Клубы «Востока» и «Запада» сыграют в перекрестном плей-офф

Континентальная хоккейная лига и Федерация хоккея России согласовали структуру проведения следующего сезона. В нем планируются сразу несколько довольно значимых нововведений.

Первое из них - увеличение количества команд-участниц КХЛ до 23. Состав «Восточной конференции» пополнила тольяттинская «Лада». Череповецкая «Северсталь» будет играть в конференции «Запад».

Регулярный чемпионат стартует 1 сентября матчем за Кубок Открытия между ЦСКА и «Ак Барсом», а завершится 26 февраля. Команды вновь сыграют по 68 матчей. В календаре запланирована пауза на проведение в декабре Недели звезд хоккея. Место организации Матча всех звезд пока не согласовано.

Плей-офф пройдет с 29 февраля по 29 апреля 2024 года. Первый раунд запланирован по стандартной схеме в рамках конференций, а со второго произойдет деление команд на две группы. В первой группе лучшая из оставшихся команд «Запада» сыграет с четвертой командой «Востока», другую пару составят вторая из оставшихся по посеву команда «Востока» и третья команда «Запада». На стадии полуфиналов победители этих пар сыграют между собой.

Пары второй группы: первая команда «Востока» встретится с четвертой командой «Запада». Вторая команда «Запада» выйдет на лед против третьей команды «Востока». Победители этих пар также сыграют между собой в следующем раунде. На стадии полуфиналов перепосев команд производиться не будет, сообщает сайт КХЛ.

В конце мая КХЛ обнародовала обновленный рейтинг клубов лиги. Наша «Северсталь» заняла в нем довольно высокое восьмое место. По сравнению с прошлыми показателями желто-черные опустились на одну строчку таблицы.

Напомним, что перед сезоном 2020-2021 годов Советом директоров КХЛ была утверждена новая методология расчета рейтинга, включившая в себя несколько параметров. Итоговая оценка клубов формируется из сумм баллов по каждому показателю. Данные по большинству параметров берутся за последние три сезона.

Лидером нового рейтинга стал московский ЦСКА, выигравший два последних Кубка Гагарина. Наибольший взлет перемещения в таблице показали минское «Динамо» +7 и нижегородское «Торпедо» - +5. По количеству баллов больше всего прибавили омский «Авангард», ЦСКА, «Ак Барс» и «Торпедо». Более чем на пять баллов вырос рейтинг череповецкой «Северстали».

В параметре «Спортивные достижения», отражающем спортивный результат клуба, достигнутый по итогам сезона, «сталевары» - на 11 строчке.

В параметре «Стоимость спортивного результата» (определяется соотношением понесенных клубом расходов на зарплату хоккеистов к достигнутому спортивному результату клуба в соответствующем сезоне) череповчане показали второй результат, отстав от ЦСКА почти на два балла.

Параметр «Финансирование» оценивает зависимость клуба от средств государственного бюджета и средств российских компаний с государственным участием. Клубы, не имеющие государственного финансирования, получают максимальные 10 баллов по этому параметру. Таких клубов в КХЛ всего три - «Спартак», «Северсталь» и «Куньлунь Ред Стар».

Параметр «Несвоевременная оплата труда хоккеистов» позволяет оценить своевременность исполнения обязательства по оплате труда игроков клубом. Клубы, не допускавшие задержек за последние три сезона, получили максимальные пять баллов. Таковых в лиге 11. В их числе и наша «Северсталь».

Параметр «Посещаемость и заполняемость арен» позволяет оценить привлекательность мероприятия для зрителей. У нас в этой номинации показатель рейтинга только 15. 

По «Исполнению норм технического регламента» - 18 место.

Первый раз с момента утверждения методики осуществлен расчет параметра «Сервисы для зрителей». Здесь учитывается проведение предматчевых шоу, организации развлечений для зрителей на арене и другое. «Северсталь» поставили по этому параметру на 17 место. Параметр «ТВ-индекс» показывает процентную долю клуба в доходах КХЛ от продажи ТВ-прав. Здесь у «сталеваров» тоже 17 место.

В параметре «Доходы от реализации лицензионной и билетной программы, питания» определяется уровень дохода клуба от одного зрителя с учетом уровня зарплат в регионе. 

У «сталеваров» в ней показатель 15.

В параметре «Работа со СМИ» (оценка эффективности работы PR-службы клуба со СМИ и в социальных сетях) у «Северстали» 17 строчка.

Хоккей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: