кастрюлю и добавить картофель. Поставить на средний огонь. После того как бульон закипит, уменьшить огонь и варить 20 минут. Приготовить овощи. Налить в глубокую сковороду растительное масло и поставить на средний огонь. Через 1 минуту выложить морковь, измельченный лук, огурцы, колбасу и мясо. Перемешать и обжаривать, помешивая, 5 - 7 минут. Добавить томатную пасту и перемешать. Готовить еще 2 минуты. Соединить продукты. В кастрюлю с картофелем добавить зажарку с колбасой и мясом. Посолить, поперчить. Перемешать и довести до кипения. Варить на медленном огне 10 минут.

Суп из щавеля

Ингредиенты: говядина на кости - 400 г, вода - 2,5 л, лук - 1 шт., морковь - 1 шт., картофель - 3 шт., яйца вареные - 3 шт., щавель - 100 г, соль, специи сухие - по вкусу, растительное масло - 20 г, лавровый лист - 1 шт.

Залить мясо водой и довести до кипения. Варить 1 час, снять пену. Затем мясо извлечь из кастрюли и отделить его от костей. Бульон процедить и вернуть в него мясо. Поставить кастрюлю на огонь и довести до кипения. Картофель очистить от кожуры, промыть и нарезать кубиками. Добавить нарезанный картофель в кастрюлю. Варить 15 минут. Отдельно очистить от кожуры лук и морковь. Лук мелко нарезать, морковь натереть на средней терке. Налить на горячую сковороду немного растительного масла и обжаривать измельченные овощи в течение 2-3 минут на среднем огне. Затем добавить зажарку в кастрюлю с супом. По вкусу добавить соль и специи. Свежий щавель промыть и нарезать. Вареные яйца очистить от скорлупы и нарезать. В конце варки выложить в кастрюлю нарезанные яйца и щавель, добавить лавровый лист. Довести все до кипения и выключить плиту. Накрыть крышкой и дать немного постоять. Готовые щи с щавелем разлить по тарелкам и подавать со сметаной.

Суп с чечевицей 

Ингредиенты: чечевица красная - 150 г, картофель - 3 шт., морковь - 1 шт., лук репчатый - 1 шт., стебель сельдерея - 1 шт., перец болгарский красный - 1 шт., базилик свежий - 1 веточка, соевый соус - 1 ст. л., лимонный сок - 0,5 ст. л., чеснок сушеный - 0,5 ч. л., соль, перец черный молотый - по вкусу, растительное масло для жарки - 2 ст. л., вода - 3 л.

Чечевицу промыть. Налить в кастрюлю воду, положить чечевицу, поставить на огонь. Когда начнет образовываться пена, снять ее. После закипания убавить огонь и варить 20 минут. Пока чечевица варится, картофель нарезать кубиками и немного обжарить на растительном масле. 

Лук нашинковать, морковь натереть на крупной терке, нарезать сельдерей и перец. На растительном масле обжаривать лук 2-3 минуты, добавить морковь. Обжаривать еще несколько минут. Добавить сельдерей и перец. Обжаривать овощи еще несколько минут и добавить их к чечевице, всыпать картофель и варить до готовности картофеля.  Заправить суп лимонным соком, соевым соусом, посолить и поперчить. При желании добавить свежий базилик. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: