Как живется матери четырех двойняшек из Грязовецкого района

statics/images/arcticles/102022/26102022x76aa3272.jpg
Наталья и Павел Кузнецовы с детьми Пашей и Миланой.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/102022/26102022xe3ed3977.jpg
Односельчанка Елена Бабукина всегда готова посидеть с ребятишками.
statics/images/arcticles/102022/26102022x9f6437df.jpg
Фото из личного архива

Летом не только нашу область, но и всю страну облетела новость о том, что 24-летняя Наталья Кузнецова из Грязовецкого района в четвертый раз самостоятельно, не прибегая к кесареву сечению, родила доношенную двойню, и в общей сложности у нее теперь девять детей. Мы поехали в деревню Спасское проведать многодетную семью, в жизни которой благодаря широкой известности произошли большие перемены.

Новая квартира 

По словам Натальи и ее мужа Павла, до рождения Жени и Леши они жили в деревне Минькино - это хоть и Грязовецкий район, но до Вологды всего 30 километров пути, очень удобно. Но в маленькой «двушке» стало совсем тесно, и Кузнецовы написали письмо на официальный сайт Президента России с просьбой помочь получить квартиру побольше. После этого в районной администрации молодых родителей попросили собрать документы на улучшение жилищных условий и спустя какое-то время предложили варианты.

Семья выбрала деревню Спасское, которая находится хоть и дальше от Вологды, но здесь есть все условия для нормального развития ребятишек. Просторная трехкомнатная квартира расположена на втором этаже благоустроенного дома.

- Приехали заранее с Наташиным отцом - он живет под Вологдой, убрали весь мусор, который оставался после ремонта, - вспоминает Павел. - Переезжали долго и трудно. Медсестра из Минькина за несколько раз перевезла детей на своем транспорте. Спасибо и водителю «газели», который занимается грузоперевозками. За несколько ходок он перевез все наши вещи и вместо 20 - 25 тысяч рублей, как положено по тарифу вместе с временем ожидания, взял за работу вдвое меньше.

Местная жительница Елена Бабукина, которая частенько нянчится с детьми Кузнецовых, заплатила за установку водосчетчиков в их квартире.

- Многим кажется, что мы денег много за детей имеем, прям, не знаем, куда их деть, - опять вступают в разговор Павел с Натальей. - Да, мы получаем за них чуть побольше сотни тысяч рублей, но ведь и детей-то у нас - девять! Всех накормить, одеть надо, игрушки купить, а ведь кое-как это делать в нынешнее время не получится, они должны быть не хуже других ребятишек. Да и опека, если что, по головке не погладит. Недавно навещали нас и сделали предписание, что ванну надо поменять, поскольку она вся в ржавчине. Но если вода из крана зачастую желтого цвета течет, то и новая такой же через какое-то время станет. Мы, конечно, ее поменяем, но это опять деньги. За коммуналку вот сейчас заплатили десятки тысяч рублей, поскольку без счетчиков по среднему подсчету на каждого человека бешеная сумма набежала, да и центральное отопление в деревне дорогое. Часть суммы, конечно, возвращается нам, но деньги все равно убегают со скоростью света. Вот поехала, к примеру, Наташа с двумя старшими детьми в Вологду в больницу, чтобы новые очки выписать. Туда - на электричке, билет 200 руб­лей стоит. Пока после примерки очки ждут, ребятишек покормить надо и развлечь как-то. Назад ехать лучше на автобусе с пересадкой в Грязовце, иначе придется сидеть в городе до вечера. Если большой автобус, то детей бесплатно довезут. Маленький - тогда просят на малышей билеты покупать, если они места занимают, а на руки их уже не взять - не маленькие. В итоге расход идет на тысячи. И таких примеров можно привести много. У кого есть дети - тот поймет.

Встаю в пять утра, чтобы дать жене подольше поспать.  Быстренько пью кофеек, приготавливаю одежду стопочкой на кухне, на подоконнике, бужу детей, подмываю-умываю, тем временем встает Наташа и помогает мне. Кто постарше, те одеваются сами. Младшеньким помогаем, например, с колготками, которые не сейчас-то и натянешь. Потом занимаемся уборкой и нашими младшенькими.

Павел Кузнецов,
глава семьи

Только с мамой!

И Елена Бабукина, и соседи Кузнецовых, Татьяна и Игорь Мокрецовы, помогают семье, как могут, на них в любой момент можно оставить ребятишек, и это большая подмога для многодетной семьи. Ведь старшеньких, пятилетних Артема и Вику, Иринку, которой четыре года (она единственная, которая родилась без пары), трехлетних Дениса и Егора родители водят в садик вдвоем, и надо кому-то в эти полчаса посмотреть за младшими - Пашей и Миланой, которым по 1,4 года, - а также за почти четырехмесячными Женей и Лешей.

- Дети послушные, чистенькие, идут все вместе, взявшись за руки, так интересно за ними наблюдать, - говорят соседи.

Родители утверждают, что каждый их ребенок индивидуален, и даже самые маленькие уже показывают свой характер. Женя, к примеру, спокоен, ему бы только покушать и вокруг поглазеть. А его близнец Лешка, хоть и поменьше, но очень подвижный и уже пробует ползать в кроватке. Недавно приезжал педиатр из Вохтоги и сказал, что с мальчишками все нормально.

Вечером после садика у Кузнецовых прогулка с заходом в магазин за продуктами. Ребятишек там всегда угостят конфеткой, и они идут в магазин с радостью. Но, по словам продавцов, никогда не кричат, что одному это подавай, другому это покупай. Стоят себе спокойно и ведут себя как большие интеллигенты. Продавщица, бывает, в шутку спросит у Иринки, пойдет ли она к ней жить? На что она отвечает: «Нет, я только с мамой».

- В садике у нас кормят очень хорошо, и по возвращении домой наши детки зачастую отказываются ужинать, а вот от чая с печенюшками никогда не откажутся, - замечает мама Наташа.

- Видно, что семья живет по режиму, и в девять часов вечера у них наверху полнейшая тишина, - утверждают соседи снизу.

«Бетховена» смотрели?

Помощницы молодых родителей Елена и Татьяна говорят о том, что семья живет не хуже других, в употреблении алкоголя замечены не были, стараются, чтобы дети не были ни в чем обделены. Глава семейства хоть пока и не работает постоянно, но все время ищет возможность подработать. Так, месяц подрабатывал у местного предпринимателя на пилораме, в сезон ходил в лес и на болото за клюквой, чтобы потом продать собранное. Решил заняться разведением и продажей щенков.

- Для этих целей у меня в сарайке уже живет американская акита и сенбернар - фильм «Бетховен» смотрели? - с некоторой гордостью говорит Павел.

Со своей женой, которую он называет не иначе, как Наталья Алексеевна, они знакомы с подросткового возраста, поскольку Павел учился с ее близкой родственницей в одном классе.

Встречались, потом их пути разошлись, и когда Наташа была уже многодетной мамой и осталась одна, снова стали общаться, а через какое-то время решили попробовать пожить вместе.

- Ее дети для меня препятствием не стали, я даже ее с Пашей и Миланой из роддома встречал, хочу их усыновить, а потом и свои мальчишки родились, - рассказывает Павел. - Я познал, что такое детский дом, пока меня не нашел и не взял к себе в Вологду родной дедушка по линии отца, поэтому к детям и семейной жизни отношусь по-особому.

- Паша, вы вместе еще только два года, не сбежишь ли потом? - с долей юмора спросили мы.

- Куда ему бежать-то, когда они друг без друга жить не могут, - стали защищать молодых соседки. - Конечно, всякое по жизни в семьях бывает, особенно в таких многодетных и, с точки зрения правоохранительных органов, не совсем благополучных. У молодых Кузнецовых тоже бывали проколы, но главное в том, что они стараются быть для своих детей хорошими родителями, прислушиваются к советам старших, и им надо в этом помогать, а не препятствовать, как зачастую любят делать в нашем обществе.

В будущем Наталья и Павел планируют взять положенный им как многодетной семье земельный участок и построить собственный дом.

- А вот детей, пожалуй, рожать больше не буду, поскольку мое любимое число - девять, - улыбается Наталья. - Надо постараться по-настоящему этих воспитать!

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: