Котельные в Междуречье переводят на более дешевое топливо

К очередному Градостроительному совету в Междуреченском районе было собрано почти 2,5 тысячи предложений от жителей муниципалитета. Большая часть из них касалась ремонта дорог, благоустройства территорий и развития медицины. Многое в округе уже сделано по решениям Градсовета, состоявшегося в 2019 году, но немало и вопросов, которые требуют дополнительного вмешательства. За какие новые вложения в инфраструктуру проголосовали жители - в материале «Красного Севера». 

Сельское хозяйство

Инвестиционный проект по строительству коровника стоимостью более 110 миллионов рублей завершается в Междуречье. Ферма, рассчитанная на 264 головы коров привязного содержания, расположена в деревне Игумницево.  Губернатор Олег Кувшинников посетил объект во время рабочего визита в Междуреченский округ. 

Доильный зал фермы будет компьютеризирован, в настоящее время монтируется оборудование импортного производства, поставленное из дружественного государства. Электронные доильные аппараты будут аккумулировать все данные по стаду в программе управления, в том числе собирать информацию о состоянии животных и качестве молока.

Новый коровник начнет работу уже в начале 2023 года. После этого предприятие сможет воспользоваться мерами господдержки. Субсидия на возмещение понесенных затрат может составить до 30% от стоимости объекта. 

Отметим, что в этом году на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов агропромышленного комплекса в бюджете области предусмотрено более 420 миллионов рублей, в 2023 году поддержка продолжится.

Газификация

- Газификацию нужно ускорить! - такое обращение к руководству областных газовиков озвучил глава региона.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Юрий Шахбазов, присутствовавший на Градсовете, отметил, что единственная причина недостаточно быстрого подключения домохозяйств к сетям - огромный объем работы и нехватка кадров.

Одна из жительниц Шуйского посетовала, что ее дочь уже больше года ждет обещанного подключения. Осенью у нее мобилизовали мужа, и она осталась одна с детьми.

- Давайте так: уже в марте газ у вас будет заведен в дом. Юрий Викторович, сможем? Возьмем этот вопрос на личный контроль! - подчеркнул Олег Кувшинников.

Кстати, в рамках визита в Междуреченский округ глава региона заехал к семье Смирновых, которые не нарадуются, как легче им стало жить с газом. Они угостили всех гостей пирогами, а глава семьи Владимир Николаевич рассказал, что раньше на отопление уходило около 10 тысяч в месяц, а сейчас расходы снизились до двух тысяч рублей.

На дальнейшую газификацию Междуреченского района из областного бюджета будет выделено 13,5 миллиона рублей. Серьезная модернизация коснется котельных и теплосетей в селах Старое, Спас-Ямщики, Шейбухта: инвестиции составят 129 миллионов рублей.  Кроме того, в Междуреченском районе стартует первый в России инвестиционный проект по внедрению системы безопасного использования газа от компании «Газпром межрегионгаз Вологда». «Умные» счетчики будут устанавливаться в домах бесплатно: они не только автоматически передают показания в единую систему, но и могут заблокировать подачу топлива в случае опасности. 

Культура и спорт

Большой ремонт по программе «Сельский ДК» ждет в предстоящем году Хожаевский дом культуры. Также по просьбам жителей заложено финансирование на переезд библиотеки в деревне Игумницево из неудобного старого помещения в здание местной школы.

- Это удобно и благоразумно: так библиотека будет «под рукой» и у школьников, и у учителей, и у родителей. Поддерживаю такой подход и рекомендую рассмотреть подобный вариант для Туровца, где жители жалуются на холод в старом здании ДК, - отметил губернатор, предложив собрать комиссию по этому вопросу. 

За последние пять лет уровень обеспеченности Междуречья спортивными объектами увеличился до 82%. На территории округа действует три ФОКа: «Олимп», «Лидер» и «Сухона», построены площадки для сдачи ГТО.  

В 2023 году будет вдвое увеличен бюджет программы «Народный тренер»: теперь на эту популярную программу выделяют 600 тысяч рублей.

- Я тут посмотрел статистику: у вас на округ - всего два значка ГТО за год. Это мало, надо увеличивать результативность. Разве мы зря строим спортобъекты? Ведь молодежь - наше будущее! - отметил глава региона.

Дороги

В 2023 году продолжится ремонт региональной дороги Илейкино - Шуйское: на это по решению Градсовета выделен 331 миллион рублей. Также в плане дорожных работ - ремонт подъездов к селу Шейбухта, где приведут в порядок мост, и к деревне Туровец, а также обновление участка дороги у деревни Середнево неподалеку от Врагова.

Не остались без внимания и муниципальные дороги. В Шуйском будет отремонтировано четыре дороги протяженностью 1,9 километра. Ремонты пройдут на улицах Победы, Лесной, Введенского, Производственном переулке. Также будут отремонтированы улица Юбилейная в деревне Игумницево и улица Первомайская в Спас-Ямщиках.

- Что касается ремонта муниципальных дорог, то большая просьба к подрядчикам: там, где это возможно, должны быть сделаны пешеходные тротуары, а не только проезжая часть, - подчеркнул губернатор.

Всего на дорожные ремонты в 2023 - 2025 годах из областного бюджета в рамках программы «Градсоветы: Общее дело!» выделено 874,8 миллиона рублей. 

Благоустройство

По решению жителей Шуйского будут благоустроены подъезд и парковка к смотровой площадке у церкви Троицы на набережной. Силами самих жителей и инвесторов там многое уже сделано. Теперь нужно благоустроить инфраструктуру вокруг: сделать асфальтовые дорожки, поставить скамейки, провести освещение. 

Кроме того, в рамках благоустройства в 2023 году в Шуйском будут отремонтированы две дворовые территории: на улице Советской, 9, и на Юбилейной, 2. Появится и 16 новых столбов освещения на улицах Надсаднова и Энергетиков.

Общая сумма инвестиций на благоустройство - 4,2 миллиона рублей. 

Здравоохранение и образование

На медицинские нужды нынешний Градсовет выделил 43,8 миллиона рублей. Продолжится капитальный ремонт ЦРБ: инвестиции в хирургический корпус составят 15 миллионов рублей. 

По просьбе главного врача районной больницы Ольги Воротиловой в план закупок включено высокотехнологичное оборудование: автоматический гематологический анализатор и маммограф. Это позволит ускорить получение результатов анализов, а женщинам не придется ездить в Вологду для скрининга рака молочной железы. Важно, что такая диагностика будет оказываться прямо на месте. 

На ремонт Шуйской средней образовательной школы и детского сада, а также модернизацию пищеблоков выделено 3,8 миллиона рублей. В школе благодаря программе «Точка роста» появится новое мультимедийное и компьютерное оборудование, будет отремонтировано помещение под техническую и творческую лаборатории. На это выделено 1,1 миллиона рублей.  

Был поднят вопрос о возможности продолжить обучение детей из поселка Туровец в 10-11-х классах. Сейчас старшеклассники проживают в интернате при Шуйской СОШ, но это далеко от Туровца, поэтому было принято решение найти альтернативу - поселок Юбилейный или Тотьма. 
 

 

 

Градсовет Губернатор Междуреченский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: