Как Шамовы спасли свой дом

statics/images/arcticles/062022/15062022x3cff6b41.jpg
Марина и Андрей Шамовы со своей любимой собакой, которая слушается хозяев беспрекословно.
Фото автора
statics/images/arcticles/062022/15062022x95de4f04.jpg
Летний домик выглядит, как игрушка.
statics/images/arcticles/062022/15062022xb871f28b.jpg
Дом Шамовых со стороны деревенской улицы.

Марина и Андрей Шамовы уезжают жить в Вожегу, где у них есть благоустроенное жилье, только с наступлением холодов, а все остальное время проводят в деревне Бучеровской, хотя и приходится ездить до работы 30 километров. «А что делать в райцентре? В квартире сидеть да в окошко смотреть? - рассуждают они. - В деревне у нас такая благодать и такая деятельность развернута: работать - не переработать, и это здорово!»

Большой ремонт

Шесть лет назад от поджога сухой травы деревня Бучеровская выгорела больше чем наполовину, и свое жилище Шамовы смогли спасти только благодаря тому, что оказались дома и объединились с соседями в борьбе со стихией до приезда пожарных. Выгоревшая земля за эти годы заросла травой, и ничего уже не напоминает о пожаре, а Шамовы, так получилось, живут, можно сказать, на хуторе. С одной стороны - леса и поля, с другой - тоже такие бескрайние российские дали, что дух захватывает!

В нынешнем году Шамовы сделали большой ремонт: дом уже старый, доставшийся им от родителей Андрея, и уже давно требовал переделки.

- Мы выровняли стены, перебрали полы, реконструировали все внутри, и еще много работы необходимо сделать, чтобы довести все до ума, оборудовать все так, чтобы нам нравилось и было удобно, - рассказывает Андрей.

Основательно битая, то есть глинобитная, а не кирпичная печь, каких сейчас уже, наверное, и не кладут, - «большуха» в доме, вокруг нее вертится вся жизнь. Здесь и кухня, и спальня, а по кругу пойдешь - в большую комнату попадешь. Уютно, удобно и всегда около тепла.
Когда болен охотой

Сложена печь, правда, небольшая, кирпичная, также в так называемом летнем домике, который может играть очень большую, даже огромную роль и в зимнее время. В совсем небольшой комнатке сразу у печки стоит удобный диванчик, а поскольку хозяин - рыбак и охотник, то он может зимой приезжать сюда на выходные и не отапливать огромный дом, а быстро обеспечить тепло и уют, погреть чайку, отдохнуть и выспаться.

- Андрей, вы много охотитесь и рыбачите, а что делаете с добычей? - поинтересовались мы.

- Мое дело - добыть, вот и сегодня я засеял полянку овсом на одном своем секретном местечке, чтобы медведь пришел, - ответил хозяин. - А из мяса Марина делает наивкуснейшие котлеты и гуляш - его же тоже по-разному можно приготовить. Часто в русской печи запекаем и мясо, и рыбу - вкусно получается. Если рыбы много - коптим. Жена вообще хорошая хозяйка. Недавно у меня юбилей был, 60 лет, так она такой стол накрыла, что гости наши до сих пор удивляются. Одних по-своему изысканных салатов приготовила четыре вида - женщины потом рецепты у нее просили. А еще она любит компот в банках готовить впрок - тоже всем нравится!

Рецепт от Марины Шамовой

Этому блюду у меня нет названия - просто салат. Нарезаю обычной соломкой ананасы, маринованные шампиньоны и четыре сорта мяса: ветчину, окорок, отварные свинину и курицу. Заправляю майонезом. Почему не сметаной? Только потому, что салат этот делаю, как правило, на праздничный стол, а он готовится заранее, чтобы к приходу гостей все было готово, а сметана быстро портится. 

Также люблю готовить еще один салат, который состоит из свинины, отварной моркови, маринованных огурцов и опять же майонеза. Попробуйте приготовить - не пожалеете!

Марина недавно вышла на заслуженный отдых, а Андрей продолжает свой трудовой путь, ездит на работу в Вожегу через день.

- Чего же не ездить-то? У всех машины есть, сел за руль - и вперед, - удивляется хозяин. - Дороги сейчас в нормальном состоянии содержатся, 20 минут - и в Вожеге, еще столько же вечером - и в деревне, занимайся себе домашними и огородными делами.

А на огороде у Шамовых такие идеальные чистота и порядок, что комар носа не подточит. Любо-дорого смотреть на такое необычно ухоженное хозяйство.

- Вот только в этом, по-моему, наша необычность и заключается, - улыбается Марина. - На огороде мы выращиваем все самое простое - то, что русская душа больше всего просит: зелень, лук-чеснок, свеклу-морковь, огурцы-помидоры, картошечку. Из ягод люблю делать компоты в банках, которые весь год идут на ура. У каждой хозяйки есть свои секреты приготовления этого напитка, а у меня рецепт - проще простого. Чистые ягоды складываю в трехлитровую банку, наполняя ее примерно на треть или четверть, заливаю кипящим сахарным сиропом. Через несколько минут сироп сливаю, снова его кипячу и заполняю им банку по самые края. Тут же закатываю, переворачиваю ее вверх дном, укутываю чем-нибудь теплым и оставляю в таком виде до полного остывания.

Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: