Кичменжанин дважды продал свое авто

В неприятную историю попал житель Кичменгско-Городецкого района. Он хотел восстановить справедливость, а вместо этого нарвался на штраф.

В 2016 году 21-летний кичменжанин продал свою «ниву» за 100 тысяч рублей. Договор купли-продажи мужчины оформили, а вот регистрировать машину на свое имя новый владелец не стал. Вместо этого он перепродал внедорожник, но и следующий собственник не спешил ставить авто на регистрационный учет.

«Нива», которой давно уже не было, по-прежнему числилась на кичменжанине. Он регулярно получал налоговые квиточки, злился, расстраивался, но был вынужден платить. В общей сложности за шесть лет псевдохозяин потратил на налоги 33 тысячи рублей.

Летом 2022 года молодой человек приехал по делам в Вологду, где на стоянке на улице Петина случайно увидел свою «ласточку». Чувства взыграли: он решил восстановить справедливость и для этого придумал хитрый план. Первым делом кичменжанин обратился в ГИБДД, где восстановил документы на автомобиль - получил дубликаты ПТС и СТС. Затем в Интернете он нашел нового покупателя, предъявил ему все нужные бумаги, а отсутствие ключей объяснил их потерей. Мужчина поверил, заплатил за «ниву» 125 тысяч, после чего предприимчивому кичменжанину осталось заказать эвакуатор и доставить авто к дому уже четвертого по счету владельца.

Тем временем третий хозяин хватился машины. Не увидев ее на парковке, он поспешил в полицию. Там в ситуации быстро разобрались - авто и нарушителя нашли. Его действия квалифицировали по статье «Кража». Мировой судья признал кичменжанина виновным и назначил ему штраф 9 000 рублей. Потерпевшему ущерб возмещен в полном объеме, сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Меж тем у молодого человека был другой выход из ситуации - совершенно легальный. Продав «ниву», он мог подать заявление в ГИБДД о снятии авто с учета, предоставив договор купли-продажи. На основании этого документа сотрудники внесли бы сведения о смене владельца «нивы» в госреестр транспортных средств, и регистрация прекратилась бы вместе с правом собственности, рассказали «КС» в областном Управлении Госавтоинспекции.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: