«Красный Север»: приметы эпохи

Продолжаем публиковать выдержки из статей старейшего на Вологодчине печатного издания. 

20 декабря 1937 года

«Пытаясь осуществить свои подлейшие замыслы реставрации капитализма в нашей стране, трижды презренные фашистские шпионы, троцкистско-зиновьевские, бухаринско-рыковские бандиты совершали самые чудовищные злодеяния…

Чтобы обезопасить нашу родину от этой опасности, нужно иметь хорошо организованные карательные органы, способные обезвредить шпионов, вредителей, диверсантов и других врагов советского народа.

Чекистский коллектив УНКВД по Вологодской области, руководимый сталинским наркомом Н. И. Ежовым, заверяет в том, что и впредь будет беспощадно громить всех врагов народа, как бы они искусно ни маскировались. Начальник УНКВД по Вологодской области С. Г. Жупахин».

От автора. Сергей Георгиевич был главным вологодским чекистом с сентября 1937-го по декабрь 1938 года. Пользуясь покровительством Ежова, майор КГБ проявил особое рвение в выявлении на Вологодчине «врагов народа». Арестован по инициативе Берии 14 декабря 1938 года. Приговорен к расстрелу. Не реабилитирован и в наши дни.

8 декабря 1982 года

«Центральный лекторий 8 декабря проводит: 

В помещении Дворца культуры железнодорожников лекцию на тему «Тайны человеческой психики» с демонстрацией психологических опытов. Лектор - Анатолий Кашпировский (г. Винница). Начало - в 17 час. и 20 час.

Вход по абонементу «Всестороннее развитие человека».

От автора. Пройдет всего шесть лет, и скромный выпускник Винницкого медицинского института - врач Психиатрической больницы имени академика А. И. Ющенко в Виннице - станет ставить свои опыты над всей страной при помощи телевидения. С именем Кашпировского связывают всплеск в конце 80-х годов «эпидемии» появления в СССР всевозможных магов и целителей.

12 ноября 1993 года

«В Никольске на концерте артистов цирка из Вологды организаторы продали билетов в три раза больше, чем вмещал зал. Детсадовцы сидели по трое на одном стуле, воспитатели возмущались и пробовали отыскать виновников «торжества». А концерт был хорош. И клоуны очень сильно смеялись…».

Евгений СТАРИКОВ
 

«Красный Север» 105 лет Юбилей О чем писал «Красный Север»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: