Когда на прилавках появится форель из Вологодского округа?

statics/images/arcticles/032023/29032023xa94bbb07.jpg
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/032023/29032023xb57d90261.jpg
Цех для выращивания мальков радужной форели в поселке Грибково - это первая очередь крупного инвестпроекта по организации на Вологодчине производства лососевой рыбы.
Фото Даниила Зинченко

В условиях западных санкций и подорожания кормов в регионе продолжается реализация проектов в сфере аквакультуры, причем аналогов которым пока нет в России. Главным событием недавнего межрегионального форума, посвященного развитию рыбохозяйственного комплекса, стало открытие в поселке Грибково Вологодского округа цеха по выращиванию мальков форели.

Новейшие технологии

Цех для выращивания мальков радужной форели в поселке Грибково - это первая очередь крупного инвестиционного проекта компании «Аквапродукт» по организации в Вологодской области производства лососевой рыбы с применением установок замкнутого водоснабжения. Вместе с учредителем предприятия Александром Чуркиным и генеральным директором Алексеем Дориным губернатор Олег Кувшинников осмотрел инкубаторы нового производства, куда буквально две недели назад поступила первая партия икры. 

- Воплощение проекта с колоссальным объемом инвестиций в 3,5 миллиарда рублей началось четыре года назад. Для лесопромышленника Александра Чуркина это новое направление, которое удалось реализовать в условиях санкций. Было закуплено и поставлено уникальное для России оборудование. На это способны только увлеченные и уверенные в своих силах бизнесмены. Через полтора года из мальков вырастет товарная рыба весом 2,5 килограмма, которая появится на прилавках вологодских магазинов, - отметил глава региона. 

1 093

тонны товарной рыбы произвели в 2022 году предприятия аквакультуры Вологодской области.

Технология установок замкнутого цикла, применяемая на Вологодчине, считается одной из самых передовых в мире. Благодаря минимальному обмену воды рыба защищена от внешних заболеваний и других негативных факторов, для нейтрализации которых обычно используются химические препараты. Производственная мощность цеха позволит выращивать до 2,5 миллиона мальков семейства лососевых, в том числе семги весом до 27 граммов, как для собственных нужд предприятия, так и для других организаций рыбохозяйственного комплекса страны. 

Проект будет реализован, когда завершится строительство основного цеха, запустить который планируют в феврале будущего года. Комплекс позволит производить до 2,5 тысячи тонн товарной рыбы в год. Он уникален тем, что позволит одновременно выращивать рыбопосадочный материал и товарную рыбу весом до шести килограммов.

Ожидается, что первая партия товарной продукции появится к концу 2024 года. Производить ее будут круглогодично, предприятие не будет зависеть от погодных условий, что обеспечит стабильные поставки на прилавки магазинов. 

Уникальность оборудования - в использовании закрытой системы водоснабжения для выращивания рыбы, которая не будет подвержена заболеваниям, а значит, не потребуется использование антибиотиков и гормонов роста. Рыба будет расти в контролируемой среде, где все будет направлено только на то, чтобы добиться правильной структуры, чтобы она была вкусной и полезной, а впоследствии красиво смотрелась на прилавке. 

Александр Чуркин, 
учредитель компании «Аквапродукт» 

Импортозамещение малька

Церемония запуска малькового цеха прошла в рамках первого Форума по региональным аспектам рыбного хозяйства и выставки рыбной индустрии, организатором которого выступило правительство области при поддержке Росрыболовства. Для участия в его работе в Вологду съехались представители отрасли 10 регионов России, а также Республики Беларусь и Израиля. 

Задача форума - выработать рекомендации по развитию рыбохозяйственного комплекса регионов с участием федеральных и региональных органов исполнительной власти, отраслевых научных институтов, экспертов, а также ученых и преподавателей отраслевых учебных заведений, специалистов рыбоводных хозяйств, предприятий, выпускающих специализированное оборудование, корма и посадочный материал для товарного рыбоводства.

Общий объем выловленной рыбы в России последние несколько лет составляет порядка пяти миллионов тонн ежегодно. Из этого объема на внутренние пресноводные объекты приходится только 117 тысяч тонн рыбы, что составляет немногим более 2%. Что касается аквакультуры, то это направление развивается очень динамично. За десять лет эта отрасль нарастила объемы в два раза - до 380 тысяч тонн товарной рыбы в 2022 году, причем примерно треть от этого показателя приходится на регионы СЗФО. Конечно, Вологодской области пока еще трудно угнаться за лидерами - Мурманской областью, Республикой Карелия, Ленинградской областью, садковые хозяйства в которых расположены в прибрежной морской зоне или на крупных водоемах. При этом, как отметили эксперты, буквально за последние семь лет на Вологодчине в сфере аквакультуры достигнут самый настоящий прорыв: производство продукции рыбоводства увеличилось в десять раз и составило в минувшем году почти 1 100 тонн.

- Первое рыбоводное хозяйство на территории области было создано в 2007 году и являлось единственным до 2014-го. Принятие Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации позволило определить приоритеты и сделать огромный шаг вперед для роста отрасли в регионах. Сегодня мы по праву можем гордиться тем, что на территории области располагается самое крупное в России предприятие по производству черной икры, а также реализуется самый масштабный в России инвестиционный проект по строительству рыбоводного хозяйства индустриального типа по выращиванию семги (атлантического лосося) мощностью до 2 500 тонн в год, - отметил заместитель губернатора области Михаил Глазков. 

В частности, исполнительный директор Национальной ассоциации аквакультуры Владимир Мазанов предложил создать на Вологодчине региональный производственный кластер аквакультуры, в который, помимо предприятий отрасли, могут войти транспортные и логистические компании, а также научные и образовательные учреждения. 

Как пояснил Михаил Глазков, областные власти сейчас занимаются проработкой этого вопроса. 

Между тем в условиях санкций предприятия отрасли столкнулись с серьезным подорожанием рыбных кормов. По словам первого заместителя гендиректора «Вологодской осетровой компании» Сергея Новикова, цена на них подскочила на 40%. При этом зависимость от импортных поставок из дружественных стран или по параллельному импорту по-прежнему остается достаточно высокой. Не так давно обсуждался вопрос о строительстве на Вологодчине завода по их производству, но после предварительных обсуждений и расчетов специалисты пришли к выводу, что выпущенные в области корма из привозного сырья не будут конкурентоспособными по цене. Решить проблему планируется к 2026 году, когда крупные мощности по выпуску кормов заработают в южных регионах страны. 

Актуальным для отрасли остается и вопрос по обеспечению мальками форели. 

- Под Череповцом в поселке Шухободь построено хозяйство по производству порядка пяти миллионов мальков радужной форели. С выходом его на полную мощность наши предприятия аквакультуры смогут приобретать их, что называется, под боком - в нашем регионе. При этом по малькам нужно обязательно формировать маточное стадо, поскольку сейчас они выращиваются из завезенной из-за рубежа икры, которую доставляют в основном из Испании, ЮАР, а также других стран, но в случае дальнейшего ужесточения санкций ввоз оттуда данной продукции могут запретить, - пояснил начальник отдела развития рыбного хозяйства и охраны водных биологических ресурсов департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Мераб Степанов. 

Судака на всех не хватит

Сегодня объемы производства аквакультуры вплотную приближаются к показателям промышленного рыболовства, которые составляют порядка 1 400 - 1 800 тонн в год. Среди внутренних водоемов области немногим более половины всех уловов приходится на Белое озеро. При этом в связи с изменениями климата там стали ловить меньше снетка и судака, но больше - леща. Эта же рыба вместе с судаком и щукой составляет 70% от общего улова в Шекснинском водохранилище. В Кубенском озере вылавливают леща, щуку и судака, в озере Воже примерно половина всего улова приходится на судака. 

При этом, как отмечают эксперты, некрупные виды рыб остаются практически невостребованными рыбопромысловиками. Стимулирование вылова тех же окуня, плотвы и других мелких рыб может привести к увеличению объемов промышленного рыболовства. 

- Мы сейчас анализируем псковский опыт по субсидированию вылова рыбы. Возможно, найдем какой-то другой вариант, например, по компенсации затрат на приобретение определенных орудий лова. Эта проблема актуальна и для других регионов: все гонятся за судаком, но его на всех не хватит. Мелкая рыба будет доступна по цене и для людей с небольшим достатком, а также для рыбоперерабатывающей отрасли, - подчеркнул Мераб Степанов. 

Аквакультура Грибково

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: