Какие нововведения готовит нам декабрь

С 1 декабря в стране начинает действовать сразу несколько важных законов, которые коснутся финансовой сферы, жилищно-коммунального хозяйства и нашей с вами безопасности. 

ЖКХ

В России в очередной раз пересчитают тарифы на электроэнергию, тепло, водоснабжение и газ. Изначально повышение планировалось на 1 июля 2023 года, но в Минэкономразвитии решили перенести сроки со следующего лета на начало нынешней зимы, объяснив это необходимостью обеспечить бесперебойную работу и развитие инфраструктуры ЖКХ.

Медицина

Все полисы ОМС переводят в электронный вид. Таким образом, получить медицинскую помощь в поликлиниках или больницах пациенты смогут по индивидуальному штрих-коду. Предъявлять бумажный документ не потребуется. Электронный полис будет формироваться автоматически при рождении ребенка либо по заявлению, а также на основании информации, полученной от госорганов, в том числе отделений ЗАГС. Менять бумажный полис на электронный не нужно: сведения автоматически переносятся в госрегистр, сообщает Минздрав.

Налоги

С декабря вступает в силу закон, позволяющий гражданам направить заявление о постановке на учет в налоговой инспекции через портал госуслуг. Свидетельство об этом налоговый орган также сможет предоставить гражданину через «Госуслуги».

Образование

С декабря в Законе «Об образовании в РФ» закрепляется право колледжей и техникумов создавать учебно-производственные комплексы и получать доход от их деятельности, направляя заработанные деньги на свое развитие, сообщают «Вести».

Соцсети

Получить информацию от чиновников теперь станет проще. С декабря все госорганы, органы местного самоуправления, а также подведомственные им организации обязаны завести свои аккаунты в соцсетях «ВК» и «Одноклассники». 

Градостроительство

С 1 декабря в России начнет работать Единая государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности. Она объединит аналогичные платформы регионов и федеральных органов власти включая классификатор строительной информации, реестр документов в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса. Также эта платформа будет связана с порталом госуслуг. 

Безопасность

С декабря для посещения всех футбольных матчей Премьер-лиги придется оформлять карту болельщика, так называемый Fan ID. Как поясняют авторы инициативы, электронный учет болельщиков позволит свести к минимуму неприятные инциденты на трибунах стадионов, усилив безопасность посетителей футбольных поединков. Напомним, что оформить карту можно на портале госуслуг.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: