Хорошо, когда руки просят работу!

В конце учебного года состоялись конкурсы профессионального мастерства среди учащихся и студентов рабочих специальностей. «Красный Север» пообщался с победителями, чтобы узнать, что дает им профессиональное обучение и за что они любят свою специальность.


Ахмад Бучаев, 21 год

Вологодский колледж технологии и дизайна
/ Компетенция WordSkills Russia «Парикмахерское искусство»

Быть парикмахером - мечта с детства, признается Ахмад.

Вначале он тренировался на куклах и очень удивлялся, что у них не отрастают волосы. Потом появилась младшая сестренка, которой он заплетал косички и делал разные прически. 

Сейчас Ахмад учится на 4-м курсе колледжа и параллельно работает в сети парикмахерских «Орхидея». А еще делает украшения из эпоксидной смолы, это его хобби. На финале конкурса WordSkills он выполнял женскую прическу на длинных волосах, короткую женскую стрижку с окрашиванием и мужскую химию со стрижкой «фэйд».

Его кумиры - стилист Георгий Кот, делающий умопомрачительные прически в Международной академии красоты, и колорист Снежа Винниченко, креативно экспериментирующая с цветом и дерзкими стрижками.

- Нас всего двое парней на курсе, но это меня не смущает. Я влюблен в свое дело и мечтаю работать со звездами, стать знаменитым, чтобы знали, что есть такой классный мастер - Ахмад, - говорит студент.


Юрий Залесов, 19 лет

Вологодский строительный колледж
/ Компетенция WordSkills Russia «Кирпичная кладка»

Юра родом из Никольска. В финале конкурса, который проходил в Северной Осетии, он виртуозно сложил винтовой столб, выложил декоративную кладку и смастерил идеальную арку из кирпича.

- Наш преподаватель в колледже Эдуард Валентинович устраивал среди нас мини-соревнования по кирпичной кладке и в итоге из группы выбрал меня для участия в конкурсе, - делится Юрий. - Я и сам вижу, что у меня получается. Но хочется добиться результатов и по другим специальностям: сварщика, плиточника. В колледже есть из чего выбирать.

Он уже подрабатывает на стройке: теперь не нужно просить у родителей денег, он сам зарабатывает себе на жизнь и даже может поддержать родных. 

В планах после колледжа - отслужить в армии и найти работу в сфере строительства.  Он любит красивые дома.


Глеб Калякин, 21 год

Череповецкий строительный колледж
/ Компетенция WordSkills Russia «Сухое строительство и штукатурные работы»

Смонтировать сложную конструкцию из гипсокартона и металлопрофиля, ошпаклевать и оштукатурить все закоулочки без единой щелки и сделать вручную гипсовый молдинг - все это по плечу молодому мастеру Глебу. Он не скрывает, что уже со второго курса подрабатывает в строительных бригадах и на заработанные деньги сделал ремонт в своей квартире.

- У меня двоюродный брат работает в строительстве. Профессия надежная, хорошие мастера всегда нужны. И заработать можно хорошо. После колледжа отслужу в армии, а потом, может, продолжу учебу в вузе на инженера, - поясняет Глеб.


Артем Ломако, 16 лет

Череповецкий химико-технологический колледж
/ Компетенция WordSkills Russia «Лабораторный и химический анализ»

Артем учится в 10-м классе череповецкой школы № 10 с химико-биологическим уклоном и уже четвертый год ходит на практические занятия в ЧГУ и колледж.

- Мне вообще нравятся естественные науки: химия, физика, математика, биология. А в колледже преподают интересно, гораздо больше практики, чем в школе. Очень увлекательно определять состав неизвестных проб, качество сплава на производстве, - улыбается Артем.

Его мама преподает химию, а папа работает руководителем цеха на «Северстали». Сам же Артем мечтает поступить в медицинский институт.


Софья Соколова, 20 лет

Череповецкий химико-технологический колледж
/ Компетенция WordSkills Russia «Лабораторный и химический анализ»

В девятом классе «все пошло не так», и Соня приняла решение не идти в 10-й класс, а поступить в колледж, чтобы получить рабочую специальность. Это оказалось гораздо увлекательнее, чем школа. Химия в практической жизни гораздо интереснее обычных уроков. А когда оказалось, что можно совмещать работу с учебой, - вообще здорово!

- Сейчас я чувствую себя самостоятельным человеком с профессией в руках, - делится Соня.

Она работает лаборантом на производстве АО «Апатит», следит за пробами воздуха, контролируя количество примесей и обеспечивая безопасность сотрудников. В семье все удивляются: мама никогда не понимала химию, младшая сестра поет, а вот она влюбилась в химию!

Возможно, девушка продолжит учебу в вузе по направлению менеджмента и охраны труда. Но, говорит, в юности все так быстро меняется! Главное - чтобы рядом были семья и родные люди. 


Юрий Дурягин, 17 лет

Великоустюгский многопрофильный колледж
/ 1-е место в областном конкурсе пахарей-механизаторов

Юра родом из деревни Тафтинский Наволок Кичменгско-Городецкого района. В первый год было трудновато: жизнь в общежитии без родных, готовить надо самостоятельно… Но ко второму курсу пообвыкся. В учебе - почти отличник, в свободное время играет в футбол. 

Его папа раньше работал в сельском хозяйстве, но потом совхоз закрыли. А сын решил продолжить рабочую династию: на селе тракторист всегда найдет работу. В колледже он управляется с трактором МТЗ-82, и на конкурсе достался такой же. Жюри проверяло ровность и глубину вспашки, соблюдение границ участка - почти ювелирная работа на такой махине!

- Я еще пока набираюсь опыта, на целое поле не замахнусь. Но учиться интересно. Думаю еще подучиться в колледже другим специальностям и на другие категории, - рассказывает Юрий. 


Справка

• Вологодская область является активным участником движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) с 2015 года.

• Благодаря проекту «Молодые профессионалы» решается одна из главных задач национального проекта «Образование» по повышению качества профессионального образования в регионе.

• На отборочных соревнованиях X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» Вологодскую область представляли 40 студентов из 19 колледжей и техникумов, а также школьники Череповца и Вологодского района.

• В России участниками отборочных соревнований стали более двух тысяч человек по 52 компетенциям. 586 конкурсантов были выбраны для участия в финале.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: