Как сестры Анна и Валентина в Ленинград в няньки подались

statics/images/arcticles/102019/16102019x31e0e38b.jpg
Белозерский район для сестер-петербурженок навсегда остался родным.
Фото Светланы Шубиной
statics/images/arcticles/102019/16102019x7656eb0a.jpg
Валентина Игумнова (Соколова) и Анна Мельман (Александрова) с автором письма Любовью Колыниной (в центре).
Фото из семейного архива
Рассказ посвящен моим землячкам Валентине Кирилловне Игумновой (Соколовой) и Анне Парфеновне Мельман (Александровой), которые родились на Белом озере. Женщинам по 80 лет. Но душой они молоды, по характеру добры и чистосердечны.

Забирайте всех семерых

Приехали двоюродные сестры Анна и Валентина в северную столицу в няньки, обе из маленьких белозерских колхозов. Их поначалу похожие судьбы (у девчонок даже матерей звали одинаково - Феклами) в итоге сложились по-разному. Единственное, что сломить этих «тростинок» в плохую сторону было нельзя изначально: у сельских детей войны был свой стержень. Это они разделили с матерями-вдовами всю трудовую нагрузку, голод и холод того времени. Прибежит, бывало, мать с сенокоса: 
- Ребята! Уйдите хоть на час из избы, дайте мне тишины немного!
Упадет на половик между печками и уснет. Через час встанет как новенькая и, раздав наряды по дому ребятишкам, опять умчится на колхозные работы.
Фекла Григорьевна Александрова жила в деревне Кодобал Глебовского сельсовета Белозерского района, где было 17 домов и колхоз с одноименным названием. Супруг Парфен Афанасьевич был председателем колхоза. Сосватал он Феклу, будучи вдовцом с двумя сынишками, а Фекла подарила мужу еще пятерых детей. По характеру она была озорной и смешливой. 
Да и после войны услышит, где гармонь заиграет, - обязательно пойдет туда. Напляшется, частушек напоется - такая уж у нее была разрядка или отдушина.
Анна помнит, как уходил на фронт отец: ехал на телеге, она сидела у него на коленях. Сзади бежали колхозницы и их дети: председатель уходил на фронт. Жена голосила:
- На кого ты меня оставляешь?!
Отец попросил дочурку протянуть ладонь, положил в нее маленькую копеечку. Она подняла на него глазенки и запомнила только тятину подкладку от пиджака.
Потом пришла похоронка. 
А кругом голод! Но Фекла держалась молодцом. Утром убегала на работу в колхоз. По ночам тайком выделывала шкуры животных: в хлеве была вырыта яма со специальным едким содержимым. Руки женщины из-за этой кислоты были в вечных болячках. За выделку шкур люди рассчитывались... костями от забитых животных. Мелкие Фекла перепаривала в печке и толкла, получая своеобразное варево. Крупные кости шли для навара в бульон. На Феклу доносили, что она выделывает шкуры, арестовывали, увозили в Белозерск, вызывали в сельсовет... А она встанет руки в боки и скажет:
- Заберите тогда всех семерых да и кормите, они ведь есть просят!
Василий Федотович Панфилов, председатель колхоза, а затем и сельсовета, сочувствовал многодетной матери и не раз защищал ее. 
Из-за голода пришлось отдать сынишку шести лет в пастухи в другую деревню. А тот насобирает берестяной туесочек ягод, выйдет на дорогу и просит прохожих передать ягоды маме, а то еще и кусочек заработанного хлебца отправит.
Когда закончилась война, первой в Ленинград уехала Анна, которая попала в няньки в прекрасную семью офицера и врача-педиатра к семилетней девочке Оле. Эти люди стали ей родными. Глава семейства посоветовал Анне оформиться рабочей на Балтийский судостроительный завод, где наша героиня и отработала крановщицей основную часть своей жизни. 
А с Доски Почета смотрели озорные глаза со смешинкой. Каждое лето не забывала ездить с семьей к матери на сенокос.
9 мая 2008 года Анна с родной сестрой Александрой, которая живет на Украине, была приглашена в Мурманскую область, где установлен мемориальный комплекс «Долина Славы» воинам Полярной дивизии. Во время войны в этом месте, расположенном на западном берегу Кольского полуострова, в 80 километрах от Мурманска, шли ожесточенные бои. Здесь проходила последняя линия обороны, которую так и не смогли прорвать немецкие войска. И кто там стоял насмерть? Да простые русские мужики, среди которых был и отец семерых детей Александровых - Парфен Афанасьевич. Были митинг, встречи за праздничным столом в палатках, где ветераны предавались военным воспоминаниям.
Больше всего сестрам запомнилась встреча с поисковиком, который раскопал место гибели отца. Сначала были сапоги, потом - котелок бойца, на котором было выбито имя любимой жены. Это все, что осталось от отца. Но он живет в детях, внуках, других родственниках.

Под звуки гармони

Валентина Кирилловна Игумнова (Соколова) - полная противоположность двоюродной сестре Анне: серьезная, верующая. Ее мать Фекла Андреевна жила в деревне Мыс колхоза «Каменник» Белозерского района, осталась вдовой с четырьмя детьми. Проводила на фронт мужа Кирилла Григорьевича в 1942 году. Он пропал без вести под Ленинградом. Кормилец был прекрасным столяром и плотником. Мебель, изготовленная его руками, и сейчас живет в старых домах. Особенно ему удавались сундуки.
Валя помнит, как перед уходом на фронт отец намыл ее в бане. Вот и все ее воспоминания о живом отце. Проводили его воевать ранним-ранним утром. Младших детей решили не будить.
Вырастила Фекла Андреевна всю четверку одна. В голод собирали все съедобное: сухие прошлогодние дудки на болоте, которые толкли на муку, из верхушек льна, уже без семян, варили кашу. Кормили лес и поле. Маму дома не видели: она работала дояркой на ферме, весной и осенью была пахарем, когда бабы впрягались, как лошади, а она вставала за плуг. Дочь Валентина считает, что мать была сильной, как мужчина.
Позднее сын солдата Николай Кириллович перевез дом из деревни Мыс в лесной поселок Визьму, а Валентина подалась в Ленинград. Трудилась продавцом, на стройке, швеей, часто совмещая две работы, и всегда справлялась, поскольку она «вечный двигатель». И сейчас Валентина всегда спешит кому-то на помощь, куда-то едет, кому-то звонит, все дни у нее расписаны по часам. Пока была жива мать, она часто ездила на малую родину, сейчас тоже спешит помочь родным и близким.
А желтый дом Соколовых в центре Визьмы всегда готов принять Валентину и других родственников, когда обязательно пекутся пироги и рогульки, ставится самовар и льются воспоминания. Племянник Николай берет в руки гармонь, и начинается у тетушек перепляс с частушками совсем как в другие, далекие времена. Молодое поколение не подводит, всегда рады помочь тетушкам. Надо было для одной из них сдать кровь - пожалуйста, необходимо что-то куда-то перевезти - опять все сделано! Уважают старших, чтят память погибших на войне. Приятно видеть, как продолжается род! Дед Кирилл был мастером по дереву, и внук Николай от него не отстает: построил баню по своему замыслу, достраивает дом на берегу озера. Живет он в Петербурге, а отпуск обязательно проводит в деревне, занимаясь строительством. Одно слово, внуки воспитаны правильно на рассказах бабушек о трудных и великих годах.
Любовь КОЛЫНИНА, село Маэкса, Белозерский район 
 
Читатель - газета Земляки Белозерский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: