Когда почтовики, читатели и газета просто любят друг друга

statics/images/arcticles/052023/24052023xf0d1c4a1.jpg
Алла Клыкова из Бабаева считает, что «Красный Север» - самая читаемая газета региона.
Фото автора
statics/images/arcticles/052023/24052023x55b05712.jpg
Интеллигентный и работоспособный оператор Александр Харин.
statics/images/arcticles/052023/24052023x39b22a76.jpg
Постоянный читатель нашей газеты Вениамин Попов из Тотьмы.
statics/images/arcticles/052023/24052023x1b334116.jpg
Тамара Русинова работает на Тотемском почтамте более трех десятков лет.
statics/images/arcticles/052023/24052023xece5a33f.jpg
Надежда Поливанова имеет звание «Мастер связи».

Продолжается подписка на «Красный Север» на второе полугодие 2023 года, и в связи с этим мы чаще обычного бываем у почтовиков области и отмечаем тех, кто наиболее активно продвигает нашу газету. На этот раз мы посетили Тотьму и Бабаево.

Нашла на Вологодчине свой дом

Начальник почтового отделения связи Бабаево-3 Алла Клыкова приехала в Вологодскую область из Луганска вместе со своей семьей в 2014 году, сразу же, когда на Донбассе начались военные действия. Устроилась на работу и стала оператором в почтовом отделении связи № 2 на улице Гайдара. Через некоторое время добросовестному работнику доверили руководящую должность - в ОПС на улице Мира.

- Никогда не думала, что буду трудиться на почте, но вот только начальником работаю уже семь лет. За это время почувствовала, что это мое, что я на своем месте, - улыбается Алла Гарегиновна. - В Луганске я работала в сфере общественного питания. Сейчас смешно вспоминать, но я первое время даже не могла отличить простое письмо от заказного. Люблю общаться с людьми, а маленький коллектив, которым я руковожу, мне по-настоящему нравится. Лидия Каухия, к примеру, работает на почте уже лет 30, если не больше. У нашего ветерана есть чему поучиться! Наталья Ерофеева тоже знает свою работу, она перешла из другого почтового отделения. Клиенты любят наших почтальонов, а почтальоны любят их. Выписывают «Красный Север» и другие печатные издания не только из-за любви к газетам, но и из-за любви друг к другу.

Мы пообщались с посетителями почты, и они рассказали, что приходят в отделение с удовольствием. Обслуживание, говорят, здесь на самом высоком уровне.

Недавно отделение связи переехало в другое помещение, которое почтовики обустроили со вкусом. Теперь ноги, как выразилась одна посетительница, сами несут тебя на почту.

Тамара Мельник сама трудилась на почте более 20 лет, поэтому знает толк в хороших работниках.

- У нас отличные девчонки, нарадоваться не могу, - признается жительница Бабаева.

И с ней, уверены, согласится все население микрорайона леспромхоза, где расположено ОПС № 3. А это ни много ни мало - почти полторы тысячи человек.

Передовики из Тотьмы

В любом трудовом коллективе, большом или маленьком, есть свой костяк, состоящий из работников, на которых и держится предприятие. Вот и Тотемскому почтамту повезло на таких людей. Среди них руководитель группы отдела производственных процессов Тамара Русинова, которая отдала почте 34 года. 

- По молодости за один год я сменила в Вологде три училища - все не мое да не мое, а потом и вовсе к родителям в деревню вернулась. Мама уговаривала, чтобы шла работать на почту - у нас начальником отделения связи в ту пору работал Павел Капустин. Он был уже мужчина в возрасте, и она прочила меня ему на смену. Так я и попала в Вологодское училище связи. И опять мне показалось: что-то не то. Но тут уж родные настояли, чтобы все-таки получила образование. После обучения попала по распределению в свой район. Поработав на почте, поняла, что нашла свое призвание

Начальник главной кассы Надежда Поливанова трудится почтовиком четверть века. 

В ее ведении учет и движение денежных средств, вся бухгалтерия, финансовая устойчивость Тотемского почтамта, который распространяет свою деятельность не только на свой, но и соседний Бабушкинский округ. Признается, что освоить такой ответственный участок производства было нелегко. Кроме того, Надежда входит в состав местного профсоюза, что накладывает дополнительные обязанности. Но со всеми делами справляется успешно. Не скрывает, что движет ею любовь к своему делу.
Надежда Поливанова продолжает династию почтовиков.

Еще в школьные годы помогала маме разбирать и разносить почту, а потом, чтобы осуществить свою мечту, окончила Вологодское училище связи.

Глава же династии Любовь Коротина работала на почте 45 лет: была и простым почтальоном, и начальником отделения. А вышла на заслуженный отдых совсем недавно. И очень гордится дочерью - в прошлом году Надежде, одной из пяти почтовиков Вологодской области, было присвоено звание «Мастер связи». 

К слову, это не первая награда почтовика: в 2014 году наша героиня была награждена Почетной грамотой Министерства связи.

Есть в коллективе и те, кто успешно подхватывает эстафету почтовых передовиков. Это, к примеру, оператор связи Александр Харин (для клиентов и коллег он просто Саша). Здесь молодой человек трудится всего четвертый год, но уже успел проявить себя. Мы посмотрели, как Саша работает и общается с посетителями: спокойно, интеллигентно, выдержанно.

- Меня даже на улице народ останавливает, чтобы сказать о том, какой у нас Саша молодец, - рассказывает начальник Тотемского почтамта Владимир Филиппов. - Ему, конечно, надо еще многому научиться, но у него все получится. Парень он безотказный, покладистый, к примеру без проблем выезжает на село, если необходимо принять у населения коммунальные платежи.

Бывший мастер по строительству автомобильных дорог Вениамин Попов, узнав, что мы из «Красного Севера» сам подошел к нам. Говорит, что очень доволен местными почтовиками, а еще больше - нашей газетой.

- «Красный Север» нравится давно, всегда читаю его от корочки до корочки, - признался пенсионер. - Журналисты пишут хорошо, доходчиво, а главное - правдиво!

Подписка «Красный Север»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: