Камеры следят за пожарами на 40 километров

statics/images/arcticles/072022/13072022xe1e9d289.jpg
Камеры постоянно наблюдают за ситуацией и выявляют возгорания на ранней стадии.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/072022/13072022xb65c04f2.jpg
В 2021 году на территории лесного фонда области зарегистрировано 111 лесных пожаров площадью 1 397,7 гектара.
Фото из архива газеты «Красный Север»

В связи с жаркой сухой погодой на территории 18 районов Вологодской области был установлен четвертый класс пожарной опасности и в восьми районах - третий. Эти показатели меняются в зависимости от погодных условий. Для оперативного выявления термоточек в регионе работает система видеомониторинга лесных пожаров. 

Работу системы видеомониторинга, информация с которой стекается в Региональную диспетчерскую службу, проверил первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов. Напомним, что на создание этой системы из областного бюджета по решению губернатора было выделено 22,5 миллиона руб­лей. В итоге установлено 35 камер в Вашкинском, Вытегорском, Бабаевском, Белозерском, Вологодском, Кадуйском, Кирилловском, Устюженском, Чагодощенском и Череповецком районах.

«Нами были определены 10 самых «горимых» районов, в которых за последние 20 лет произошло 70% лесных пожаров по количеству и 88% - по площади, - цитирует Антона Кольцова пресс-служба правительства области. - Система отлично работает, мы в этом убедились. Камеры с хорошим разрешением делают оборот в 360 градусов каждые 10 минут, обзор - до 40 километров, есть возможность приблизить картинку». 

Именно благодаря системе видеонаблюдения был выявлен начинающийся лесной пожар в Чагодощенском районе. 

Преимуществами видеомониторинга термоточек являются постоянное наблюдение за пожароопасной ситуацией и выявление возгораний в автоматическом режиме на ранней стадии. Система фиксирует возможные возгорания и сигнализирует о потенциально опасном объекте, специалист анализирует полученную информацию и в случае выявления возгорания передает информацию в диспетчерскую службу соответствующего лесничества для выезда сотрудников лесной охраны к месту возможного возгорания. Обнаружение пожаров на ранней стадии позволяет тушить огонь на малых площадях, экономить финансовые ресурсы, снижать ущерб от лесных пожаров. Кроме того, видеонаблюдение помогает обнаруживать возгорания и в населенных пунктах.
Сейчас система мониторинга лесопожарной обстановки региона включает в себя космический мониторинг, авиационное патрулирование с парашютистами и наземное патрулирование лесного фонда. Также информация о возгораниях поступает в региональную диспетчерскую службу от других ведомств и служб и от граждан. 

В 2021 году на территории лесного фонда области зарегистрировано 111 лесных пожаров площадью 1 397,7 гектара. 80 из них было ликвидировано в первые сутки после обнаружения. Основная причина возникновения лесных пожаров - это неосторожное обращение с огнем граждан и грозовые разряды. 

С начала года на территории региона произошло 12 лесных пожаров, три из которых удалось обнаружить благодаря новой системе видеонаблюдения. В дальнейшем есть планы по ее расширению на другие районы области. 

Добавим, что при обнаружении возгорания в лесу гражданам необходимо звонить на единый номер лесоохраны 8-800-100-94-00.

Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: