Какие сюрпризы принесет вологжанам год Тигра?

statics/images/arcticles/012022/12012022x4722648f.jpg
Фото Игоря Аксеновского

О прогнозах на наступивший год, о планах и новшествах, которые ждут вологжан во всех сферах жизни - в свежем номере «Красного Севера».


Более 402 тысяч человек в Вологодской области получают те или иные меры социальной поддержки. Кто-то выходит из групп социального риска, появляются новые получатели, но самое главное - социальная защита населения продолжается год за годом: люди в трудной ситуации всегда могут получить помощь. Какие новшества ждут вологжан в этой сфере в 2022 году, разбирался «Красный Север». Читайте статью «Льготы для многодетных семей и ветеранов труда гарантированы».


В 2022 году запланирован ряд изменений законодательства в сфере ЖКХ. Когда и как будут изменяться тарифы и какие еще нововведения ждут жителей области - в обзоре «Красного Севера» - «Приоритетами коммунальной сферы станут экономия и прозрачность».


В наступившем году согласно прогнозам ключевые отрасли региональной экономики продолжат расти, выходя на допандемийный уровень, а зачастую и превышая его. Своеобразными локомотивами этого процесса выступят крупные инвестиционные проекты в металлургии, глубокой переработке леса, химической промышленности и сельском хозяйстве. К числу рисков эксперты относят высокую инфляцию, а также неопределенность, связанную с тем, как будет развиваться пандемия коронавируса. Читайте материал «Инвестпроекты остаются локомотивами развития области».


В наступившем 2022 году в нашем регионе продолжится исполнение федеральных и региональных программ и проектов в сфере культуры. Продолжится совершенствование материальной базы домов культуры, библиотек и школ искусств. Об этом и многом другом рассказал читателям «Красного Севера» начальник департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский в публикации «Показатели турпотока достигнут доковидного уровня».


Начавшийся год принесет многочисленной армии вологодских автолюбителей сразу несколько интересных нововведений. Многие дороги станут не только более удобными, но и «умными», изменятся некоторые схемы движения в оживленных местах, появятся новые мосты и развязки. Подробнее об этом - в статье «Дорогам добавят ширины и интеллекта».


В Череповце модернизируют трамвайную сеть и пополнят местную популяцию низкопольных «львят», в Вологде могут вновь возродить часть троллейбусных маршрутов, а отправиться в путешествие по железной дороге выгоднее всего будет ранней весной или поздней осенью. Подробнее о том, какие транспортные перспективы сулит вологжанам наступивший 2022 год читайте в материале «В год Тигра пересядем на «львят» и «богатырей»


В 2022 году Пенсионный фонд расширит перечень услуг, проиндексирует выплаты семьям с детьми и пенсионерам, а на заслуженный отдых выйдут мужчины и женщины, рожденные во второй половине 1960 и 1965 годов соответственно. Подробности - в публикации «В новом году проиндексируют пенсии и материнский капитал».


Система образования в 2022 году продолжит курс на развитие и обновление. В рамках одноименного нацпроекта на Вологодчине будут строиться новые школы и мастерские, открываться «Точки роста» и «IT-Кубы», ремонтироваться спортзалы и детские сады. Об этом - статья «Цифровая школа ждет молодых профессионалов».


Новые правила медицинского обслуживания касаются самых разных сфер жизни - от получения прав на оружие и вождение автомобиля до новых прививок. В нынешнем году продолжатся и ремонт ЦРБ, и строительство ФАПов, и закупка нового оборудования. Подробности: «В календарь прививок внесли добровольную вакцинацию подростков».


В новом году в стране увеличат штрафы для нарушителей ПДД, отменят обязательный техосмотр для владельцев личных машин и мотоциклов, водителей-лихачей начнут сажать за решетку, а полицейским разрешат вскрывать чужие автомобили. О нововведениях - статья «Что изменится для водителей».


Каких перемен в сфере физической культуры и спорта стоит ожидать на территории области, кто из земляков поедет на зимнюю Олимпиаду-2022, какие спортивные объекты будут строиться в нашем регионе в наступившем году? Об этом и многом другом рассказал начальник департамента физической культуры и спорта области, олимпийский чемпион 1984 года, заслуженный мастер спорта Сергей Фокичев в публикации «В районах построят стадионы и ФОКи».


Эксперты считают, что российская валюта недооценена, поэтому есть высокая вероятность, что рубль в наступившем году начнет укрепляться. Будут расти и ставки по кредитам, а также доходность депозитов. Что готовит нам 2022 финансовый год - в материале «Красного Севера» «Рубль может пойти в рост».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: