Хозяев бродячих животных привлекут к ответу

statics/images/arcticles/032023/29032023xadac5163.jpg
Специализированные организации смогут заключать контракты на отлов безнадзорных собак на всей территории Вологодской области.
Фото Игоря Аксеновского

В регионе будет увеличен норматив содержания собак, который до сих пор не позволял специализированным организациям эффективно отлавливать безнадзорных животных. Какие еще вопросы рассмотрели депутаты на сессии ЗСО и заседаниях Парламентской Ассоциации Северо-Запада - в нашем очередном дайджесте. 

Отчет губернатора

Итоги работы правительства региона в 2022 году подвел губернатор Олег Кувшинников в ежегодном отчете перед ЗСО. 

- Нашими главными задачами стали сохранение стабильности во всех сферах и работа в интересах каждого жителя региона. Наши планы поддержал Владимир Путин, с которым я встречался в режиме ВКС в конце января этого года, - подчеркнул глава региона.
Сохранение стабильности стало возможным благодаря оперативным мерам, предпринятым органами власти, и эффективной работе предприятий. На поддержку экономики в 2022 году было направлено более 2,5 миллиарда рублей. 

В минувшем году продолжилась реализация и инфраструктурных проектов. Грандиозным событием 2022-го стало открытие Архангельского моста в Череповце. Кроме того, был запущен аэропорт в Великом Устюге, открыты ледовые дворцы в Вологде и Соколе, начала принимать посетителей Вологодская картинная галерея, было отремонтировано более 700 километров местных, региональных и федеральных дорог, строились объекты водоснабжения, полным ходом шла газификация региона.

Среди основных инфраструктурных проектов - создание транспортного кольца в Вологде. В нынешнем году будут строиться крупные поликлиники в Вологде и Череповце. В ближайшие годы планируется ввести в строй четыре школы, а также три детских сада. Продолжится газификация региона: голубое топливо придет в Устюженский и Харовский округа. Также прорабатывается возможность газификации Бабушкинского и Кичменгско-Городецкого округов, Никольского района и других муниципалитетов.

Поддержка бойцов

Губернатор поддержал предложение депутатов «Единой России» о предоставлении выплат вологжанам, отправленным на службу в зону СВО через военкоматы других регионов. 

- К нам в общественную приемную обратились несколько вологжан, которые в добровольном порядке заключили контракты о военной службе и сейчас участвуют в специальной военной операции. Однако им было отказано в назначении дополнительных региональных выплат в связи с тем, что направление было выдано военными комиссариатами других регионов, а не вологодским пунктом отбора, - говорит депутат ЗСО Лариса Кожевина.

- Губернатор подчеркнул важность сохранения равенства мер поддержки наших земляков, которые служат по контракту, вне зависимости от места получения ими направления на военную службу. Изменения в постановление правительства области будут проработаны в ближайшее время, - сообщил председатель Заксобрания Андрей Луценко.

Комментарий

Андрей 
ЛУЦЕНКО, 
председатель ЗСО, лидер фракции 
«Единой 
России»:

- Мы понимаем, что животные, находящиеся на свободном выгуле, являются источником опасности и социальной напряженности. Более того, в региональных СМИ регулярно публикуются сообщения о том, что безнадзорно гуляющие собаки нападают на наших граждан. Ежегодно за медицинской помощью обращается порядка двух тысяч человек. Мы с коллегами по фракции убеждены, что ситуацию необходимо взять под контроль. Именно поэтому вышли с инициативой об увеличении норматива содержания безнадзорных животных: это позволит привлечь организации, специализирующиеся на их отлове и содержании.

Люди и звери

В прошлом году специализированными организациями было отловлено 1 271 животное. Большая часть после стерилизации, вакцинации против бешенства и специальных отметок была возвращена обратно в среду обитания или передана владельцам. В текущем году в некоторых районах и округах столкнулись с проблемой невозможности заключения контрактов на отлов и содержание безнадзорных животных. Жалобы поступали и на норматив содержания собак, который составляет 11 тысяч рублей и является одним из самых низких в СЗФО. Он не позволяет перекрыть затраты, которые несут спецорганизации.

- Мы провели анализ затрат соседних регионов на отлов и содержание безнадзорных животных: они колеблются от пяти до 25 тысяч рублей. Я поддерживаю предложение фракции «Единой России» и предлагаю увеличить норматив с 11 до 18 тысяч рублей, а также внести изменения в правовые акты для того, чтобы специализированные организации могли заключать контракты на отлов животных по всей территории области, - заявил глава региона.

Напомним, что в начале марта в ЗСО обсуждался вопрос о введении штрафов за нарушение правил содержания домашних животных. В настоящее время, как сообщает пресс-служба регионального парламента, ведется разработка соответствующего законопроекта. Кроме того, по инициативе депутата Любови Царевой на ближайшей конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России будет рассматриваться вопрос о необходимости введения обязательной маркировки безнадзорных животных. Эта мера должна помочь определить хозяина, а затем привлечь его к ответственности за нанесение увечий или же порчу чужого имущества.

Цены на газ

Депутаты ЗСО предложили вернуться к государственному регулированию оптовых цен на газ для населения. С такой инициативой они выступили на заседании Комитета по экономической политике и бюджетным вопросам Парламентской Ассоциации Северо-Запада.

Как отметил депутат ЗСО Анатолий Дианов, сейчас в некоторых регионах, в том числе и в Вологодской области, сложилась непростая ситуация по обеспечению населения сжиженным газом в баллонах для бытовых нужд.

- Предприниматели не хотят выполнять роль гарантирующего поставщика сжиженного газа в баллонах для населения из-за колебаний цен на него на оптовом рынке. Например, в 2021 году диапазон колебаний составлял от 23 до 45 тысяч рублей за тонну, а в декабре цена упала до шести тысяч. Такая ситуация сложилась в связи с отменой государственного регулирования оптовых цен на сжиженный газ. Сейчас они являются свободными и формируются на коммерческой основе, а вот розничные цены подлежат госрегулированию, и устанавливаются органом исполнительной власти региона, - отметил Анатолий Дианов.

Что касается реальных цен, то, например, в Сямженском округе стоимость одного баллона газа составляет 1 800 рублей.

- Поставщики подняли стоимость, когда оптовая цена достигла 45 тысяч рублей за тонну. Когда она опустилась до трех тысяч, ничего не изменилось. Поставщики газа объясняют это ростом транспортных расходов. Проблемы появились именно с 2019 года, когда было отменено госрегулирование, - отметил депутат ЗСО Виктор Леухин. 

Чтобы исправить ситуацию, депутаты предложили написать обращение на имя премьера Михаила Мишустина с предложением установить государственное регулирование оптовых цен на сжиженный газ для коммунально-бытовых нужд населения.

Сессия ЗСО Заседание Парламентской Ассоциации Северо-Запада

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: