Как вырастить сладкую и вкусную морковь

statics/images/arcticles/092022/21092022x83d65001.jpg
Удобренная с осени золой и компостом морковь обеспечена всеми питательными веществами, и ни один сорняк не всходит.
Фото с сайта fairymines.com

«Сидит красна девица в темнице, а коса на улице» - это про морковь. У нас любят морковь все - и взрослые, и дети. Она главный ингредиент в приготовлении многих блюд. Без моркови нам никак. Вот я и хочу поделиться своими секретами выращивания этого овоща.

Выращивание моркови начинаем с посева семян. Сейчас этим очень увлеклись осенью. Да, всем известно, что природа распорядилась так, что растения в теплое время зарождают семена, а выбрасывают их перед холодным сезоном, и до всходов семена проходят обязательную обработку зимним холодом. Обработка холодом семян для увеличения урожайности известна издревле у крестьян на Руси, которые в конце февраля на три дня выставляли на утренний мороз даже зерна хлебных злаков (пшеницы, ржи, ячменя, овса), предназначенные для посева. Уже тогда знали о воздействии холода на семена, то есть на повышение урожайности.

Но мы-то выращиваем морковь не для получения семян, а для использования корнеплода. При осеннем посеве у моркови часто появляются растения, выбросившие цветочную стрелку. Корнеплод такой моркови в пищу непригоден: он сухой, деревянистый. Однажды я прочитал в одной заметке, что для лучшего роста и увеличения урожая семена овощей перед посевом надо прогревать. Для этого семена в марлевых мешочках погружают в горячую воду температурой 50 °C на 20 минут (строго с использованием приборов - термометра и часов), потом охлаждают в холодной воде, просушивают и высевают. Всходы моркови из прогретых семян появились через 12 дней. Корнеплоды выросли сочные. 

И я высеваю морковь только предварительно прогретыми семенами.

У моркови после посева всходы появляются в зависимости от погоды через 14 - 20 дней. Да, за это время грядки густо зарастают сорняками. Морковные всходы мелкие, незаметные. Они теряются между сорняками и часто при прополке вместе с сорной травой выдергиваются незамеченными. Я завел для моркови две грядки: одна - посевная, другая - паровая. Первая грядка, паровая, закладывается на свободной пустой гряде весной. Обязательное условие при выборе - исключить грядки, где выращивались укроп, капуста: эти культуры выбирают из почвы те же питательные элементы, что необходимы и моркови.

К слову

Урожай моркови хранится в погребе в ящиках в песке. Предварительно его увлажняю: 1 литр воды на десятилитровое ведро песка. При хранении в ящике на его дно насыпаю слой песка толщиной два сантиметра, укладываю корнеплоды так, чтобы они не соприкасались с соседями. Сверху засыпаю сантиметровым слоем песка и на него укладываю следующий слой. Закрываю ящик крышкой, чтобы влага меньше испарялась. 

Перекапываю грядку следующим образом: сначала посыпаю всю поверхность золой, выкапываю первую траншею на глубину штыка лопаты, заполняю ее компостом и при выкопке следующей траншеи закрываю компост почвой. Грядку закрываю укрывным черным материалом и оставляю до следующей весны.

Одно замечание - не используйте в качестве удобрения навоз. При избытке азота корнеплод моркови вырастает рогатым и искривленным. 

Морковь первый год сеется как обычно, а осенью после уборки корнеплодов грядка перекапывается с золой и компостом и зимует, а весной перекапывается вновь и закрывается укрывным материалом, снятым с первой грядки. После снятия укрытия с первой грядки почва рыхлится граблями или лучше ручным игольчатым культиватором, и высевается морковь. Цикл смены паровой грядки на посевную ежегодно повторяется. Морковь - растение двухлетнего развития. В первый год образуются розетка листьев и корнеплод, на второй год вырастает прямой стебель с очередными листьями, морковь цветет и образует семена. Большую роль в первый год в подготовке овоща к зимовке и плодоношению играет ее ботва. Листья моркови по окончании роста корнеплода начинают усиленно высасывать из него влагу и испарять ее, ведь, чтобы перезимовать, корнеплоду надо избавиться от воды, которая при замерзании может его разорвать кристаллами льда.

Важно для уборки моркови не прозевать момент окончания роста корнеплода. Определено, что от появления всходов до его созревания требуется 80 - 100 дней. Видимым характерным признаком окончания роста корнеплода является появление на нем белых корешков. 

Юрий АЛЕКСЕЕВ, Андомский Погост, Вытегорский район 

Морковь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: