Коронавирусом в тяжелой форме начинают болеть дети

statics/images/arcticles/112021/17112021x0741a058.jpg
Раньше дети болели в основном легко или бессимптомно, но сейчас у них фактически «взрослый» ковид.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/112021/17112021xc90fb40f.jpg
Родители должны уделять особенное внимание соблюдению мер гигиены детьми после посещения общественных мест.
Фото Игоря Аксеновского

Врачи бьют тревогу: по стране растет количество случаев заболевания коронавирусом в тяжелой форме у детей. Из-за этого в Вологде открылся моногоспиталь на базе детской областной больницы, возобновлена работа инфекционного роддома на Чернышевского, куда со всей области привозят больных коронавирусом беременных женщин. «КС» собрал самую актуальную информацию по этой теме. 

«Сгорел за сутки»

Внезапное осложнение после инфекции не оставило шансов спасти 10-летнего Артема Сухорукова из города Горячий Ключ на Кубани, который умер 23 сентября 2021 года.  

- 22 сентября Артем вернулся из школы, немножко сопливил. Ночью я проснулся от стонов сына: он стал задыхаться. Пытались снять приступ - не помогло, вызвали скорую. У Артема началась гипоксия, посинели губы и ногти. Когда мы вышли во двор, Артем уже не мог идти. Мне пришлось нести его до машины на руках. Утром его не стало. Он «сгорел» буквально за сутки, - рассказал порталу kuban.kp.ru Сергей, отец мальчика. 

- Новый штамм вируса отличается более быстрым течением болезни и не щадит даже детей. Если в начале пандемии мы были убеждены, что коронавирус у детей проходит, как правило, бессимптомно или в легкой форме, то сейчас видим, что картина изменилась. 

По всей видимости, при большом количестве переболевших дети становятся для вируса новым «горючим материалом», так как не имеют сформированного иммунного ответа, - говорит Людмила Шеремет, заместитель главного врача по медицинской части Вологодской детской городской поликлиники. 

Это подтверждает и ее коллега из Красноярска, где ковид привел к смерти 17-летнего подростка, потому что тот страдал тяжелыми сопутствующими заболеваниями.

- Это семейный случай заболевания: сначала заразилась мать, потом - ребенок, и так печально все закончилось, - отметила Анжелика Белкина, заместитель главного врача Красноярской межрайонной детской больницы. - Подчеркну, что у нас это первый случай летального исхода у детей, но далеко не первый - тяжелого течения заболевания. В больнице развернуты реанимационные койки, и они не пустуют, дети продолжают поступать. Причем состояние ребенка может ухудшиться стремительно: еще вчера он чувствовал себя хорошо, сатурация была высокая, а через день развивается дыхательная недостаточность, и ребенка увозят в реанимацию.

Что у нас?

К счастью, в Вологодской области не зафиксировано летальных исходов от коронавируса у детей, но смерти беременных женщин от ковида уже были («Красный Север» писал об этом в № 120 от 27 октября 2021. - Прим. автора). 

Как защитить ребенка
от инфекции? 

● Вакцинируйтесь.
● Откажитесь от необязательных поездок и мероприятий.
● Перед прогулкой смазывайте нос оксолиновой мазью.
● Тщательно очищайте и промывайте нос
после прогулок.
● Научите ребенка мыть руки после прогулок и посещения общественных мест.

- В Вологодской области с начала пандемии зафиксировано 7 728 случаев заболевания коронавирусом у детей. На сегодняшний день в регионе болеют 824 ребенка, - констатирует Татьяна Артемьева, начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям департамента здравоохранения. 

«Лидерами» по заболеваемости детей, помимо Вологды и Череповца, стали Шекснинский (61 случай заражения) и Бабушкинский районы (55 случаев), Устюжна (53), Бабаево (34) и Тотьма (34). 

В детском моногоспитале на базе областной детской больницы, сейчас находятся 38 несовершеннолетних, из них 11 - с мамами, которые также проходят лечение. Два ребенка в состоянии средней тяжести находятся в отделении интенсивной терапии на кислороде. 

На базе вологодского городского роддома № 2 на улице Чернышевского с октября вновь работает специализированный моногоспиталь для рожениц, больных коронавирусом. Сюда поступают беременные женщины со всей Вологодской области. С начала пандемии здесь родилось более 90 детей от мам, зараженных коронавирусом. 

- 10% таких новорожденных тоже имеют диагноз «коронавирус» в разной форме. 23 дня на ИВЛ у нас лежала 18-дневная девочка с двусторонней пневмонией, вызванной ковидом. К счастью, малышка выжила. До этого госпитализировали трехмесячную девочку, которая родилась недоношенной у мамы, переболевшей коронавирусом: она также поступила к нам с аналогичным диагнозом, - рассказала Лариса Лаврова, врач-неонатолог «ковидного» роддома. 

Как она пояснила, детишек у болеющих мам забирают после рождения под наблюдение на 14-дневный карантин, где в первые и третьи сутки берут мазки на коронавирус. За состоянием мам также наблюдают врачи. Все это время новорожденных кормят смесями, не позволяя контактировать с мамами. Если все хорошо, то женщины, как правило, забирают ребенка домой под свою ответственность на шестые-седьмые сутки. 

- 3 520 случаев коронавируса у детей зарегистрировано в нашей городской поликлинике. Из них только 6% являлись носителями, то есть были выявлены случайно как контактные и не имели проявлений болезни. Остальные обращались с симптомами разной тяжести, - пояснила Людмила Шеремет. 

По ее словам, самая большая группа зараженных - дети от 7 до 14 лет (порядка 60% всех случаев). Дети от 0 до 7 лет - 30% всех заболевших. Подростки 14 - 17 лет составляют 20% от всех выявленных больных детей. 

- Наибольший процент - дети младшего и среднего школьного возраста, имеющие много социальных контактов. Они самостоятельно ходят в школы, секции, кружки, общаются с друзьями. Но при этом уровень гигиенической грамотности у них довольно низок: никто не проследит, моют ли они руки, носят ли маски в общественных местах, тем более что даже родители не всегда соблюдают эти правила, - комментирует Людмила Николаевна. 

Ковид или простуда?

Как определить, ребенок просто простудился или у него коронавирус? Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением - первый совет всех врачей. Определить возбудителя болезни может только анализ, поэтому вызывайте врача. 

- У нас сформирована специальная бригада, которая выезжает на подобные вызовы. В октябре закуплены специальные экспресс-тесты, которые позволяют определить наличие коронавируса за 20 минут, а на практике - всего за пять минут, - говорит Людмила Шеремет. 

Те, кто предпочитает привести ребенка на консультацию, обслуживаются в специальном отделении неотложной помощи. Сильная лихорадка, повышение температуры до 38-39 градусов, сухой кашель, расстройства пищеварения - новый штамм вируса может выдавать самые разные симптомы. Чем старше ребенок, тем более выражены у него типичные «возрастные» признаки коронавируса, в том числе отсутствие обоняния и вкуса. 

- Сейчас мы в соответствии с рекомендациями выписываем интерфероны группы Альфа. Все это выдается бесплатно при диагностировании коронавируса. Но любые препараты должен назначать врач, - подчеркивает Шеремет. 

Если ребенку ставится диагноз «коронавирус», эта информация отправляется в Роспотребнадзор и школу либо детсад, и вся группа контактных выводится на 14-дневный карантин. При этом, если родители не привиты и не переболели, то они также должны уйти на самоизоляцию как контактные, сообщив об этом в свою поликлинику. А если родители вакцинированы или уже переболели сами, то могут продолжать обычный режим жизни. 

«Корона» вовсе не безопасна по части последствий для детей, как и для взрослых. Медики отмечают выраженные астенические симптомы: это слабость, быстрая утомляемость, одышка. Не исключены психосоматические нарушения у подростков, вызванные страхом болезни и смерти. 

Также после коронавируса у детей нередко отмечается мультисистемный воспалительный синдром, который еще называют «синдром Кавасаки». Он проявляется как частая лихорадка и системное воспаление с вовлечением в патологический процесс различных органов и систем: кровообращения, сердечно-сосудистой и нервной, а также ЖКТ, почек, кожи. 

В особой группе риска - дети с ОВЗ, заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем, сахарным диабетом, ожирением, онкологией. Поэтому родители должны сами позаботиться о защите от вируса в своем окружении, чтобы не принести инфекцию в семью. Свыше 70% заболевших детей заразилось именно от взрослых. Вакцины для детей пока нет. Защитить их родители могут только одним способом - сделать прививку себе.


В тему

В конце октября специалисты центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи сообщили о завершении первого этапа испытания вакцины «Спутник V» на детях от 12 до 17 лет. В нем приняли участие 99 несовершеннолетних, из них оба компонента получили 92 добровольца.

Исследование показало, что вакцина против коронавируса «Спутник V» для детей формирует хороший клеточный иммунитет и демонстрирует благоприятный профиль безопасности препарата. Директор центра Александр Гинцбург рассказал, что вакцина от коронавируса для детей может получить название «Спутник М», где «М» означает «маленькие». 

Эта вакцина близка по составу к «Спутнику V» и оптимизирована под возраст для минимальных побочных эффектов.

- Сейчас работают эксперты: проводится фармакоэкспертиза. Надеюсь в скором времени на положительное решение о регистрации, - заявил он.

Помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов сообщил, что в случае принятия положительного решения о регистрации вакцины препарат будет производиться и применяться для защиты подростков от новой коронавирусной инфекции исключительно на добровольной основе, а также при согласии родителей или 
представителей детей.

Тем временем Правительство РФ выделило 100 миллионов рублей на новый этап исследования: испытания будут проводиться при участии трех тысяч добровольцев возрастной группы 12 - 17 лет.

Вакцинация подростков является мировой практикой. К примеру, в США с мая разрешена вакцинация подростков старше 12 лет. 

А Израиль, являющийся мировым лидером по уровню вакцинации, начал делать прививки от коронавируса подросткам 12 - 15 лет в июне этого года.
 

Коронавирус

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: