Какое имущество арестовано у обвиняемых в коррупции?

statics/images/arcticles/112018/21112018xfb1c08d1.jpg
Борьба с коррупцией является одной из важнейших задач надзорных органов во всех сферах власти, бизнеса и общественной жизни.
Фото из архива газеты «Красный Север»
Уголовные дела о коррупционных преступлениях всегда вызывают большой общественный резонанс. Обычно на время расследования накладывается арест на имущество фигурантов дела, чтобы было из каких средств возмещать причиненный государству ущерб, если суд признает человека виновным. Насколько же богаты те, кто отправляется на скамью подсудимых за коррупцию? 

Наша справка

В 2017 году по ходатайству следователей следственного управления по уголовным делам коррупционной направленности регионального 
СУ СКР судами принято 38 решений об аресте имущества общей стоимостью 29,8 миллиона рублей (42,6 миллиона - в 2016 году). В первом полугодии этого года общая стоимость арестованного имущества по делам о коррупционных преступлениях составила 133 миллиона рублей.
По данным прокуратуры Вологодской области, за девять месяцев 2018 года в регионе зарегистрировано 97 преступлений коррупционной направленности, в том числе факты получения взяток, служебного подлога, мошенничества, присвоений и растрат, мелкого взяточничества, злоупотребления должностными полномочиями и их превышения. Судами области рассмотрено 34 таких уголовных дела в отношении 37 лиц. 

Если человек обвиняется в получении взятки, то сумма штрафа может превысить размер взятки в десятки раз, а из чего платить, если во время следствия фигурант дела скрыл имущество? Кстати, арест может быть наложен и на имущество родственников, если есть основания полагать, что оно получено в результате преступных действий.
В региональном следственном управлениии СКР  нам рассказали, какое имущество арестовано у фигурантов громких дел последнего времени.
В Грязовецком районе на скамье подсудимых оказался бывший начальник Грязовецкого территориального отдела государственного лесничества управления лесного контроля и надзора (лесной охраны) департамента лесного комплекса Вологодской области 56-летний Андрей Смирнов (фамилия изменена. - Прим. ред.). Его обвинили в получении взятки имуществом и деньгами на общую сумму примерно 4,3 миллиона рублей. Во время следствия были арестованы две квартиры в Вологде стоимостью порядка 2,1 и 1,4 миллиона рублей, два земельных участка в Грязовецком районе, автомобиль «Тойота Лэнд Крузер 150 (Прадо)» стоимостью почти три миллиона рублей и изъятые в ходе обыска деньги - всего имущества и различной валюты на 6,9 миллиона рублей. 
Если вспомнить другие крупные уголовные дела о коррупции, то первым станет дело бывшей исполняющей обязанности начальника департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Анны Беляевской. Ее обвиняли в получении взятки в размере 3,5 миллиона рублей и осудили на шесть лет колонии со штрафом 35 миллионов 210 тысяч рублей и с лишением права занимать руководящие должности сроком на 10 лет. Приговор еще не вступил в законную силу. Но если вышестоящий суд согласится с судом первой инстанции и существенно не изменит размер штрафа, то часть средств, вполне возможно, будет погашена после реализации имущества осужденной - автомобиля «Лексус» стоимостью 2,15 миллиона рублей, восьми земельных участков в Шекснинском районе площадью порядка полутора гектаров каждый, а также изъятых у нее наличных средств в сумме свыше полумиллиона рублей.

Комментарий

Игорь ТРОФИМОВ, 
председатель 
Вологодского 
областного суда:

- Сегодня российское антикоррупционное законодательство - уже не просто новое правовое веяние и дань международным юридическим тенденциям, а реально действующий механизм правового регулирования в сфере государственного управления.
Однако важно понимать, что полномочия суда по рассмотрению, например, уголовного дела ограничены предъявленным подсудимому обвинением, за рамки которого суд выйти не может. Поэтому эффективность борьбы с коррупцией в большей степени зависит от работы правоохранительных органов, сотрудники которых должны своевременно выявлять коррупционные преступления, качественно расследовать уголовные дела и правильно квалифицировать действия обвиняемых. 
Рассмотрение этих дел в судах, как правило, представляет повышенную сложность и сопровождается особым вниманием со стороны общества и средств массовой информации. Для судьи по такому делу очень важно сохранить беспристрастность, невзирая на статус лица, привлекаемого к уголовной ответственности, и на уже сформировавшееся до судебного разбирательства общественное мнение. Только при соблюдении этого условия возможно объективно оценить доводы сторон обвинения и защиты и принять по делу справедливое решение. 
Обращаю внимание вологжан, интересующихся правовой тематикой, что судебная система в нашей стране - одна из самых открытых властных структур государства. Каждое судебное решение (за редкими исключениями, предусмотренными законом) публикуется в сети Интернет на официальных сайтах судов. Поэтому перед тем как выразить свое мнение о том или ином судебном процессе, постарайтесь получить полную информацию о деле из достоверных источников. Это позволит быть максимально объективным в своих оценочных суждениях и убережет наше общее информационное пространство от фейковых новостей.

Уголовное дело еще одного чиновника, курировавшего сельское хозяйство, - бывшего заместителя губернатора области Николая Гуслинского еще расследуется региональным управлением СКР. Его обвиняют в получении взятки с использованием служебного положения в виде трехкомнатной квартиры в Вологде стоимостью почти 6,2 миллиона рублей, гаражного бокса, автомобиля «БМВ Х3», предметов мебели, интерьера и бытовой техники на общую сумму не менее 713,7 тысячи рублей.
Кроме того, по мнению следователей, частью взятки стало и финансирование строительства жилого дома и хозяйственных построек на земельных участках в Вытегорском районе, принадлежащих родственнице обвиняемого, на сумму не менее 8,8 миллиона рублей, а также финансирование ремонта квартиры в Вологде и гаражного бокса на сумму 310 тысяч рублей.
Таким образом, по мнению следователей, общая сумма взятки достигла 17 миллионов рублей. Если бывшего чиновника признают виновным, то выплатить ему придется гораздо больше.
Имущество Гуслинского, арестованное по ходатайству следствия, оценено в 8,5 миллиона рублей. Это трехкомнатная квартира с гаражом во дворе дома, земельный участок площадью 1,5 гектара в Вологодском районе стоимостью более 760 тысяч рублей, а также свыше 4,3 миллиона рублей на счете банковской карты. Кроме того, у подследственного арестовали автоприцеп, снегоход и коллекцию дорогих ружей и аксессуаров к ним. Стоимость некоторых экземпляров коллекции достигает 200 тысяч рублей.
Среди фигурантов других расследований - бывший первый заместитель главы администрации Сокольского района Михаил Романов. За получение взятки в особо крупном размере и превышение должностных полномочий его приговорили к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в размере 13,9 миллиона рублей. В суде первой инстанции была озвучена сумма штрафа в 100 миллионов рублей. 
Накладывая арест на имущество Романова, следствие столкнулось с тем, что большая его часть принадлежит родителям чиновника. Так, мать оказалась собственницей лодки «Посейдон», прицепа для перевозки лодок, лодочного мотора и мотовездехода марки «Ямаха», двух снегоходов (незаменимая техника для любителей зимней охоты. - Прим. ред.). Кроме того, от имени матери Романова с 2009 по 2016 год приобретались кроссовер и два внедорожника, а также гараж в Вологде, а отец Михаила Романова приобрел мотовездеход, два земельных участка (один из них, в Соколе, площадью 1,1 гектара за 3,5 миллиона рублей) и автомобиль «БМВ Х6». 
Между тем суммарная пенсия женщины и ее супруга даже за несколько лет не дотягивает и до половины стоимости приобретенного имущества. По мнению следствия, реальной возможности приобретения техники у родителей Романова не имелось. Следствие полагает, что чиновник, приобретая, сознательно регистрировал имущество на родственников, чтобы уйти от ответа и затруднить его взыскание. По данным областного суда, имущество, записанное на родителей Романова, в виде лодок, квадроциклов и вездеходов, на которое был наложен арест решением суда первой инстанции, на момент апелляции фактически отсутствовало, поэтому с него арест был снят. Также отсутствуют в приговоре суда земельные участки и недвижимость, но дорогие внедорожники остались и переданы для реализации в счет уплаты штрафа. 
Игорь МИТИН, Ольга ИЛЬИНСКАЯ
Резонанс Коррупция

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: