«Красный Север»: приметы эпохи

В год 105-летия газеты «Красный Север» продолжаем публиковать выдержки из нашего издания. Сегодня они посвящены теме празднования юбилейных дат из истории Вологды.

30 сентября 1947 года

«Ленивая площадка Вологды в этот день стала местом большого торжества. Сюда на митинг, посвященный закладке обелиска в память 800-летия основания города, задолго начали собираться представители общественных организаций, стахановцы заводов, деятели науки и искусства… Митинг окончен. Председатель городского Совета тов. Гоглев разрезает ленту, скрепляющую кумач. Перед глазами присутствующих открылась каменная плита, на которой высечены золотыми буквами слова: «Здесь будет сооружен обелиск в память основания города Вологды». От автора. Открытие памятника 800-летию города Вологды на месте бывшего храма Воскресения Христова состоялось только в 1959 году. Барельефы для него были изготовлены Геннадием и Текусой Контаревыми. 

6 июня 1967 года 

«Вологде 820 лет. На праз­днование дня рождения собрались в минувшее воскресенье тысячи горожан. Трибуны стадиона «Динамо» переполнены. Многоцветье платьев, взаимные поздравления, теплые улыбки. Тожественная и могучая, звенит над стадионом, наполняя сердца гордостью, песня. Город растет, наливается силой. В этом году будут построены новые цеха на авторемонтном и станкозаводе, фабрике игрушек и заводе железобетонных изделий и конструкций. Предстоит ввести в строй 65 тысяч квадратных метров жилья, вторую очередь теплотрассы, очистные сооружения, школу на 1 000 мест, четыре детских сада, Дворец спорта. Дом политпросвещения, магазины и столовые. Все это радует вологжан». 

6 июня 1982 года

«Отмечая 835-летие Вологды, интересно заглянуть в ее будущее. Каким областной центр вступит в XXI век? К началу нового тысячелетия в городе, видимо, будет проживать до 400 тысяч человек. Он раскинется на площади в девять тысяч гектаров»… 

От автора. Прогнозы не оправдались. На начала XXI века население Вологды едва перевалило за 300 тысяч человек. За последующие двадцать лет оно увеличилось на 15 тысяч. А вот территориально областной центр заметно вырос. 

Евгений СТАРИКОВ
 

«Красный Север» 105 лет Юбилей О чем писал «Красный Север»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: