Как не попасть «на счетчик»

statics/images/arcticles/072019/03072019x9e0c260f.jpg
Виктор Лысухин: «Видите, все, что «набежало» на прежнем счетчике, у нас оплачено!»
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/072019/03072019x2d2938c9.jpg
Счетчик является собственостью жильцов, неважно, в доме он или на столбе.
Жительница деревни Починок Кирилловского района Нина Лысухина позвонила в редакцию с просьбой помочь ей «исправить несправедливость». По ее словам, в полученной на днях квитанции на оплату электроэнергии за последний месяц значится гигантская сумма - более девяти тысяч рублей, хотя она регулярно платила за свет, и такого долга просто не может быть. 

Шестнадцать лет спустя

Нина Ивановна и ее супруг Виктор Александрович - очень трудолюбивые люди. Благодаря им Починок все еще считается жилой деревней. Зимой они остаются здесь практически одни, присматривая и за своей деревней, и за соседней, расположенной в нескольких километрах. Несмотря на почтенный возраст, они весь день проводят в работе - держат скот, пчел, хлопочут на огороде. Как и положено деревенскому жителю, Виктор Александрович всю жизнь занимается охотой и рыбалкой.
Уже на месте выяснилось, что речь идет не о доме, в котором проживают Виктор Александрович и Нина Ивановна, а о соседнем - принадлежащем их сыну Сергею. Сын с семьей живет в Вологде, дом в родной деревне начал строить много лет назад, но и сейчас строительство еще не завершено. 16 лет назад к этому дому провели электричество и установили счетчик. Документов на установку у Лысухиных, конечно, не сохранилось:
- Может, и лежат где-нибудь, только разве найдешь, - сетует Нина Ивановна. - Но только я каждый месяц сама лично платила за все, что там нагорало.
«Нагорало» в доме сына не очень много, поскольку большую часть времени он пустовал: сын приезжает, конечно, что-то в доме делает, но много ли сделаешь за выходные?
А недавно специалисты сбытовой компании стали менять счетчики в обоих домах, и тут выяснилось, что старый счетчик в доме сына был не опломбирован.
- Электрики при мне еще это между собой обсуждали: мол, смотри, а пломбы-то нет, - рассказывает Нина Ивановна. - Но я этому как-то и значения не придала: это же не наша вина, что прежние мастера ее не установили. А потом вдруг раз - и счет почти на 10 тысяч!
Пожилые люди чувствуют себя виноватыми, что «не доглядели», и не скрывают обиды, что сын должен платить такие деньги - ведь ему и так нелегко приходится: трое детей, всех учить надо, дом вон сколько лет достроить не может.
Вот Нина Ивановна и решила позвонить в редакцию в надежде на помощь. К сожалению, помочь мы в данной ситуации не можем: закон не на их стороне.

Без пломбы не обойтись!

- Жильцы самостоятельно заменили проводку и электросчетчик, но не опломбировали его. Это выяснилось при замене прибора учета сетевой организацией. В соответствии с законодательством был составлен акт безучетного потребления электроэнергии с доначислением по нормативу за три месяца с повышающим коэффициентом. Норматив в данном случае - 97 кВт, умножаем на 3 (месяца) и на коэффициент 10%, получается 2 910 кВт, - разъяснила, откуда взялась такая большая сумма, начальник службы корпоративных коммуникаций ООО «Северная сбытовая компания» Елена Губина.
Сергей Лысухин, с которым мы связались по телефону, признался, что в сложившейся ситуации виноват только он и никто другой.
- Счетчик я покупал сам, но вот установкой занимались наши местные электрики. Документов у меня не сохранилось, поэтому доказать это я не могу. Но о том, что счетчик не опломбирован, они меня предупредили, - сообщил мужчина.
А произошло это, по словам Сергея Викторовича, по той простой причине, что на крышке счетчика не оказалось дырочки, куда продевается проводок для пломбы. Мастера предупредили его, чтобы в свой следующий проезд он связался с ними: они подберут для счетчика другую подходящую крышку с дырочкой, установят ее и опломбируют прибор.
- Я, честно скажу, совсем об этом забыл, и родителей не предупредил. Так что здесь только моя вина и никаких претензий к энергетикам у меня нет, - сказал он, добавив, что квитанцию уже оплатил.

На заметку

Эти правила должен знать каждый собственник жилья.
Электросчетчик в квартире или частном доме, независимо от того, расположен он внутри квартиры или на лестничной площадке, является имуществом владельца квартиры или дома. 
Приобрести и установить прибор учета можно самостоятельно, обратившись в управляющую компанию, любую специализированную или сетевую организацию. Опломбировку проводит только исполнитель коммунальной услуги по электроснабжению - он указан в счете на оплату электроэнергии. 
В частном секторе это может сделать и сетевая организация, обслуживающая электросети в вашем населенном пункте. 
Когда нужно менять счетчик? 
• если прибор учета неисправен: на нем не отображаются результаты измерений, нарушены контрольные пломбы и (или) знаки поверки, прибор учета имеет механические повреждения (сколы, трещины и др.); 
• если истекает межповерочный интервал (срок поверки в зависимости от модели счетчика -  через 8-16 лет), установленный срок эксплуатации, указанный в техническом паспорте (в среднем срок эксплуатации счетчика 25-30 лет), получено уведомление о необходимости замены прибора учета от исполнителя коммунальной услуги по электроснабжению. 
Расчет первые три месяца с даты выхода прибора учета из строя ведется по среднемесячному потреблению или нормативу. Далее расчет будет производиться по нормативу с применением повышающего коэффициента, если не заменить прибор.
В многоквартирном доме уведомление на замену электросчетчика может выдать только исполнитель коммунальной услуги по электроснабжению. Это управляющая компания, ТСЖ или «Северная сбытовая компания». Информация об исполнителе коммунальной услуги по электроснабжению указана в верхней части квитанции за электроэнергию. 
В индивидуальном жилом доме уведомление на замену электросчетчика может выписать сетевая организация, которая обслуживает электросети в вашем населенном пункте, или «Северная сбытовая компания». 
Опломбировка нового счетчика после монтажа является обязательной.
Какие документы выдаются при замене счетчика и служат подтверждением замены:
• При обращении в специализированные организации составляется двусторонний акт замены прибора учета. В акте должны быть указаны серийные номера старого и нового счетчика, их типы, последние показания на старом счетчике и текущие - на новом. С актом замены прибора учета нужно обратиться за опломбировкой счетчика к исполнителю коммунальной услуги по электроснабжению в вашем доме (ООО «Северная сбытовая компания», УК, ТСЖ) или в сетевую организацию. 
• Если вы устанавливали счетчик самостоятельно, также нужно обратиться за опломбировкой к исполнителю коммунальной услуги по энергоснабжению в вашем доме (ООО «Северная сбытовая компания», УК или ТСЖ) или в сетевую организацию. При опломбировке нужно предъявить старый прибор учета для контрольного осмотра. 
В этом случае составляется только акт ввода прибора в эксплуатацию, в нем дополнительно указывается номер пломбы. Если счетчик не опломбирован, его показания считаются недействительными.
ЖКХ Счетчики

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: