Как понять, что вашему ребенку срочно нужна помощь

statics/images/arcticles/032021/10032021x9c646ce41.jpg
Даже в безобидной картинке могут обнаружиться признаки, позволяющие определить, что ребенку необходимо показаться специалисту.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/032021/10032021x4fa57deb.png
Педагог-психолог Анна Югова проводит консультации родителей и в очном, и в дистанционном формате.
Фото предоставлено Областным центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи

Сыну Ирины из Вологды поставили диагноз «тугоухость». Она считала, что именно поэтому ребенок отстает от одноклассников. Но специалисты «разоблачили» мальчика: оказалось, что слышит он хорошо, а все его проблемы с учебой - от психологических проблем. В сложных ситуациях, связанных с развитием, поведением и учебой детей, помогут бесплатные консультации специалистов. Рассказываем, как и в каких случаях стоит записаться на прием.

Не надо стесняться

Что делать, если ребенок боится темноты или собак? Нормально ли, если в два-три года ребенок еще не говорит? Что стоит за нежеланием учиться и двойками в дневнике? О каких психологических проблемах «кричат» ошибки при письме? Многие родители не знают, к кому обращаться, если сталкиваются с тем, что ребенок стал агрессивным, плаксивым, непослушным. Все это можно исправить, получив бесплатные консультации специалистов. 

В рамках нацпроекта «Образование» с 1 марта до 31 декабря 2021 года родители несовершеннолетних детей могут получить бесплатную консультацию психолога, логопеда, дефектолога, социального педагога, методиста. В 2019 году за четыре месяца пилотного проекта в регионе за консультациями обратились более 20 000 раз. Ковидный 2020-й все перевел в онлайн, но даже в этом режиме было оказано 21 505 консультаций. В 2021 году поддержку семьям, имеющим детей, оказывают 269 консультантов на 166 площадках во всех районах области. 

- Можно обращаться несколько раз к разным консультантам. Обычно ситуации касаются смежных специалистов: психолог может направить к социальному педагогу или дефектологу. Мы стараемся нацелить родителей на комплексное решение проблем, чтобы они не чувствовали себя растерянными и брошенными, - рассказала Мария Соболева, замдиректора областного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Уже в самом начале проект подтолкнул многих родителей озвучить свои переживания не только родным или друзьям, а специально обученным людям.

Как рассказывает Арина Пешкова, педагог-психолог МОУ «Белозерская школа № 1», работа психолога с детьми - это всегда деликатный процесс, но еще сложнее работа с родителями, а в условиях маленького городка, где все друг друга знают, - особенно. Взрослому человеку трудно кому-то довериться, страшно показаться неспособным справиться с проблемами. Разработчики проекта все это учли.

- Родители могут сами выбрать формат взаимодействия: очный или заочный, записаться на удобное время в своем райцентре или поехать на консультацию в Вологду. Полная анонимность и возможность дистанционно помочь жителям даже самых отдаленных деревень делает проект очень популярным, - отмечает Мария Соболева. 

Что не так?

Одна семья из Кадуйского района обратилась с проблемой: мальчику два года, но он не разговаривает, только издает звуки и отдельные слоги. В садик малыш не ходил. Знакомые семьи в ответ на опасения родителей только отмахивались: к пяти годам заговорит. 

Наша справка

Многие патологические состояния, выявленные в раннем детстве, удается компенсировать и в большинстве своем успешно лечить. Какие признаки говорят о том, что надо обратить внимание на состояние ребенка?

В дошкольном возрасте:

• Отсутствие улыбки, выражения эмоций, контакта глазами с матерью.
• Неумение к 2-3 годам говорить, непонимание речевых просьб взрослых.
• Отсутствие указательного жеста, чтобы что-то попросить или привлечь внимание.
• Гиперактивность или заторможенность, неспособность концентрировать внимание.
• Неумение играть самостоятельно или навязчивое повторение однотипных действий.
• Немотивированная агрессия 
и аутоагрессия (бьет, щиплет себя, вырывает у себя волосы), истеричность, импульсивность.
• Навязчивые страхи, замкнутость, парализующая стеснительность.
• Нарушение пищевого поведения: ребенок плохо жует, крайне избирателен 
в еде или не может насытиться и так далее.

В младшем школьном возрасте:

• Искаженная артикуляция большинства звуков, ограниченный словарный запас.
•  Слабая, фрагментарная память, трудности с пересказом информации.
•  Неумение понять условия задачи, трудности с синтезом и анализом, сравниванием, выводами. 
•  Нарушение мелкой моторики.
•  Пространственная дезориентация: 
не способность понять, где право, 
где лево, верх и низ. 

Чтобы подготовиться к приему у специалиста:

• Заранее составьте перечень всех волнующих вас вопросов.
• Наблюдайте за малышом и фиксируйте все, что кажется вам странным, непривычным и так далее.
• Если состояние ребенка изменилось, запомните и отметьте тот момент, когда вы обнаружили эти изменения.
Не откладывайте посещение врача! 

- Это сильное заблуждение. К этому возрасту ребенок должен знать около сотни слов, произносить фразы. Говорю родителям: вы очень вовремя! - рассказала Наталья Петряшева, дефектолог, логопед и сурдопедагог областного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Представления о воспитании и так называемой норме у всех настолько разные, что иногда люди упускают время, чтобы вовремя обратиться за помощью. Есть явные проблемы: детские страхи, энурез, заикание, проблемы со зрением или слухом. А есть скрытые. Некоторые родители путают причину и следствие, считая, что проблемы с учебой или дисциплиной у ребенка из-за плохого характера или лени. Сколько раз мы сами в детстве слышали: «Внимательнее слушай учителя - и все поймешь!» или «Ты плохо себя ведешь, поэтому у тебя не получается».

Специалисты, которые не придерживаются подобной «народной мудрости», проводят предварительную диагностику ребенка, дают рекомендации и памятки, как родители сами могут проверить уровень развития сына или дочери. При необходимости направляют их к другим профильным специалистам или помогают подготовиться к прохождению психолого-медико-педагогической комиссии. 

- Иногда родители сами делают ошибку, начиная с раннего возраста учить ребенка буквам, цифрам, но забывая при этом просто разговаривать с ним. А ведь именно так развивается речевой запас и никак иначе. Да, детей нужно тетешкать, петь им потешки, читать стишки, общаться, - подчеркивает Оксана Самохвалова, педагог-дефектолог, работающая в Чагоде на базе комплексного детского сада. 

Приносите тетрадки

Бывает так: родители, видя, что ребенок безграмотно пишет, списывают проблему на невнимательность, а по факту оказывается, что у ребенка трудности с написанием письменных текстов - дисграфия.

- Я всегда говорю родителям: приносите с собой тетрадки, по характеру ошибок можно легко определить, где имеет место обычная безграмотность, а где - дисграфия, - рассказывает Оксана Самохвалова. 

Она делится, что нередко дети, которые идут в школу и начинают заниматься по программе «Перспективная начальная школа», испытывают большие трудности с логическими задачами, а их немало в этой программе. А причина в том, что в более раннем возрасте в развитии был упущен логический блок занятий, и дети просто не понимают логических связей, ведь это не правило, которое можно выучить. 

Но все это можно восполнить специальными упражнениями. 

Психолог Арина Пешкова рассказывает, что на консультации приходят не только родители, проживающие в городе, но и приезжие из отдаленных деревень района. Мама второклассника обратилась с жалобой, что сын очень бурно реагирует на замечания окружающих, неважно кого - самих родителей, учителя или сверстников. 

На взрослых кричит, со сверстниками пытается драться, перемежая все это нецензурной бранью. 

Мама воспитывает мальчика одна. Ребенок учится посредственно, на уроках неусидчив, может ходить по классу во время урока. На консультации невролога были, никаких отклонений в здоровье не выявлено. Решили применить известный прием - надеть на руку браслетик из резинок. Предложили мальчику щелкать этим браслетом по запястью каждый раз, когда захочется закричать или обозвать кого, встать во время урока или быстро побежать на перемене. Мама надела точно такой же браслет. 
На второй консультации (через четыре месяца) женщина призналась, что это было даже весело: сын следил за ней, напоминал щелкнуть, если она повышала на него голос, а потом с такими браслетами ходил уже почти весь класс. Учиться мальчик лучше не стал, но поведение значительно улучшилось.

Особые случаи

Очень деликатные темы - воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья, особенно в семьях приемных родителей или опекунов. Не всегда приемные родители могут смириться с некоторыми трудностями в общении с подобными детьми. Порой возникает целый клубок из непонимания, раздражения, чувства вины и отчаяния, и с этим тоже помогают разбираться специалисты. 

- Очень много вопросов у родителей, если ребенку ставят диагноз «задержка психического развития». Я всегда успокаиваю, что ничего страшного, просто ребенок будет учиться чуть дольше по специальной программе. И вполне вероятно, что со временем все выправится, надо только уделять больше времени занятиям с ребенком, - говорит Оксана Самохвалова. 

- Родителям важно избавляться от чувства вины, в которое они погружаются, понимая, что с ребенком «что-то не так». Здесь нет чьей-то вины, и важнее задаться вопросами: что делать дальше, как с этим жить? И вот тут мы готовы помогать не только словами, но и объяснять человеку, куда обращаться, где искать поддержку, даем памятки и упражнения для самостоятельной работы с ребенком, - делится Светлана Цветкова, педагог-дефектолог областного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Педагоги центра с восхищением рассказывают о папе четырехлетнего мальчика из Вологды, который, узнав о том, что у его сына выявлены нарушения понимания речи (сенсорная алалия), пришел разузнать, как его сыну лучше подготовиться к школьному обучению. Какие есть варианты: идти ли в коррекционную школу, какую программу выбрать, в чем разница между семейным обучением и обучением на дому? 

- Малышу еще четыре года, а папа уже думает о его будущем, -  одобрительно отмечает Наталья Петряшева. 

В семьях с приемными детьми также очень много кризисных ситуаций: у детишек - довольно тяжелый психологический багаж, и налаживание отношений между опекуном и ребенком далеко не всегда идет гладко. 

- Мне приходилось сталкиваться с тем, что опекун не может принять изменений характера в ребенке, потому что просто не понимает причин. Требуя просто слепого послушания, приемный родитель не видел, что ребенок провоцирует его, пытаясь привлечь к себе внимание. Иногда человеку трудно взглянуть на себя и на ситуацию со стороны. В таких случаях на помощь приходят специалисты, для этого и создан проект, - говорит Жанна Черемухина, социальный педагог и психолог из Усть-Кубинского района. 

Записаться на консультацию к специалистам можно на сайте www.podderjkasemei35.ru. Там же расположена карта региональных центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. 

Дополнительную информацию можно получить, позвонив по телефонам регистратуры: 

  • Вологда: 8 (8172) 53-03-70;
  • Череповец: 8 (8202) 57-10-70;
  • Великий Устюг: 8 (81738) 2-79-74;
  • Тотьма: 8 (81739) 2-15-17.
     

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: