Компенсация для льготников вырастет уже осенью

statics/images/arcticles/092021/08092021xc85b9ebb.jpg
Андрей Луценко.

Повышение ЕДК на сжиженный газ депутаты рассмотрят на первой сессии нового созыва ЗСО. На минувшей неделе законопроект прошел согласование у губернатора региона.

В Вологодской области действуют законы, согласно которым граждане, относящиеся к льготным категориям, получают ежегодную денежную компенсацию на сжиженный газ. Получателями ЕДК на Вологодчине являются ветераны, многодетные семьи, инвалиды, семьи с детьми-инвалидами (в этот список предлагается включить и малоимущих граждан).

В настоящее время размер ЕДК, установленный с 1 января 2019 года, составляет 1,5 тысячи рублей. Однако в последнее время, как писал в номере от 1 сентября «Красный Север», цены на газ в баллонах заметно выросли, поэтому возник вопрос об увеличении господдержки.

Законопроект, предусматривающий увеличение ежегодной денежной компенсации на сжиженный газ до 3,4 тысячи рублей, разработали депутаты фракции «Единой России» в ЗСО по обращениям граждан. Поддержали нововведения и на уровне правительства области.

- Закон получил положительное заключение губернатора и официально внесен в региональный парламент. Теперь документ будет обсуждаться на ближайшей сессии. Согласно законопроекту увеличенная компенсация будет выплачена гражданам уже за этот год. Дополнительная потребность в денежных средствах из областного бюджета составит 115 миллионов рублей, из федерального - 48 миллионов. Инициатива - очередной пример того, как обращения граждан могут стать основой для внесения изменений в региональное законодательство, - уверен председатель ЗСО Андрей Луценко.

Добавим, что сессия, на которой депутаты рассмотрят законопроект, пройдет уже в октябре.

Законопроект ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: