Как жил и работал редактор «Красного Севера» Клавдий Шульгин

statics/images/arcticles/102022/26102022xa7f69ea0.jpg
Клавдий Шульгин.
statics/images/arcticles/102022/26102022xa4bcef49.jpg
Нина Лидина в молодости.
statics/images/arcticles/102022/26102022x489d5211.jpg
Внук, правнук и праправнук Шульгина в деревне Чашниково под Вологдой, на месте захоронений расстрелянных в 1937-1938 годах. В 1997-м на этом месте был установлен и освящен Поклонный крест.

30 октября в нашей стране - День памяти жертв политических репрессий. Под этот маховик попал и редактор газеты «Красный Север» Клавдий Шульгин, который был арестован по доносу в 1937 году. 

Пятеро братьев

В большой семье Ивана Шульгина из села Ценогора Архангельской области было пятеро сыновей.

Глава семейства Шульгиных умер рано. Младшему, Клавдию, родившемуся в 1905 году, тогда было всего пять лет. Жили бедно, и мальчик подрабатывал в местной церкви. У него от природы были абсолютный слух и хороший голос, и он с самого детства пел в церкви во время богослужений.

Во время революции все братья Шульгины вступили в партию большевиков. К концу Гражданской войны старшего брата, Кирилла, уже не было в живых. После захвата интервентами Архангельска мужчина ушел с партизанами в лес. Его жена была на сносях, и когда настало время родов, Кирилл пробрался в родное село и был арестован прямо у постели жены. Он погиб в лагере Йоканьга.

Второй брат, Василий, был кремлевским курсантом, потом воевал под началом Блюхера. Прошел с боями Туркестан и Дальний Восток, стал кадровым офицером. После 1937 года он проходил по «делу Блюхера» и был расстрелян как «изменник Родины». Десять лет провела в лагере и его жена Софья Ивановна.

Третий брат, Аполлоний, служил на одном из военных кораблей Черноморского флота. Однако карьера морского офицера Аполлония не прельщала, он успешно закончил Московское училище имени Баумана и работал инженером. Репрессии 30-х годов его миновали, но он пропал без вести в сражениях под Москвой осенью 1941 года. 

Самый талантливый

Судьба младшего из братьев, Клавдия, была связана с Поморьем и Русским Севером. Он не только чудесно пел, но и на слух играл практически на любых инструментах, хорошо рисовал. Не только писал статьи для газет, но и создавал карикатуры. 

Еще в Мезени Клавдий увлекся местным любительским театром, где играл главные роли. Среди актрис оказалась молодая учительница русского языка и литературы Нина Лидина. Совместные театральные выступления закончились свадьбой. 

Родители жены были не в восторге от ее брака. Отец Нины перед революцией занимал пост столоначальника Духовной консистории. По мнению тестя, Клавдий, комсомольский работник из крестьян, не был подходящей партией для дочери. Но любовь и революционная эпоха оказались сильнее сословных предрассудков. 

В 1927 году Клавдия призвали в армию. Он служил в Ленинграде, но недолго: открылась язва желудка, которая мучила его всю оставшуюся жизнь. В 1928-м демобилизовался по болезни и с этого времени 10 лет до самой смерти посвятил журналистике Севера: трудился завотделом расследований, замредактора, редактором и ответственным секретарем в нескольких печатных изданиях Архангельской области.

В 1936 году Клавдий Шульгин был назначен редактором областной газеты «Красный Север» в Вологде. Все последнее десятилетие своей жизни выводил на чистую воду нерадивых чиновников, и поэтому ему было легко получить обвинение в том, что он якобы порочит советскую действительность. 

Богатств, кроме книг, Клавдий не имел. Он часто раздавал их, а также деньги, вещи, одежду и обувь друзьям, которых у него было много. Заочно учился в Москве на факультете журналистики. Подружился с Аркадием Гайдаром, который в Архангельске часто захаживал к Шульгиным на чай.
Получив повышение в Вологду, Клавдий планировал дальнейший переезд в Москву редактором «Лесного журнала». Тем временем его все более угнетали аресты людей, за которыми он не видел никакой вины. Клавдий становился замкнутым и нервным. Он чувствовал, что скоро придет и его черед.

Это случилось осенью 1937 года сразу же по возвращении в Вологду из очередного отпуска. В ночь на 17 октября в дверь квартиры грубо постучали. Ему предъявили ордер на арест и обыск. Изъяли все до последней бумажки, конфисковали ценные вещи и награды, охотничье ружье. Семилетняя дочка Нина запомнила, что даже елочные игрушки просматривали на свет - нет ли в них тайных троцкистских документов.  

Выбрала четверку

Где муж, что с ним, жена узнать не смогла. Вместе с дочерью они были вынуждены вернуться к своим престарелым родителям в Архангельск, так как в Вологде ее никто не хотел брать на работу. А 3 июня 1938 года она сама была арестована и пять лет провела в лагерях Караганды и Соликамска: валила лес, замерзала, работала на швейной фабрике, переболела малярией. Освободилась из лагеря в 1943-м - через пять лет, день в день после вынесения приговора. В Архангельске на удивление быстро устроилась на работу: сначала - в садик, потом - в школу учителем. Но на этом ее мытарства не закончились. 

После окончания Великой Отечественной войны Архангельск был объявлен военным портом, и всех, кто ранее отсидел по политическим статьям, было приказано выслать за «101-й километр». Но мир не без добрых людей. Муж директора школы, в которой преподавала Нина, был большим партийным работником и по просьбе своей жены вычеркивал фамилию Нины из списков на очередную высылку. Но в 1949 году Нине Лидиной все же пришлось покинуть Архангельск, так как возникла угроза ареста ее покровителей. Они, однако, сумели еще раз помочь ей: устроили учителем в Пуксоозерскую среднюю школу Архангельской области, где Нина проработала до выхода на пенсию. 

Дочь Клавдия Шульгина, Нина, в 1938 году пошла в первый класс и с этого времени росла без матери, оставшись на попечении бабушки. В войну тушила «зажигалки», выступала в госпиталях перед ранеными. Голодала, но училась на отлично. О ее горьком статусе напомнили лишь однажды. Сразу после выпускных экзаменов Шульгину вызвала директор школы и сказала, чтобы Нина сама выбрала предмет, по которому поставит себе четверку, так как золотую медаль ей точно не дадут. Она поставила себе четверку по географии. 

Троцкистами не были!

После долгих хлопот 9 января 1958-го Нина Дмитриевна Лидина наконец была реабилитирована «за отсутствием состава преступления». В апреле этого же года Военная коллегия Верховного Суда СССР посмертно реабилитировала и Клавдия Ивановича Шульгина. В марте 1990-го последовала его партийная реабилитация.

Но оставалось неизвестным, каким был приговор Военной коллегии, когда и как погиб Клавдий Иванович, откуда взялось обвинение в троцкизме и организации заговора против советской власти. Свидетельство о его смерти, выданное вдове в 1957 году, было формальным. В нем утверждалось, что Шульгин умер 20 марта 1939-го в возрасте 36 лет. Все эти данные не соответствовали действительности. Только в 1990 году в его личном партийном деле дочь Нина прочла следующее: «Шульгин К. И. - арестован 17.10.37, участник троцкистской организации газетных работников, создал в городе Вологде троцкистскую организацию в редакции газеты «Красный Север». Проводил вербовку в нее работников других газет с Запрудиным, Соколовым, Зыским и Жильцовым. Обсуждал вопрос о необходимости совершения террористических актов против руководства Советского правительства и руководителей ЦК ВКП(б). 

27.10.37 исключен из рядов партии. Приговор Верховного Суда СССР от 25.04.38, осужден по ст. 58, п. 8, II УК РСФСР, приговорен к высшей мере уголовного наказания - расстрелу. Приговор приведен в исполнение 25.04.38». 

К моменту расстрела Клавдию Ивановичу было всего 33 года. Родным оставалось только найти его могилу.

Андрей и Игорь РЕПНЕВСКИЕ, Архангельск

 

Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: