Контролирующие органы взялись за упаковку продуктов

statics/images/arcticles/032021/10032021x42f81f47.jpg
Во время пандемийных ограничений переработчики сократили закупку и запасы полимеров, поэтому упаковочные материалы подорожали.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Производители продуктов питания бьют тревогу: из-за увеличения стоимости упаковки в ближайшее время они будут вынуждены повышать цены на свою продукцию. Складывающаяся на рынке ситуация уже заинтересовала профильные министерства и Федеральную антимонопольную службу. 

Вопрос взят на контроль

В России зафиксирован значительный рост себестоимости упаковочных материалов. К примеру, с июня 2020 года цена полиэтилена выросла с 78 тысяч до 115 тысяч рублей за тонну. 

Оказавшиеся в сложной ситуации производители продуктов питания уведомили об этом Министерство промышленности. Обратился в Минпромторг с предложением изучить вопрос и принять соответствующие меры и опасающийся повышения цен на основную пищевую линейку Минсельхоз. Одним из решений может стать отказ от таможенных пошлин на сырье для производства упаковки, которые колеблются в пределах 6,5 - 9,5%. Но пока о такой возможности в Правительстве РФ не заявляли.

Разумеется, нынешняя ситуация не устраивает не только профильное министерство, но и самих пищевиков. Руспродсоюз (РПС), объединяющий более 400 предприятий индустрии, уже направил руководителю ФАС Максиму Шаскольскому просьбу проверить рост стоимости полиэтиленовой упаковки. Заместитель председателя правления РПС Дмитрий Леонов отмечает, что упаковка - это 30% от себестоимости продукции. Понятно, что повышение ее стоимости автоматически приведет к увеличению стоимости буквально всех наименований продуктов питания на прилавках. Ведомство к бизнесу прислушалось, пообещав принять соответствующие меры в случае нарушения производителями упаковки антимонопольного законодательства.

Но что же на самом деле происходит на рынке упаковки? Производители поясняют: всему виной - подорожание сырья, в частности, из-за остановки ряда европейских производств в период пандемии. Во время ограничений переработчики сократили закупку и запасы полимеров. И теперь они, как сообщает, к примеру, нефтехимическая компания «СИБУР Холдинг», стараются ускоренными темпами нарастить объемы выпуска полимеров. 

Сказывается на ценах сырья для производства пластика и существенно выросший за последнее время курс евро. 

Директор компании «ХимПартнеры» Константин Рзаев поясняет, что затраты на сырье составляют 40 - 70% стоимости готовой упаковки, а следовательно, в нынешней ситуации избежать повышения цен невозможно. При этом эксперт добавляет, что рост цен на упаковку еще далеко не закончен. Пока производители используют сырье, закупленное в конце 2020 года, а месяца через два перейдут на более дорогостоящее. 

От молока до пельменей

- Это рынок, его не удержать. Рост цен начался с крупных монополистов рынка упаковки, которые покупают многие составляющие за рубежом и привязаны к валюте. А другие, стараясь не упустить момент, тоже повышают цены, - высказал свое мнение Сергей Поромонов, начальник департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области.

Местные производители подтверждают этот тренд. Представитель регионального мясного перерабатывающего предприятия на правах анонимности поделился, что с начала года они получают от поставщиков упаковки новые прайсы с сообщением о повышении цен. Это касается и полиамидной колбасной оболочки, и упаковочной пленки для пельменей. Какое-то время удавалось держать цены за счет старых запасов упаковочных материалов. Но ближайшие закупки уже пойдут по новому ценнику.

Производители отмечают, что рост цен на три самых популярных вида упаковочных материалов - ПЭТ, полиэтилен и пропилен - начался в июле, а сейчас только ускорился. 

Комментарии

Светлана КУЛИКОВА, 
уполномоченный по защите прав 
предпринимателей Вологодской области:

- Понятно, что тема маркировки неизбежна. Но также понятно, что с технической точки зрения все еще сыровато и на переходном периоде возможны сбои. 26 февраля в ТПП был «круглый стол» с участием сенатора РФ Елены Авдеевой. И я рада тому, что наша инициатива ввести полугодовой мораторий на административные штрафы по маркировке молочной продукции была услышана. Елена Осиповна пообещала подготовить соответствующее обращение на имя Председателя Правительства и обсудить этот вопрос на профильном комитете. Надеюсь, что эта тема будет поднята в Совете Федерации и предприниматели получат некоторую отсрочку административных штрафов на начальном этапе внедрения маркировки.

Наталия ТОЛОКОННИКОВА, 
председатель правления ВПО «Союз»:

- Нынешняя ситуация на рынке, к сожалению, провоцирует многих предпринимателей поднимать цены без особого повода. Как говорится, «все побежали - и я побежал». И с такими ситуациями надо разбираться. Мы несколько раз пробовали объединить представителей торговли идеей сдерживания цен, но по факту в такие конгломерации входят далеко не все предприятия, а лишь те, которые сохранили свой этический кодекс и социальную составляющую бизнеса. 

- Вот передо мной новый прайс на упаковку: уведомление о повышении цен в среднем на 10%. А ведь у нас молочка пакуется в совершенно разные пластики: это и стаканчики для йогуртов, и крышечки для сметаны, и тетрапак для молока. Мы без упаковки никуда. Сотрудничаем с поставщиками из разных регионов, но тенденция одинаковая по рынку. В январе мы делали плановое повышение цен на продукцию от 2 до 5%. Пока за счет этого запаса мы не планируем резкого скачка цен, - рассказала Ольга Потапова, заместитель председателя по коммерческим вопросам Вологодского молочного комбината. 

Так, региональные производители поделились информацией, что в компаниях «Пище-Поли-Пласт» и «Комус-Упаковка» цены с 15 февраля повысились на 10%. Еще три игрока рынка упаковки - «Технопарк-Флекс», «Протей» и «Данафлекс-Нано» - предупредили постоянных партнеров о повышении цен на 5 - 15%.

- Мы используем пластиковую упаковку для тортов и контейнеры для мелкой фасовки на хлебокомбинате, и цены на них поднялись даже несмотря на то, что это 
местный производитель, - отметила Наталья Толоконникова, председатель правления ВПО «Союз». 

- Наблюдается незначительный рост цен на упаковочные материалы у поставщиков. Да, мы стремимся сохранять оптимальные цены на продукцию собственного производства, но любой производитель ориентируется на рыночную ситуацию, и если поставщик повышает цены, то соответственно могут повышаться цены и на конечный продукт, - пояснили нам в пресс-службе компании «Макси». 

Про маркировку не забудьте!

На растущую стоимость упаковки также влияет предстоящая обязательная маркировка. Речь идет в первую очередь о молочной продукции. Старт этого начинания был намечен на 21 января, но переходный период продлили до 1 июня. Уже понятно, что не все предприятия смогут потянуть расходы на установку нового оборудования на линии, чтобы печатать обязательные QR-коды: это дорого и технически непросто. Вариант клеить марки вручную весьма трудозатратен. 

- У нас высокоскоростное оборудование и очень сложная упаковка, предназначенная для хранения при низких температурах. Качество печати кода должно быть очень высоким, чтобы не смазаться при отпотевании и перепадах температур. На линии нам такое не обеспечить, - говорит Ольга Потапова. 

Поэтому технически эта задача, как правило, будет ложиться на плечи типографий, производящих ту самую дорожающую упаковку, на которую теперь обязательно нужно будет наносить QR-коды. Но типографии пока не могут сказать конкретных цен, так как не понимают объемов затрат. Но уже сейчас понятно, что все эти расходы в конечном итоге скажутся на себестоимости продукции.

Рынок Цены

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: