Каждый десятый вологжанин прошел перепись на «Госуслугах»

statics/images/arcticles/112021/02112021x898cd5e1.jpg
Активную помощь вологжанам, желающим принять участие в переписи, оказывают волонтеры.
Фото Игоря Аксеновского

Жители области активно участвуют в переписи населения. На портале госуслуг о себе и своей семье рассказали 11% респондентов. Если говорить о федеральном масштабе, то это 26-е место в стране.

«На старте регион взял отличный темп, за что огромное спасибо всем, кто потратил свое время и заполнил переписные листы! Я хочу еще раз подчеркнуть, что перепись не нужна статистике ради статистики, она нужна обществу для того, чтобы принимать решения, создавать бизнес-планы, привлекать инвестиции, открывать рабочие места, - цитирует заместителя руководителя Вологдастата Татьяну Болукову пресс-служба правительства региона. - Здесь нет ни одного лишнего вопроса. Полученные данные будут «зашиты» в бюджет каждого муниципалитета, в программы развития региона и страны. Только вдумайтесь: по итогам переписи мы получаем информацию о численности населения, от которой далее ежегодно специалисты будут отталкиваться, элементарно плюсуя родившихся или вычитая умерших. Если изначальная цифра неверна, то ошибка будет накапливаться последующие десять лет».

В тему

«Смешарики: Пин-код» (6+) - спин-офф популярного мультсериала, который знакомит детей с научными знаниями и серьезными темами в увлекательной форме. Очередной эпизод «Смешариков» специально посвятили Всероссийской переписи населения. Серия знакомит с современными технологиями статистики и показывает, насколько важен учет населения, даже если речь идет о круглых жителях Ромашковой долины. В финале серии звучит оригинальная песня «Начинаем перепись», которую исполняет популярная рок-звезда Вселенной смешариков Микки Поль.

Кроме того, данные переписи отражают фактическое место проживания вологжан, на основании чего позже будет планироваться застройка социальных объектов - от детских садов до поликлиник. По результатам переписи прошлых лет запущены такие программы, как материнский капитал и переселение из ветхого и аварийного жилья. Только перепись дает представление об уровне образования населения, национальности проживающих, что в будущем может лечь в основу просветительских программ.
В сложившихся эпидемических условиях самостоятельная перепись на портале «Госуслуги» - это самый оптимальный, удобный, эффективный и безопасный способ, считают специалисты. С ними согласны и многие вологжане.

- Я переписала и себя, и всех членов семьи. Потратила на это всего 25 минут свободного времени, пока ждала машину в автосервисе, - рассказывает вологжанка Анна Фокина. - Через несколько дней на дом пришел переписчик, который сканировал полученный мною QR-код, задал пару уточняющих вопросов - и все! 

- На главной странице портала госуслуг вологжанин сразу заметит баннер переписи населения. Кликнув на него, респондент попадет в раздел, где представлена общая информация о переписи; о том, какими способами можно переписаться, и, самое главное, здесь будет предложено заполнить электронный переписной лист, - рассказала главный советник Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области Надежда Бобыкина. - Ответить необходимо на 33 основных вопроса, касающихся лиц, которые переписываются, и самого домохозяйства. В зависимости от того, заполняете вы листы на себя или на всех, кто проживает с вами в домохозяйстве, потребуется не более 15 - 20 минут.

Заполнить переписные листы на портале госуслуг может любой житель Вологодской области, имеющий стандартную или подтвержденную учетную запись на «Госуслугах». Таких жителей региона - более 850 тысяч. Если человек пока не зарегистрирован на данном портале, то для создания упрощенной учетной записи нужно всего лишь указать свои Ф. И. О., номер мобильного телефона или адрес электронной почты. Для стандартной учетной записи, которая позволит принять участие в переписи населения, потребуется дополнить данные сведениями о паспорте и номере СНИЛСа. Как только указанная информация пройдет проверку, гражданин может стать участником всероссийского проекта.

Перепись населения

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: