Химики определились с инвестициями

В этом году ПАО «ФосАгро» направит 46,5 миллиарда рублей на развитие производственных площадок, а в ближайшую пятилетку инвестиции составят более 250 миллиардов.

Совет директоров одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений одобрил ход реализации компанией ключевых инвестиционных проектов в рамках Стратегии развития до 2025 года.

В результате масштабных инвестиционных программ объем производства удобрений предприятиями «ФосАгро» увеличился за 20 лет почти в три раза: с 3,4 миллиона тонн в 2001 году до 10,1 миллиона - в прошлом. 

С начала года компании удалось увеличить производство фосфорных удобрений, чему способствовала проведенная модернизация агрегатов по выпуску фосфорной кислоты. Выпуск основных марок удобрений DAP/MAP и NPK за девять месяцев увеличился на 9% и 7% соответственно. 

Значительный прогресс отмечается на основной инвестиционной площадке Стратегии развития компании до 2025 года в Волхове, где возводится современный производственный комплекс по выпуску минеральных удобрений. Два первых пусковых комплекса суммарной мощностью более 800 тысяч тонн MAP введены в марте и июне 2021-го. Ожидается, что до конца года будут введены новые производства серной кислоты и утилизационная теплоэлектроцентраль. 

- В этом году компания направит на инвестиции 46,5 миллиарда рублей, а в ближайшую пятилетку - более 250 миллиардов. Мы продолжим инвестиции в развитие компании и реализацию важных социальных программ для поддержки местных сообществ, на которые ежегодно выделяем порядка 4 миллиардов рублей, - отметил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Отметим: недавно компания объявила о том, что была достигнута рекордная квартальная EBITDA (прибыль, из которой еще не высчитали кредитные проценты, налоговые платежи, долю износа основных средств) - более 57 миллиардов рублей.

Кроме того, «ФосАгро» первой в России прошла оценку соответствия требованиям национального стандарта улучшенной продукции. Соответствующие сертификаты были выданы Череповецкому, Волховскому и Балаковскому производственным комплексам химиков, сообщает пресс-служба ПАО «ФосАгро».

Производство Химпром

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: