Как уберечься от «кентавра»

На Россию наступает «кентавр» - новый подвид «омикрона». В нашей стране первые случаи заражения зафиксированы 19 июля. Мутант отличается буйным нравом: он более заразен, быстрей распространяется и легче обходит иммунитет, чем его предшественники «альфа» и «дельта». Симптомы «кентавра» все те же: температура, кашель, заложенный нос, боль в голове и горле, ломота во всем теле, а также диарея, тошнота или рвота. В группе риска по-прежнему пожилые люди, граждане с хроническими болезнями и слабым иммунитетом. Впрочем, поберечься стоит и здоровым людям, включая молодежь и детей. Как это сделать, напомнили медики и специалисты ВОЗ.

Новый этикет

✔ При общении с родными, коллегами и друзьями держите дистанцию не менее метра. В общественных местах это расстояние лучше увеличить до полутора метров.

✔ Ограничьте рукопожатия, а о поцелуях при встрече лучше вообще забыть.

✔ Отправляясь в публичное место, обработайте слизистую носа специальным спреем, гелем или мазью. 

✔ Откажитесь от общественного транспорта в часы пик.

✔ Сократите посещение людных мест. А в эпидсезон по возможности отмените дальние поездки и путешествия.

Где искать информацию

✔ Следите за новостями на официальных источниках: достоверная информация размещена на сайтах Минздрава России, Роспотребнадзора, Всемирной организации здравоохранения, а также «Стопкоронавирус.рф». А вот советам в соцсетях, народной и «авторской» медицине доверять не стоит - это слишком рискованно.

Вакцинация

✔ Прививка остается самым действенным методом профилактики коронавируса.

✔ Привиться можно в поликлинике по месту жительства либо в мобильных пунктах вакцинации (в августе они работают по пятницам с 15 до 18 часов на площади Молодежи в Череповце и у ТЦ «Мармелад» в Вологде). С собой нужно взять паспорт.

✔ Людям с медотводом и детям сташе 12 лет  поможет препарат «Эвушелд» (есть в медучреждениях области).

Безопасность в быту

✔ Соблюдайте правила личной гигиены: чаще мойте руки с мылом или протирайте их антисептиком (дезинфицирующими салфетками). Обязательно это нужно делать перед едой, после туалета и поездок в общественном транспорте, посещения магазинов и других людных мест.

✔ Не трогайте немытыми руками лицо: рот, нос, глаза (обычно такие прикосновения человек неосознанно совершает каждые 4-5 минут), поскольку вирус легко проникает через слизистые оболочки.

✔ Носите с собой одноразовые носовые платки и прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете. После этого платок нужно сразу выбросить в мусорницу с крышкой или полиэтиленовый пакет.

✔ Не ешьте из общих упаковок или посуды. На рынке или в магазине лишний раз не трогайте товар, а фрукты и овощи тщательно мойте перед употреблением.

✔ На работе и дома чаще проводите влажную уборку: дезинфицируйте поверхности столов, клавиатуру компьютера, экран телефона, пульты, выключатели, дверные ручки. Регулярно проветривайте помещения.

Враги здоровья

✔ Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Вот почему нужно как следует высыпаться, отдыхать, гулять на свежем воздухе и заниматься физической активностью, будь то спорт или дачные «тренировки».

✔ Вредные привычки ослабляют иммунитет: от них лучше отказаться либо свести к минимуму потребление табака и спиртного.Враги здоровья

✔ Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Вот почему нужно как следует высыпаться, отдыхать, гулять на свежем воздухе и заниматься физической активностью, будь то спорт или дачные «тренировки».

✔ Вредные привычки ослабляют иммунитет: от них лучше отказаться либо свести к минимуму потребление табака и спиртного.

Масочный режим

✔ Носите защитные маски в публичных местах, а также при общении с людьми с признаками ОРВИ. 

✔ Маска должна плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров. Ее лучше не касаться, снимать за завязки или резинки, а затем - вымыть руки.

✔ Одноразовую маску следует менять каждые два-три часа.

✔  Многоразовые маски нужно стирать каждый день с мылом в горячей воде и проглаживать утюгом.

Если вы заболели

✔ При подозрении на ковид не занимайтесь самолечением. Лучше сразу же обратиться в поликлинику или вызвать врача. В любом случае нужно остаться дома, чтобы не заразить окружающих и коллег.

✔ Если заболел кто-то из близких, выделите ему отдельную комнату, сведите к минимуму контакты, регулярно проветривайте помещение, делайте влажную уборку.

✔ Ухаживая за больным, надевайте защитную маску и как можно чаще мойте руки.

✔ При хронических заболеваниях контролируйте давление, уровень сахара в крови и прочие показатели. При отклонениях от нормы их следует скорректировать.

Коронавирус

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: